Википедия подсказывает, что:
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящего ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение.
Но под это подходят все официальные религии более чем полностью..
Как же так?
Религия, вера
Какая религиозная доктрина является сектой, а какая - нет?
Религиозная доктрина включает в себя три составляющих элемента: теология, религиозная антропология, сотериология. ..Например, устойчивой сектой являются анабаптисты, меннониты. http://studopedia.ru/3_179047_seminar.html
все аврамические религии не секты христианство мусульманство иудаизм все остальное секты и никак иначе.
Serkan Kac
Почему же? Если брать определение википедии, то христианство и мусульманство - секты иудаизма.
И почему такая избирательность - только авраамические религии?
Секта это организация в которой не все равны. иерархии нет только в исламе и иудаизме. в раннем буддизме тоже не было.
Serkan Kac
разве в исламе нет? Имамы, верховные имамы....
Надежда Друмова
хе.. Сами придумали определение? Тогда по-вашему, армия - это яркий пример секты )
Также МВД, ФСБ, любое ведомство, да и вообще, любая фирма или компания ..
Алина Кураченко
У нас есть готовый и доступный инвестиции: tufanomaria222@gmail.com
У меня имеется кредит в $ 5000 за $ 500,000 на условиях очень simples.Je также инвестиций и кредитов между специально для более informations.Adresse электронной почте: tufanomaria222@gmail.com
Основная религия - это та, которую признаёт государство, не течение, а именно религия...
Serkan Kac
Я ничего не спрашивал про основную религию.
Секты всегда паразитируют на мировых релегиях.
Название - не главное. Главное, к чему зовет - к добру или к злу
Serkan Kac
Ну почти все религиозные доктрины зовут к добру. Хотя иногда понимают добро и зло по-разному. Ацтеки приносили человеческие жертвы для того, чтобы солнце продолжало всходить. Восход Солнца сам по себе - это добро. Тем кто вырос в этой среде это не казалось диким. Как современным христианам не кажется диким обряд ритуального каннибализма, или практика почитания кусочков плоти и одежды святых.
Секта там где убирают посредников между Богом и человеком.
Как пример ИГ.
Serkan Kac
Странно. А я думал - наоборот.
Надежда Друмова
Действительно очень странный тезис.. мягко говоря
Официальные религии обзывают сектами всех, кто не с ними.
Разумеется, понятие условно. Любая "секта" имеет право быть. Но если она вступает в противоречие с государством или (при наличии) государственной религией, то за это право ей придется побороться.
Почти наверняка проиграет. А если победит...
Любая является.. все остальные толкования слова секта вымышленны и незаконны.. даже нет такого юридического термина.
Алина Кураченко
Это на словах сходны, а в жизни... Разные секты только вред приносят.
Serkan Kac
Кто сходны? Что в жизни? Вы все слова в вопросе поняли? Если что-то непонятно - спросите, я разъясню.
Так переводится греческое слово ха́йресис (от него происходит русское слово "ересь"). Это слово означает "выбор" или "то, что выбрано", и, как следствие, оно приобрело значение "группа людей, которые отделились от других и придерживаются своих собственных взглядов и принципов (секта или партия) " (Thayer J. H. A Greek-English Lexicon of the New Testament. 1889. С. 16). Согласно одному определению, слово "секта" означает "группу приверженцев определенного учения или лидера". А слово "культ" словарь Ожегова определяет как "преклонение перед кем-чем-нибудь, почитание кого-чего-нибудь.
Значит все те религии которые не соблюдают волю Бога в согласии со Словом Бога, Библией, учат доктринам-Троица, огненный ад, чистилище, небесный рай, крещение младенцев, крест, иконы ритуалы, обряды-секты.
Понятие религиозная "секта" - слишком аморфное. Гораздо проще сказать - религиозная ОПГ.
Все религии сами по себе уже являются сектами...
Но только Православие хранит в себе Добротолюбие...
Религия аутентична, секта гонит отсебятину (ересь).
Serkan Kac
Православие аутентично?
Надежда Друмова
И в чем же критерий аутентичности? ..
Быть может, спиритист или шаман, покуривший чего-нибудь, получает наиболее прямое знание от Источника.. можете доказать иное?
)
Если накопила достаточно финансов и недвижимости для слияния с властью, то это «традиционная конфессия», если пока нет, то «секта». Больше никакой разницы нет.
еШо дофенизм+)))ХмХ
Всё зависит от количества прихожан. С нарастанием их количества секта превращается в уважаемую религиозную организацию.
я не знаю, почему в Википедии указана этимология Secta от Sequor - я удивился, когда мне про это сказали, и ещё раз удивился, когда сам это прочитал.
все знают, что Secta от слова Secare - Сечь, Разделять.
граница действительно условная, потому что любое религиозное учение всегда создавалось на основе уже известных духовных традиций, и стало быть было "сектой".
более-менее работающим, хотя бы логически менее противоречивым, является определение секты не съ стороны вероучения, а съ стороны реальной богослужебной практики - говорят о "сектантском сознании", которое обладает рядом признаков, главным образом, связанных с самоизоляцией общины, ея фанатичном противопоставлении себя окружающему миру.
фактически слово "секта" сейчас употребляется как синоним слова "религия", характеризующий религию с исключительно негативной и деструктивной стороны.
Serkan Kac
Если большинство общества исповедует другую религию, то любая менее распространённая религия пойдёт по пути самоизоляции и противопоставления себя окружающему миру.

Serkan Kac
Симба, к чему это?
Всё дело в количестве последователей.
Христиане в первом веке тоже сектой были.
Eduard Tsoi
Да, ещё там были во времена Саула и Давида, Нифилимы-Трансформеры.
Господствующая/щие религиозные группировки - церкви.
Остальные -секты.
Сектой являются те, кто откололся от основного учения Христа, привнеся учения свои. "Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою".
Serkan Kac
То есть СИ - секта?
Алина Кураченко
Единственно истинная, построенная на Библии, в которой новый завет не переиначивается, а исполняется
Более того, сектой часто называют те организации, которые совершенно четко НЕ соответствуют определению этого слова, т. е., это делается совершенно тенденциозно и предвзято. И совершенно ясно, с какой целью - просто очернить конкурентов.
Ну, например, саентология - это совершенно самостоятельная доктрина, которая ни от какой церкви никогда не откалывалась и не отделялась.
С другой стороны, например РПЦ, любые протестантские церкви - англиканцы, баптисты, адвентисты и т. п. - это все классические секты.
Но они никогда это не признают, ибо не выгодно. Да и вообще, любое отдельное течение в рамках некой религии - это секта. Будь то салафиты, сунниты, вакхабиты, хасиды, и т. д. Лично я в это не вкладываю негативного смысла, совершенно не считаю, что православие, скажем, хуже католицизма. Напротив, убежден в обратном. Но надо быть честными!
А вот схоласты церковные, пардон, лукавы донельзя.. Это мягко говоря. Они манипулируют терминами, смыслами, и всем прочим именно в политических целях. Причем, не стесняясь в средствах.
И современные (да и не только) церковные организации крайне политизированы. Они гораздо больше озабочены своим влиянием, статусом, собственностью - сохранением и преумножением всего этого, нежели тем, чтобы жить праведно и по истине. И лишь слепой этого не видит...
Если же вернуться к понятию СЕКТ - то вот хорошая статья, которая кое-то расставляет по местам. И доказывает, что ярые борцы с сектами сами в общем-то ничем не лучше. Кто хочет разобраться в теме - очень рекомендую. http://www.ateism.ru/article.htm?no=1360
ps: хабад, например - яркий пример секты. Но в целом убежден, главное не в том - секта или не секта. Это лишь формальная сторона. Оценивать надо исходя из того, сколько вреда или пользы несет деятельность той или иной организации, идеологии.. Но это отдельная тема
Клеймящая других сектами...
Все религии где один бог - секты. Но не все религии где много богов таковыми не являются.
Serkan Kac
И какие не являются?
К определению секты я добавил бы то, что у нее есть человеческий лидер, т. е. члены секты, сколько бы их не было, следуют за лидером. Обычно если с лидером что-то произошло, то секта распадается на мелкие фракции.
Доктрина (лат. doctrina — «учение, наука, обучение, образованность», это — философская, политическая, правовая, религиозная концепция, теория, учение, система воззрений, руководящий теоретический или политический принцип.
Секта это организация, руководствующаяся той или иной доктриной.
Если учение организации не основано полностью на Библии, то это ложная религия или секта.
Serkan Kac
то есть всё, кроме христианства - секта?
Александр Пушкарёв
Стало быть, ислам, буддизм и др. - секты?
"..не основано полностью на Библии" - ветхой или новой?
все однотипно, одностороноо, закодировано одно послание потомков и все...
Внешне практически любую, но очень трудно докопаться до корней религиозного направления и понять, что оно представляло изначально. Поэтому проще изучить философию и сравнить философии разных направлений между собой: какая концепция полнее, включает в себя прочие и наиболее адекватно описывает окружающую реальность - та полнее и выше. Полностью же познать Истину и проанализировать ее человеку не под силу.
Христианская-нет.
Serkan Kac
почему?
ой как же так? какая новость))))
Serkan Kac
Иудаизм. стопудово не секта) Всё-таки есть в этом мире настоящие религии))))
ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО !!!
Секта - Библейское понятие -т. к. впервые упоминается об этом в Библии . Следовательно с ней (с Библией) как с ОБРАЗЦОМ и сверяем - что секта, а что нет .
Serkan Kac
Секта впервые упоминается в Библии? В каком месте?
Библия должна быть авторитетом в вопросах того, какую религию считать истинной. За кем идет народ? «У вас один Вождь — Христос» (Матфея 23:10).
Serkan Kac
То есть, всё кроме христианства - секта)
Все по определению секты (отделились от кого-то).
Но почему-то все секты называют себя религиями?
Хотя по тупости не понимают, что само определение "религия" негативное понятие "переворачивание истины" то есть сатанизм.
Например путь РПЦ.
Культ смерти Вуду ---Иудаизм ---Христианство ---РПЦ
Например путь РПЦ.
Вы верно дали определение секты _ видно с Википедии.. хочу отметить что сейчас секта понятие само преобразовалось в определение чего то ужасного и постыдного. так что то что не является общепринятым в том сообществе где вы живете то все секта... в Индии это религия культура, а например в Москве это все равно секта
Та, где меньшинство и есть секта, и они есть еретики, и они распространяют ересь.
Serkan Kac
Православных в 10 раз меньше чем католиков. По вашему правилу конфуз выходит.
Александр Пушкарёв
Если кого-то меньше - они стало быть ересь гонят по определению??
хм.. микробов на Земле гааараздо больше, чем людей. И насекомых, мух, например..
Значит, мухи и микробы - истинные, а ВСЕ люди - еретики.. Чего только не узнаешь тут )
Догматы отдельно и группа людей исповедующая эти догматы отдельно.
Для иудаистов, христиан можно дефинировать как сектантов. Для православных, протестантов можно назвать сектой.
А варианты назначения неугодных ищет гордость, себя же пред лицем Бога не видим...
Сектами является все. И они делятся на конструктивные (Ислам, Христианство и т. д.) и деструктивные (любые, где обрабатывают так, что человек отказывается от близких, переписывает квартиры, "сливает" деньги, убивает и готов быть жертвой... сначала там для него все радужно и замечательно, все братья-друзья... а потом ж... полная и никому не нужен, один и без средств к существованию, в лучшем случае - живой. Если я правильно понимаю, Вы спрашиваете именно деструктивных сектах (например, радикальный ислам).
Serkan Kac
почему же все? Шаманизм - секта? Какое вы даёте определение слову "секта"?
Александр Пушкарёв
А по какому принципу/критерию определяете конструктивность или деструктивность? Когда сжигают людей за иное мнение - это конструктивно?
Судя по всему, когда определенная религия становится заезженной и замшелой до такой степени что от нее начинают исходить бесчисленное множество конфессий. Вот они -то и перерождаются в секты.
Есть общепринятый Христианский "Символ Веры".
Организация отвергающая "Символ Веры" не является Церковью.
А является сектой, кружком кройки и шитья, клубом собаководства.
Serkan Kac
Нет общепринятого "христианского" Символа Веры. У каждого направления христианства он отличается.
Все, кроме истины - православия. Познайте эту религию, поверьте и убедитесь сами. Сколько мученически засвидетельствована истина для нас! Найдите подобное где-то еще. Если только вы способны искать не удобства для себя или выгоды, а только ради того, чтобы узнать правду...
Serkan Kac
"Найдите подобное где-то еще"
Католичество?
Наталья Бровикова
Нет нужды "познайте эту религию",лучше познавать Христа .
Таня Обаранчук
Оо. оо - только не православие - наихудшая из всех сект.
Nadira Pirnepesowa
Ну мусульмане похуже будут, хотя создается ощущение, что рпц того же хочет. Причем еще и противоречит себе же. Никакого идолопоклонничества например, а все те иконы? Всякие обрубки тел, которые целую. Фу блин.
Александр Поляковский
мученичество не является доказательством истинности.
Секта -больше обывательский термин. Впрочем, употребляют его и юристы.
Все, кроме Православной Церкви
Serkan Kac
Католическая, которая ведёт прямую преемственность от апостола Петра, получается, секта?
обе являются сектоми одна слижком стара все остальные младшые я щетаю верить в бога безумие
Serkan Kac
Je dois vous avez une proposition d'affaires: aller à la forêt et des relations sexuelles avec vous-même, avec l'aide d'un énorme gode anal.
Любая доктрина секта потому что она навязывает свои догмы