2:23 Абу Адель
А если вы в сомнении относительно того [Корана], что Мы ниспослали Нашему рабу [Мухаммаду] [если вы сомневаетесь, что Коран - это Книга Аллаха], то принесите суру, из (книги) подобной этому [Корану] (и принесенная вами глава была бы подобна любой суре из Корана по своей красоте, по смыслу и по пользе для Вечной жизни), и позовите (на помощь) ваших свидетелей [помощников, а именно тех, которых вы считаете богами], помимо Аллаха, если вы правдивы (в своих словах и убеждениях).
По каким критериям будет происходить оценка и кто будет принимать решение?? Получается, если я не могу написать так, как писал Пушкин, значит стихи Пушкина от Бога?
Вот вся Сура 109
109:1 Саблуков
Скажи: "Неверные!
109:2 Саблуков
Я не покланяюсь тому чему покланяетесь вы,
109:3 Саблуков
Когда вы не хотите покланяться Тому, кому я покланяюсь.
109:4 Саблуков
Я и не хочу покланяться тому, чему покланяетесь вы,
109:5 Саблуков
109:6 Саблуков
У вас - свой вероустав, у меня - свой вероустав"
Неужели НИКТО и НИКОГДА не смог бы написать ничего, что по красоте и смыслу было лучше этой довольно скучной Суры??
Религия, вера
Коран оправдывает свою божественность тем, что человек не в силах написать подобного по красоте и смыслу. Так ли это?
Лично я не имею ничего плохого по отношению к Корану, но прочитав не заметил ни особой красоты и ничего такого что могло бы претендовать на религию из - за которой можно не только убивать невинных людей но и самому идти на смерть. Скажу даже большее что у меня сложилось впечатление что настоящий мусульманин именно тот кто понятия не имеет что говорит Аллах, и Корана в руках не держал.
естественно....
Ничего красивого, и замысловатого там нет
Николаи Дьячков
просто вы не умеете читать на арабском языке)
Невнятная отмазка.
А попробуй сочинить подобное!! И это не полная Сура из Корана!
Сура 3 «Семейство Имрана»
Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!
1. Алиф. Лам. Мим.
2. Аллах - нет божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь.
3. Он ниспослал тебе Писание с истиной в подтверждение того, что было до него. Он ниспослал Таурат (Тору) и Инджил (Евангелие),
4. которые прежде были руководством для людей. Он также ниспослал Различение (Коран). Воистину, тем, кто не верует в знамения Аллаха, уготованы тяжкие мучения, ведь Аллах - Могущественный, Способный на возмездие.
5. Воистину, ничто не скроется от Аллаха ни на земле, ни на небесах.
6. Он - Тот, Кто придает вам в утробах такой облик, какой пожелает. Нет божества, кроме Него, Могущественного, Мудрого.
7. Он - Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательными аятами, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А обладающие основательными знаниями говорят: "Мы уверовали в него. Все это - от нашего Господа". Но поминают назидание только обладающие разумом.
8. Господь наш! Не уклоняй наши сердца в сторону после того, как Ты наставил нас на прямой путь, и даруй нам милость от Себя, ведь Ты - Дарующий!
9. Господь наш! Ты соберешь людей в день, в котором нет сомнения. Воистину, Аллах не нарушает обещания.
10. Ни богатство, ни дети ничем не помогут перед Аллахом тем, кто не уверовал. Они являются растопкой для Огня.
11. Таким же образом вели себя сородичи Фараона и те, которые жили до них. Они сочли ложью Наши знамения, и Аллах схватил их за грехи, ведь Аллах суров в наказании.
12. Скажи тем, которые не уверовали: "Вы будете побеждены и собраны в Геенне. Как же скверно это ложе!"
13. Знамением для вас стали две армии при Бадре: одна армия сражалась на пути Аллаха, другая же состояла из неверующих. Своими глазами они увидели, что неверующие вдвое превышают их числом. Аллах оказывает поддержку тому, кому пожелает. Воистину, в этом есть назидание для обладающих зрением.
14. Приукрашена для людей любовь к удовольствиям, доставляемым женщинами, сыновьями, накопленными кантарами золота и серебра, прекрасными конями, скотиной и нивами. Таково преходящее удовольствие мирской жизни, но у Аллаха есть лучшее место возвращения.
15. Скажи: "Рассказать ли вам о том, что лучше этого? Для тех, кто богобоязнен, у Господа есть Райские сады, в которых текут реки, и в которых они пребудут вечно, а также очищенные супруги и довольство от Аллаха". Аллах видит рабов,
16. которые говорят: "Господь наш! Воистину, мы уверовали. Прости же нам наши грехи и защити нас от мучений в Огне".
17. Они терпеливы, правдивы, смиренны, делают пожертвования и просят прощения перед рассветом.
18. Аллах засвидетельствовал, что нет божества, кроме Него, а также ангелы и обладающие знанием. Он поддерживает справедливость. Нет божества, кроме Него, Могущественного, Мудрого.
19. Воистину, религией у Аллаха является ислам. Те, кому было даровано Писание, впали в разногласия только после того, как к ним явилось знание, по причине зависти и несправедливого отношения друг к другу. Если кто не уверовал в знамения Аллаха, то ведь Аллах скор на рассчет.
20. Если они станут препираться с тобой, то скажи: "Я подчинил свой лик Аллаху вместе с теми, кто последовал за мной". Скажи тем, кому даровано Писание, а также необразованным людям: "Обратились ли вы в ислам?" Если они обратятся в ислам, то последуют прямым путем. Если же они отвернутся, то ведь на тебя возложена только передача откровения. Аллах видит рабов.
21. Тех, которые не веруют в знамения Аллаха, и убивают пророков, не имея на это никакого права, и
Сура 3 «Семейство Имрана»
1. Алиф. Лам. Мим.
Иоанн Грозный
Во дает!!! ЛЮБУЮ суру, ЛЮБУЮ, а не ту, которую ты пожелаешь )) Я выбрал 109ую. Давай, отдувайся за ту, которую я выбрал. И тему не меняй!!
Василий
Очень жаль что муслимы не могут дать верный ответ по этому аяту.
Дело в том, что в 7ом веке арабы уже разговаривали на "новом" арабском. А Коранический язык был чистым арабским. Арабы его понимать понимали, но на нем творить уже не могли. Это как старословянский и совр. рус. язык.
Ну, да, да - приведя ДАЛЕКО не лучший перевод - Вы сделали Вывод... ((

Николаи Дьячков
Ерундистика какая-то.
С таким же успехом можно налепить фото любого человека, написать какие угодно небылицы, а внизу добавить ту религию, которую он исповедует.
Обычно такими подтасовками занимаются приспешники Сатана, шайтана. Вы разве записывались в эти ряды?
Все это пророк Исаия сказал в одном предложении :)
Мои мысли -не ваши мысли, ни ваши пути -пути Мои, говорит Господь (Ис. 55:8).
А ты в курсе, что великий пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, не только читал стихотворные суры Корана но и распевал их и это завораживало многих. И подобного распева не существовало тогда и не существует и сейчас. Если у тебя есть любимая мелодия, то поймешь о чем речь
все верно - никто и никогда не напишет подобное любой суре и суре 109 Кяфирун, которая очищает от многобожия, без чего успех невозможен.
Неужели ты такой недалекий?
Ты своим высоким интеллектом сравнил стихи Пушкина и Божественное писание? Или скажи, ты учишься в 5 классе? Что в твоих мыслях возникают такого рода неправильно поставленные вопросы?
Послушай эту суру в ютубе. Если твое сердце все же стремится узнать ответ на свой вопрос.
Иоанн Грозный
Всегда забавно наблюдать, как недалекие исламисты пытаются блестнуть умишком. Перечитай то, я написал... Где сравнение стихов с Божественным писанием? Я тебе объясню, как пятилетнему: если Коран говорит раз так красиво и глубоко никто не может написать, значит это от Бога. Так красиво и глубоко написать, как Толстой или Достоевский никто не смог пока. Значит написанное ими от Бога? Допер, умник?
Вы не поняли самого главного.
Речь шла о "хотя бы одной суре". А попробуйте составить по величине хотя бы, как суру 3 "Семейство Имрана".
В Коране не о всех родословных расписано. Например, возьмите любой род, который обозначен в Библии и составьте суру, похожую на суру 3 "Семейство Имрана", и чтобы на арабском языке она была сложена так, чтобы читалась, как журчание кристально чистой речки. И чтобы джинны содрогались от чтения таких строк.
Не сможете!))
Ч. т. д. (как говорят в геометрии," что и требовалось доказать").
Речь только об одной суре. А попробуйте составить книгу.
Вы специально подготовлены, чтобы сеять смуту. Не лучшую профессию вы себе выбрали.
Не сможете!))
Без Любви (Агапэ) язычники не познают Красоты.