Религия, вера

Практически любое религиозное течение использует схему с двумя взаимоисключающими приёмами. А именно, существуют два вида

рекомендаций.

1.Ученик, доверится, вера полная сомнений, вера с червяком внутри, грызущим познавательную энергию, лишая искателя истины, сил. Ты должен отринуть всякие сомнения.
Но с другой стороны, очень часто мастерами всех традиций используется приём сомнений, выраженный в подобном указании.

2.Не доверяй не одному моему слову, проверь его со всех сторон. Ты должен сомневаться в каждой концепции, и лишь осознав истину изнутри она будет, твоей, а не просто заимствованным, чужим ментальным построением...
Секрет схемы прост. Раз ты беседуешь (читаешь) с мастером, в той или иной степени ты уже попался на удочку первого указания. Ты внутри комнаты данного мировоззрения, а уже там внутри трогай, щупай, сомневайся проверяй, первым пунктом, ты уже определил себе ответ, сколько не крутись внутри комнаты, то что увидишь на потолке, когда голову тебя научат поднимать, предрешено.

В этом отношении, для меня предпочтительным выглядит атеизм. Он не имеет первой установки, для него действительна лишь вторая- сомневайся во всём, но лишь проверив несколько раз утверждай истинность познанного...
И всё же в чисто теоретическом варианте, с таким подходом, невозможно выйти за пределы относительности. Относительность и есть комната атеизма, в этом случае. Абсолютность без относительна, находясь внутри неё, изучая взаимопричинность и взаимозависимость невозможно уловить образ Цельности в истинном её обличие... Атеистический подход заведомо склоняет ум к выводу- а нет ни какого образа Цельности или Абсолютности. Внимательный продвинутый атеист, просто проигнорирует понятия Абсолютность, указав, что нет предмета для обсуждения и будет прав, но это и будет его потолком.

Для себя в качестве первой установки я выбираю доверие, к идеи живой невозможной быть определённой и конкретизированной Абсолютности, которая не является не Богом, не Христианской, не Исламской, не Буддийской не какой бы то ни было истиной, ибо верю, что жизнь жива. Выбираю доверия к абсолютности, о которой нельзя вообще сказать ничего определённого, даже того есть она или нет, имеет форму или нет, является реальностью или иллюзией. Но способ познания выбираю атеистический- научный, как единственно имеющий право называться фактическим. Всё ,что не подтверждено научно, но используется как определяющий аргумент, для меня является лукавством и если кто-то ко мне со своим талмудом придёт и начнёт говорить, что в нём истина, то не иначе как лукавым, эгоистичным хитрицом, желающим приватизировать Бога, мной считаться будет... Понимаю, что Вам с прибором, что я о Вас подумаю. И то, что я опять зря эту хрень настрочил... Но прёт меня, под рождество... Что есть, истина?
Ilnur Gubaydullin
Да нет.
Серик М
Лучший ответ
Вот с чего вы взяли и с размаху повесили на атеиста фанерку с надписью "Ограничен в познании Абсолюта!!" Чем он вызвал ваше столь ярое негодование, ограниченностью комнаты? Чего вы на него тапочками стучите то? Но ведь вы сами сию комнату и ограничили, так и не дав определения словам, которыми так лихо расшвыриваетесь. Вот это - "образ Цельности в истинном её обличие" - вызывает. И даже очень.
Из дальнейшего прочтения я понял, что у вас с утра, простите, полный омлет в голове. Надо очень осторожно продолжить вчерашний процесс, но знать меру, ибо может перейти в.
С наилучшими ...и всякая и всякая и всякая
Ilnur Gubaydullin Я говорил не об отказе атеизмом, познания Абсолюта, а допускал не возможность его познания используя исключительно научный подход. А именно проверь, покажи результаты опытов- утверждай. Я допускаю, что Абсолют не может быть определён в формулировках понятных уму, но при этом не исключаю единство существования всего сущего, как нечто превосходящее каждую отдельную, относительную, свою часть. Также я допускаю, некое его озарение, которое не возможно презентовать во внешний мир. Но если допустить, что мои допуски имеют место быть, то исключительно научному подходу они не доступны.
многие весчи наука не может доказать или не хочет)
Василий Грицан
Ilnur Gubaydullin Добрый)!
неверно
Елена Веренёва
нет, большинство религий не предполагает объяснения и познаний, наоборот, "священством" ключи к Истине строго охраняются от "непосвященных".
именно христианство как и обучение родителей, заповедями оберегает от страданий предлагая полную свободу действий но в количестве ограниченном в рамках гармонии золотой середины
Роман Сердюков
а если не желающим приватезировать Бога? и если Истины не существует зачем ты развел всю эту писанину?!.. Харе Кришна
Len Kagamine
Ilnur Gubaydullin Пишет эго.. То, что Истины нет я не утверждал, но предпологал, что даже если она есть, то с огромной вероятностью она за пределами ментального понимания и жёсткого определения, а попытка её приватизировать в определённую религию, мной трактуется как теракт в ментальном пространстве)... Рама Лама!!!
Конечно диван предпочтительнее копанию лопатой. По-вашему раз существуют сомнения, то лучше отказаться от поисков ответов. Лучше стать атеистом и ничего ни себе и никому не доказывать. Однако знания не лежат на поверхности. Если бы не было людей с пытливым умом и усердием в поиске ответов, то мы никогда бы не достигли того, что имеем сейчас.
Роман Фёдоров