Религия, вера

любые религиозные доктрины могут быть правдой и ложью одновременно. Или нет?

Что угодно сказав о сложном будет правдой, например земля зеленая, да это правда сходи в лес и убедись. Но ведь это же и ложь, потому что океаны голубые. Поэтому любые религиозные доктрины могут быть правдой и ложью одновременно. Или нет?
Olya Voskresenskaya
Ложь создана для того, чтобы в неё верили, ведь только тогда она достигает цели. Поэтому любая ложь использует правду в качестве своей правоты. Люди в матрице склонны верить тем, кто говорит всем известные истины.
Опытные лжецы искусно прячут ложь за правдой, при этом они используют множество правдивых фактов. Этим пользуются все известные политики, все религиозные деятели, все бизнесмены, ведь бизнес – это торговля, а любая торговля построена на лжи, так как надо продать товар или услугу по цене, которая всегда выше начальной стоимости.
И политики и священники, и прочие шарлатаны, вроде эзотериков, являются лжецами. Их истинная цель, которую они никому никогда не скажут, заключается в превращении умных свободных людей в глупых послушных рабов. Только через общественное сознание можно манипулировать всем обществом, и это у них отлично получается.
Даже маленькая ложь способна превратить большую правду в иллюзию. Ложь – это яд, который посыпают в колодец с чистой водой, чтобы отравить жаждущих путников.
Публичные общественные деятели для оболванивания населения пользуются абстракцизмом. Абстракцизм (от слова абстракция) — это форма мышления людей, при которой они избегают чётких и недвусмысленных определений различных понятий, их свойств и целей, которым они служат. Цель абстракцизма увести людей от насущных проблем и избежать выполнения конкретных, а не абстрактных решений. Ловушка абстракцизма заключается в том, что люди сами себе домысливают то, чего на самом деле нет, и, тем самым, создают себе иллюзии, далёкие от реальности.
Чтобы отделить ложь от правды, достаточно найти цель того или иного утверждения.
Даже маленькая ложь превращает любую правду в обман.
Правда в матрице является лишь прикрытием для лжи.
Матрица создала систему абсолютной лжи.
Выявив истинную цель утверждения, можно выявить, правдиво ли оно.
Сложности создают ложь, а простота её разоблачает.
Ложь не любит конкретики. Чем красивее ложь, тем более она абстрактна.
Вика Черкашина
Лучший ответ
А разве у медали или монеты может быть только одна сторона? Или может ли существовать голова только с лицом, но без затылка? А живот без спины (ну, или по-латыни venter sine dorsum)? Собственно говоря, религия своим существованием дает человеку выбор рассуждать о религии, с какой стороны на нее смотреть, и что с этой стороны в ней видеть: лицо или задницу.
Аня Лехтина
Нет, конечно! Примеры зеленого и голубого не могут быть применены ко всей Земле! На Земле есть еще пустыни и заснеженные горы !
Sakit Agayev
Ну, в том ключе в котором вы сказали, да, вполне могут быть, если есть доказательства. В вашем примере вот были доказательства, когда вы про зелень сказали, там есть частичная правда и частичная ложь, ведь океаны как вы сказали, те же пустыни и другие места есть с разными цветами. :)
Алена Губерт
Да. Все есть и правда и ложь
Нет. То, что касается поклонения Богу, не может быть полуправды.
Olya Voskresenskaya не полуправда, а истинная правда, земля зеленая - да. Но и ложь потомучто не везде она зеленая
Гульнур Галиева То, что является истиной, записано в Библии. Всё остальное- субъективное мнение людей.
земля коричнево-черная вообще то
не могут, либо правда либо лож
и скорее всего твой пример черно-белый а мир многогранный, и зеленый и голубой.
трактаты показывают часть истины с разных сторон, так же есть и лож и она тоже многогранна
а книжки написанные людьми в любом случае могут содержать и правду и лож так как люди не святые и так же можно правду и лож понимать по разному, так что все многогранно
Вера Рычкова
Они правда в той их части которая послана людям и ложь в том что люди добавили в послания от себя
Не правда, это не от Бога, а правда и только правда, это от Создателя. В Библии столько случаев есть, которые делали не правильно и когда писалась Библия, Бог не скрывал Он всё описал нам в пример, чтобы не повторяли ошибок тех людей, которые пошли люди против Бога и Библия предупреждает: (Римлянам 15:4)  А всё написанное прежде было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду. 5 Пусть же благодаря Богу, дающему стойкость и утешение, у вас будет такой же образ мыслей, какой был у Христа Иисуса, 6 чтобы вы единодушно, одними устами, прославляли Бога и Отца нашего Господа Иисуса Христа".
Не следует думать, что большинство библейских примеров и случаев применимы только к одной группе христиан — к помазанникам или великому множеству — и только лишь к одному периоду времени. Божьи служители, к какой бы группе они ни принадлежали и в какой бы период истории ни жили, могут учиться на библейских примерах. Предупреждён--вооружён.
Ержан Жуматаев
Olya Voskresenskaya Разве может что либо создано не Богом и не по Его воле? Если да то, у Бога есть соперники?
От истинны только истина исходит.