Религия, вера

О какой слепоте говорит Иисус и есть ли сегодня пораженные этой болезнью?

Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас (Иоан. 9:41)
Елена Егорова
А Господь хотел показать им, что лучше быть слепыми по телу, чем неверующими, и сказал: «Если бы вы были слепы, то не имели бы греха». Ибо если бы вы по необходимости, от природы, были слепы, вам могло бы быть дано прощение в неверии, которым вы заражены. Но ныне вы говорите, что вы видите и, однако же, быв самовидцами чуда над слепым, еще остаетесь в неверии, а потому и недостойны прощения. Ибо грех ваш остается неизгладимым, и вы тем более будете наказаны, что не приходите к вере при очевидных чудесах.

Слова сии «если бы вы были слепы, то не имели бы греха» можно и так понимать. Вы спрашиваете о телесной слепоте, которой одной и стыдитесь. А Я говорю о душевном вашем ослеплении, что «если бы вы были слепы», то есть несведущи в Писании, то «не имели бы на себе столь тяжкого греха», ибо грешили бы по незнанию. А теперь вы говорите, что вы видите, и выдаете сами себя за разумных и опытных в законе, посему вы сами себя осуждаете и имеете на себе грех больший, потому что грешите сознательно.
Галия Бураканова
Лучший ответ
О духовной слепоте, когда люди отличают грешное от праведного, но учат и поступают порочно!
Goha Blinov
Знание влечет за собой бо́льшую ответственность. Грех Пилата был не таким тяжелым, как грех иудейских религиозных руководителей, которые отдали Иисуса этому правителю, или грех Иуды, который предал своего Господа (Ин 19:11; 17:12). Иисус сказал фарисеям: «Если бы вы были слепыми, вы были бы без греха». Очевидно, он имел в виду, что Бог мог бы простить их грехи, если бы они совершили их по неведению. Но так как фарисеи отрицали, что находились в неведении, их грех оставался с ними (Ин 9:39—41). Иисус сказал, что им было «нечем оправдаться за свой грех», потому что они слышали обладающие силой слова Иисуса и видели могущественные дела, которые он совершал под действием Божьего духа (Ин 15:22—24; Лк 4:18).

В Евреям 10:26, 27 говорится: «Если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остается больше жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и пылающий гнев, готовый истребить противников».
Вот любят наши режиссёры всяких убогих, бразильское кино какое-то...