40 Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы?
41 Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.
Религия, вера
Почему грех остается на тех , кто его зрит?
Там не о грехе как таковом... в контексте говорится о фарисеях, которые видят Христа и его дела, но не замечают Сына Божьего.
Обычно человек видит в других именно то, что сам имеет.
Но.
Это не значит, что на чужой грех вообще нужно глаза закрыть.
Скорее нужно помочь другому оставить грех,
а для себя взять его грех как пример, что так поступать не следует.
Собственно мы для этого видим чужие недостатки.
Но святые высокого уровня - они даже и грехов уже не видят в других.
Себя считают грешными, хотя чисты.
Это истинное смирение.
Но до него еще нужно дорасти.
Имитировать - НЕ получится.
Но.
Это не значит, что на чужой грех вообще нужно глаза закрыть.
Скорее нужно помочь другому оставить грех,
а для себя взять его грех как пример, что так поступать не следует.
Собственно мы для этого видим чужие недостатки.
Но святые высокого уровня - они даже и грехов уже не видят в других.
Себя считают грешными, хотя чисты.
Это истинное смирение.
Но до него еще нужно дорасти.
Имитировать - НЕ получится.
Указ в Исламе , мусульманин увидев совершение греха кем то , должен руками остановит злодея , если руками не может , языком , и если языком не может , сердцем . Последнее говорит о слабой вере .
Если видели и не остановили - грешны , если не видели - безгрешны .
Если видели и не остановили - грешны , если не видели - безгрешны .
Фарисеи чëтко видели, что Иисус это Мессия. Они, как учителя закона, хорошо знали Писание и видели, что все пророчества о Мессии указывали на Иисуса, видели его дела и чудеса, которые Иисус совершал. Но не хотели это признавать, т. к. не хотели терять свою власть над народом. Поэтому Иисус им и сказал, что если бы они были слепы, т. е. не понимали, что он Мессия, то не были бы виновата. Но т. к. фарисеи всë прекрасно понимали, то грех был на них. Эту мысль даже подчеркнул ученик Иисуса, Иаков:" Итак, кто знает, как поступать правильно, но не поступает — на том грех"(Иакова 4:17. Перевод Десницкого)
Похожие вопросы
- Измены. Почему если изменяет муж, то грех остается за порогом, жена же приносит грех домой?
- Почему, сейчас многие грехи остаются безнаказанными? Люди перестали бояться бога и жить по совести.
- Почему иудеи принесли Христа в жертву, но не приняли эту жертву, ПОТОМУ ВСЕ ГРЕХИ ОСТАЮТСЯ НА НИХ?
- "Если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха, а как вы говорите, что видите, грех остаётся на вас". Как понять?
- У католических священников есть целибат. Онанизм - грех. Остаются только ночные поллюции? Далее к чему я это внутри..
- " т. к. вы видите, то грех остаётся на вас, а если бы были слепы, то не было бы греха на вас"
- Можете внятно обьяснить, почему грех - избегание деторождения?
- В чем он взял наши грехи, если наши грехи остаются с нами, и за них мы расплачиваемся сами, тогда кому нужна была смерть
- Самоубийство - почему грех?
- Почему грехи отпускают священники, да еще за вознаграждение, ведь отпущение грехов это дело самого Бога, не так ли?