Евангелие от Иоанна
9:41. Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не
имели бы на себе греха; но как вы говорите, что
видите, то грех остается на вас.
Религия, вера
О какой слепоте говорит Иисус: "если бы вы были слепы, то не имели бы греха"?
Бессознательном состоянии
Христос говорит о том, что у Бога разное отношение к верующим, которые грех осознают и к атеистам, которые само существование греха отрицают
О злобе от зависти.
Люди очень любят найти врага извне и обвинить его в своих проблемах. Но в Ведах сказано, что у человека есть только шесть врагов: это вожделение, гнев, зависть, жадность, гордыня, иллюзия.
Кто победит этих врагов внутри своего сердца, не увидит их и в других!
сисек не видно - ну и до греха не доходит
Есть Евангелисты, Исуса ни кто не видел.
Сергей Грищенко
Еще лучше-не видеть, но слушать, даже слова которые переданы через записавших эти слова, не теряют своей силы и притягательности. Но у вас другой клуб-интересы и нас вам не понять.
1) Если не знаете, что это грех и нечаянно согрешили
2) Если прекрасно осознаёте что грешно и грешите осознанно.
Первые променяли Совершенную Любовь Творца на Выбор, и мы рождаемся с таким (правом) (Слепость имелось виду отсутствием выбора) в замен на Любовь Творца.
Они считали себя безгрешными, ну прямо как папа римский-взяли себе титул непогрешимости-безобманства.
Здесь речь идет о физической слепоте. Во времена так называемого Христа, было очень много профессиональных нищих "калек".Родители их с детства готовили к попрошайничеству, обьявляя всем, что у ник родился слепой, хромой, глухонемой ребёнок, хотя на самом деле ребёнок был совершенно здоров. Таких детей садили на людном месте и те просили милостыню. Тот, с кого писался образ Иисуса, знал о таких "калеках" и иногда "лечил" их. Иоанн описывает одну из таких историй со свойственным ему юмором. Когда мы видящему человеку что-то показываем, а он не видит то мы ему говорим-Тебе глаза протереть или ты сам сходишь помоешься. Примерно такое же выражение было и в те времена. Теперь посмотрите, как Иоанн описывает "лечение"слепого." Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому, и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: «посланный». Он пошёл и умылся, и пришёл зрячим." (Иоанн 9:6-7) Этому "слепому"многие зрячие подавали, порождая ещё большее количество тунеядцев, и никто не увидел, что этот "слепой" видит не хуже их.
Они не осознавали своей духовной слепоты, а считали себя знающими и видящими Бога и Его волю.
Фарисеи знали закон и знали, что должен был прийти Мессия. Они видели дела Иисуса, но не хотели его признать. Они были учителями в Израиле, поэтому их неверие в Иисуса оправдать нельзя. Своим неверием они тяжко грешат. Поэтому Иисус и сказал им эти слова.