очень просто
религиозной правды нет
а религиозной лжи - сколько угодно!
))
Религия, вера
Как отличить религиозную правду от лжи, какими конкретно методами?
Всё просто, если после изречения оратор прошёл по воде, то - правда, а если нет , то - врёт.)))
Через сравнение с источником, который вы считаете разумным принимать за эталон.
Проблема лишь в том, что сам эталон вы так не проверите.
Религиозный фанатизм находит место там, где за эталон берутся положения конкретного религиозного течения. Например, если ваша религия учит, что Иисус исцелял лазером из глаз, то для вас будет очевидно, что лазеры из глаз - это истина, поскольку это соответствует учению вашей религии. А исцеление духом Божьим - это ложь, поскольку не соответствует лазерам из глаз.
Для проверки эталона нужен другой эталон, отличный от проверяемого.
И в ходе проверки первого эталона вы не можете ориентироваться на него как на эталон.
Например, для проверки вероучения конкретной христианской общины может быть смысл сравнить его с Библией, а не с вероучением другой общины. А для проверки библейского учения в русском переводе есть смысл сравнить его с оригинальными текстами. А оригинальные тексты стоит проверить на корректность, так как рукописи и кодексы тоже несколько различаются. И так далее.
Ayapbekov* Didar*
Так для этого нужно, хотя бы, прочитать что-то, где было бы написано о "лазерах из глаз"
есть предание Церкви Христовой. А есть всё остальное.
Просите доказательства
В виде: Хадисов!!!
Ayapbekov* Didar*
А если просить доказательства с помощью кришнаитских мантр? там тоже может явиться нечто и сказать- 《Я бог миров!》
сравнением с тем что Бог сказал.
Мф 19:17 ...Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: «не убивай»; «не прелюбодействуй»; «не кради»; «не лжесвидетельствуй»;
19 «почитай отца и мать»; и: «люби ближнего твоего, как самого себя».
ВСЁ!
Научными фактами
Религиозную правду от лжи можно отличить конкретно, если читать Библию ежедневно, размышлять над прочитанным, анализировать, сравнивать, делать выводы. Иисус Христос говорил: "Освяти их истиной. Твоё слово — это истина". (Иоанна 17:17). В Псалме 119:160 написано: "Суть твоего слова — истина,
И все твои праведные решения вечны".
Точнее как отличить религиозную ложь от правды? Элементарно.. Все религии ложь, любое упоминание бога- троллизм
Приведи пример где ты усомнился в правде или лжи? А так как можем гадать на бобах? Без примера только придурки могут рассуждать. Али чё?

Какой смысл тебе объяснять если ты не принимаешь разумных доводов.
Ayapbekov* Didar*
Ты ещё ни одного разумного довода никому не предоставил
Читать Слово Бога- Библию
:Деяния 17:11
какую конкретно религиозную правду?
"Не может, братия мои, смоковница приносить маслины, или виноградная лоза смоквы: также и один источник не может изливать соленую и сладкую воду."
"По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы?".
" Иисус сказал тем, кто в него поверил: «Если вы соблюдаете моё слово, то вы действительно мои ученики, и вы узнаете истину, и истина вас освободит»" (Библия).
Изучением , сравнением , ... .
Одно из названий Божьих Книг Таврота пророка Моисея и Корана пророка Мухаммада , мир Им , Различение .
В процесс смерти и воскрешения входит знание о Сознании вне тела, чему есть свидетели в наше время, а кто это не знает, тот не проходил процесс смерти и воскрешения, что касается Иисуса, который это не знал, как и его друг Лазарь, а в этом знании находится ответ о смысле жизни и смерти человека.
Катя Павленко
о котором говорит религия Тоннель.
Иисус сказал: "Не все, кто говорит мне: «Господь, Господь», войдут в небесное Царство, а лишь те, кто исполняет волю моего небесного Отца" (Матфея 7:21). Как видно, истина у тех, кто знает и исполняет волю Бога.