Религия, вера

"Если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха, а как вы говорите, что видите, грех остаётся на вас". Как понять?

"Слепыми", по сути, со смирением себя признавали простые люди, которые слушали от Иисуса весть о Царстве. А фарисеи, проявляя гордость, не желали его слушать, так как не считали себя слепыми поводырями.
Александр Денисенко
Лучший ответ
кто не грешил. .
:)
.. тот не простителен
Просил просить тех, кто не ведает, что творит (суть -слепы)! !

а вот за тех, кто осознанно грешил - не просил! !

вот за синедреон не просил.
С того, кто грешит по незнанию спроса нет. Все американские индейцы попали в Рай.
Отсюда вывод: видишь проповедника- убей его! Ибо он пришел открыть тебе дорогу в Ад!)
Андрей Андреев
Назвался груздем - полезай в кузов
Матвей Денисов
Тебе рассказали про Иисуса и ты не поверил? Марш в Ад.
По-крайней мере я так понимаю. Но я не верующий и тем более не теолог. Кстати только что заметил в себе внутреннее противоречие. Незнание закона не освобождает от ответственности - убийца будет сидеть даже если не знал, что убивать запрещено. И это кажется правильным. С другой стороны есть религия (христианство в частности), которая вроде бы освобождает от наказания за неверие если человек попросту не знал об Иисусе. И это тоже кажется правильным, хотя что первая, что вторая ситуация практически аналогичны.
antus-antus
Черёмухина Виктория Ещё Иисус говорил: "Видя не видят, слыша не слышат и не обратятся чтобы Я исцелил их", а в другом месте "видя не видят... и прощены будут грехи их".
Господь видел, что фарисеи из чуда извлекли для себя более вреда, чем пользы, и чрез это стали достойны большего осуждения, а потому говорит: как кажется и как выходит на деле, Я пришел на суд, то есть для большего наказания, чтобы невидящие видели и видящие, каковы фарисеи, стали слепы душевными глазами. Ибо вот невидящий от рождения видит и душою, и телом, а считающие себя видящими стали слепы умом. Здесь Он говорит о зоркости и слепоте двоякого рода. Фарисеи, всегда хватавшиеся за чувственное, подумали, что Он говорит о слепоте чувственной, и сказали: неужели и мы слепы? Они стыдились одной только этой слепоты телесной. А Господь хотел показать им, что лучше быть слепыми по телу, чем неверующими, и сказал: если бы вы были слепы, то не имели бы греха. Ибо если бы вы по необходимости, от природы, были слепы, вам могло бы быть дано прощение в неверии, которым вы заражены. Но ныне вы говорите, что вы видите и, однако же, быв самовидцами чуда над слепым, еще остаетесь в неверии, а потому и недостойны прощения. Ибо грех ваш остается неизгладимым, и вы тем более будете наказаны, что не приходите к вере при очевидных чудесах. Слова сии, - если бы вы были слепы, то не имели бы греха, - можно и так понимать. Вы спрашиваете о телесной слепоте, которой одной и стыдитесь. А Я говорю о душевном вашем ослеплении, что если бы вы были слепы, то есть несведущи в Писании, то не имели бы на себе столь тяжкого греха, ибо грешили бы по незнанию. А теперь вы говорите, что вы видите, и выдаете сами себя за разумных и опытных в законе, посему вы сами себя осуждаете и имеете на себе грех больший, потому что грешите сознательно.
Татьяна Баран
Слепы - аллегория.
Если бы Вы не знали, что убивать нельзя, но убили, то греха бы на Вас не было. А т. к. Вы говорите, что знали и убили - грех на Вас.
Олег Сапрыкин
Слепой значит больной. Больному нужен врач т е Христос. Признай себя больным и прозреешь
Кающийся а следовательно и исправляющийся не будет дальше жить по глупости и будет другом Богу
Aleke Rahmon
Иисус сказал это религиозным вождям того времени. Они не были слепы в том смысле, что читали Писания (Библию) ,и знали древние пророчества о Мессии-каким он будет. Все исполнилось на Иисусе. Но рел. вожди при этом не хотели признать, что Иисус и есть Мессия (Христос), посланный от Бога.
Слепота в данном контексте видимо-знание

то есть грешат зная что грешат. С умыслом. Значит будут отвечать.
Здесь имеется в виду конкретные грех.Сопротивление истине.Хула на Духа Святого.То есть они видят что это истинна но сопротивляются ей.Пример.Синедрион иудейский постановил убить и воскресшего Лазаря что бы народ не мог уверовать смотря на него.Этот грех самый страшный так как не дает возможности человеку в упорстве своем очистить душу от греха.Смирится перед Богом.
Они называли себя праведными,мудрыми и видящими,но они понастоящему не видели,то есть не осознавали собственного греха.Смиренный же человек видит собственные грехи,и грехи ему прощаются.
Надежда Ким
Черёмухина Виктория Почему тогда Иисус сказал: "Видя не видят, слыша не слышат и прощены будут грехи их". Получается Иисус говорил верно, что лучше бы вам не познать... Думаю, что религиозному верующему хуже чем атеисту, потому что они гонят Христа и сегодня, как гнал Павел. Но Павлу повезло, его остановил Сам Господь.
Неужели так сложно понять, что никакого бога нет и религии это чистое мошенничество? По сути же, принимая религию, вы ничего не делаете, кроме исполнение слов в ней. Никакой пользы обществу, одна мука.

Разбираете слова в библии и никогда не поймёте всё, потому что там куча противоречий (лжи).
Максюха Tr
Юрий Анатольевич Фамилие говорит само за себя.
Зоя Проскурина Как это нет? Я с ним разговаривал