Самое важное богослужение — это Божественная литургия. На ней совершается великое Таинство — преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Господню и Причащение верных. Литургия в переводе с греческого означает совместное дело. Верующие собираются в храм для того, чтобы вместе “едиными устами и единым сердцем” прославить Бога и причаститься Святых Христовых Таин. Так они следуют примеру святых апостолов и Самого Господа, которые, собравшись на Тайную вечерю накануне предательства и крестных страданий Спасителя, пили из Чаши и ели Хлеб, которые Он им давал, благоговейно слушая Его слова: “Сие есть Тело Мое… ” и “Сие есть кровь Моя… ”.
Христос заповедал Своим апостолам совершать это Таинство, а апостолы научили этому своих преемников — епископов и пресвитеров, священников. Первоначальное название этого Таинства Благодарение — Евхаристия (греч.). Общественное богослужение, на котором совершается Евхаристия, называется литургией (от греч. литос — общественный и эргон — служба, дело). Литургию называют иногда обедней, так как ее положено совершать обыкновенно от рассвета до полудня, то есть в предобеденное время.
Религия, вера
Что такое Божественная Литургия ?
Инна Чарикова
Дикость, для религиозного экстаза.. Боюсь фанатизм.. И ведь думают, что это высшее проявление веры!
Песнопение попов.
Могу присоветовать "Размышления о божественной литургии" русского классика Н. В. Гоголя. https://azbyka.ru/razmyshleniya-o-bozhestvennoj-liturgii Ценность книги в том, что она написана гоголевским языком.
"Христос заповедал Своим апостолам совершать это Таинство, а апостолы научили этому своих преемников — епископов и пресвитеров, священников."
Ой! Христос проводил классический иудейский пасхальный Седер. И что от него осталось?
Каннибализм, однако, поедание "тела христова" и запивание " кровью" его же, тут уже попахивает извращённым садизмом.
Православная Церковная Служба.
Инна Чарикова
В православии - капища. у христиан - церкви...