Религия, вера

Является ли почитание икон и святого креста идолопоклонством? Спасибо!

Helm Helm
Никак не является. Иконоборчество осуждено Церковными Соборам столетия назад.

Отцы Седьмого Вселенского Собора свидетельствуют:

«…предание делать живописные изображения икон …существовало еще во время апостольской проповеди, как мы научаемся этому повсюду из самого вида святых храмов. И святые отцы свидетельствуют это, и исторические повествователи, сочинения которых доселе сохранились, подтверждают».
Владимир Пивень
Лучший ответ
Камилочка))) *** А кто первый стал применять иконы как богослужебные? -что говорит предание?
Ruslan Kurmashev Читай библию друг
думаю да, ибо толку от этого очень немного
Ару Абаевна
Если вы верите Богу и Его устройству церкви. то и поклонятся будете так как велит Бог, в истине слова Божьего, так же как Христос и апостолы.
Нет, поклоняются святым и Богу, а не их изображениям
Руслан Шарипов а почему тогда называются храмы в честь икон?
да, является. а поклонение святым мощам - вдвойне идолопоклонство.
Begzod Yuldashov
Дмитрий Агафонов В советское время это называлось - Суповой набор.
Надежда Дунаева а баптисты пусть адом людей не запугивают
Helm Helm почитание и поклонение это разное
По факту - да, но верующие будут это отрицать.
Батырбек Ермаганбетов не все верующие отрицают
12. А их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих.
13. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят
14. есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют…
15. есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
16. Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.
(Псалтирь 113:16)
да, однозначно...

Разрешает ли Библия молиться ангелам и святым?
почитание икон и святого креста
Как того требует и проповедует РПЦ .

Ответ:
Хотя в Писании нет такого места, где бы было прямо запрещено молиться
ангелам и святым, совершенно очевидно, что нам не следует этого делать. По своей
сути молитва является актом поклонения. И так же, как ангелы
и святые, отказываются от нашего поклонения (Откровение 22:8-9), они отвергнут и наши молитвы. Поклонение или обращение с молитвой к кому-нибудь, кроме Бога, является идолопоклонством.

Существует также несколько практических и богословских причин, почему
молиться ангелам и святым, неправильно. Сам Христос никогда не молился никому,
кроме Отца. Отвечая на просьбу Своих учеников научить их молиться, Он
повелел им: «А вы молитесь так: Отец наш на Небесах!..» (Матфея 6:9; Луки 11:2;
тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Если бы Его
ученики и мы должны были бы молиться ангелам или святым, то Господь сказал бы нам
об этом. Очевидно, что мы должны молиться только Богу. Это понятно и из
Евангелия от Матфея 11:25-26,
где Христос начинает Свою молитву так: «Отец, Владыка неба и земли!
Благодарю Тебя...». Иисус не только начинает Свою молитву с обращения к
Отцу, но Его молитвы обычно содержат просьбы о помощи, которая может
быть предоставлена лишь Тем, Кто является Всемогущим, Всеведущим и
Вездесущим. Молиться ангелам или святым, было бы неправильно, поскольку они
являются сотворенными существами и не обладают такими силами и возможностями.

Иисус молится от имени Своих последователей в Евангелии от Иоанна 17:1-26,
прося о благословении для них от Бога Отца, в том числе об освящении,
прославлении и сохранении. Эти три благословения могут прийти только из
Источника, Которому они принадлежат и в настоящее время. Опять же,
ангелы или святые, просто не имеют подобной власти. Ангелы как исвятые люди, не могут освятить нас, не
могут прославить, как и не могут гарантировать наше наследие во Христе (Ефесянам 1:13-14).

Во-вторых, в Евангелии от Иоанна 14:13
записаны слова Христа верующим о том, что все, что мы попросим в имя
Его, – Он выполнит, потому что ходатайствует в Своих молитвах
непосредственно перед Отцом. Молитва к ангелам различным святым, не соответствует
библейской модели молитвы (см. также от Иоанна 16:26).
Ни ангелы, ни какие-либо другие сотворенные существа нигде в Писании не
изображаются заступниками перед Отцом. Только Сын и Святой Дух (Римлянам 8:26) могут просить за нас перед Его престолом.

И последнее: в 1 Фессалоникийцам 5:17
говорится, что верующие должны непрестанно молиться. Это возможно
только в том случае, если верующий имеет доступ к Богу, Который вездесущ
и готов выслушать мольбы всех людей одновременно. Ангелы и святые, не имеют таких
способностей, они не являются вездесущими или всемогущими, и не в
состоянии принимать наши молитвы. Молитва к Отцу через Христа является
единственным необходимым и эффективным средством, с помощью которого мы
можем общаться с Богом. Таким образом, нет – молитва ангелам или святым, совершенно
не соответствует Библии.
Надежда Дунаева Иисус-не Бог, а ангел Иеговы. Значит, ему поклоняться грех.
Helm Helm а сами-то что думаете?
Да, является.
Елена Букина
Икона - не идол!
Поклоняются святому а не иконе
Наталья Фиш
Стас Сухов Поклонение иконе - это есть поклонение изображению святого, а не самому святому.
Хотите поклоняться святому - выполняйте его заветы а не расшибайте лоб в церкви перед изображением (иконой) святого (творение руки человека, кстати... обыкновенного смертного человека, который за плату, по заказу церкви, изобразил лик святого...)
Камилочка))) *** "...воздавать им лобзание, почитание и ПОКЛОНЕНИЕ..." -из соотв. постановления 7-го Собора.
Не является. Пожалуйста!
почитание это не поклонение, поэтому не может быть идолопоклонством
Руслан Шарипов В честь икон называются храмы
Да.
Алия Ахметова
Является)
Вадим Шамилов
Безусловно, идолопоклонство.

21. Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22. называя себя мудрыми, обезумели,
23. и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, {изделиям рук также.. } —
24. то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
(Послание к Римлянам 1:21-24)
Вторая из десяти заповедей
Оля Шуппо
Что такое идол выяснять не будем, глупо, все религии стоят на этом, но любое поклонение маразм факт очевидный.
Конечно, является! Понравилась по этому поводу одна статья. Далее цитирую её.
Жил-был на свете один мальчик лет пяти по имени Вася. У Васи был папа, хороший и добрый. Вася очень любил рисовать, и это получалось у него совсем неплохо, конечно, соответственно его возрасту. Однажды Вася нарисовал папу. Получилось очень похоже, как, по крайней мере, показалось самому Васе. Тогда он взял рисунок и пошёл к отцу. Он шёл и неотрывно глядел на нарисованного папу. Подойдя к папе и не отрываясь от рисунка, он стал разговаривать с ним. Папа озадаченно посмотрел на сына.
- Что с тобой? - спросил он. - Ничего, всё хорошо, - ответил Василёк, не отрывая взгляда от рисунка. - Папа, я хочу тебя о чём-то попросить, - продолжал говорить сын нарисованному папе. - Сынок, я здесь, рядом с тобой, ты можешь говорить мне напрямую, я прекрасно слышу и вижу тебя! Почему ты разговариваешь с рисунком? - недоумевал обиженно папа. - Нет, мне так лучше, я гляжу на картинку, а представляю тебя, - сказал Вася, всё так же не отрываясь от рисунка. - Послушай, сынок, я запрещаю тебе разговаривать с рисунком, ты меня слышишь? - уже, повысив голос, говорил папа. Но было видно, что сын его не слышал и не собирался выполнять его ясное требование. Отец понял: кажется его сыночку требуется помощь, и, возможно, даже не только педагогическая, но и психиатрическая... Эта история, конечно, придуманная и утрированная, но в ней, как в зеркале, отражается то, как сегодня многие люди в каком-то смысле "сходят с ума", впадая в самое древнее суеверие - использование изображений в поклонении Богу. Икона в современном православном "христианстве" - обязательный атрибут! Как и язычники в древности, большинство современных "христиан" уверены: для связи с Богом требуется некий религиозный предмет, который подобно телефону соединяет их с небесами. При этом, чем больше "намолен" такой "небесный телефон", тем лучше связь с Богом. И стоит отметить, что по этому "небесному телефону" они пытаются звонить не только Богу, но и различным святым.
Так уж повелось, что в нашей стране очень многие искренне верят, что этот обычай - неизменная часть христианства, уходящая корнями к его истокам. Но так ли это? Так как "заинтересованные" верующие "инославным" источникам не верят, то обратимся к авторитетам, например, первому церковному историку Евсевию Кесарийскому (ок. 263-ок. 339), чтобы понять, откуда берёт своё начало эта традиция. Он, в частности, пишет: "Нет ничего удивительного в том, что в старину язычники, облагодетельствованные Спасителем нашим, это сделали (статую Христа). Я ведь рассказывал, что сохранились изображения Павла, Петра и Самого Христа, написанные красками на досках. Естественно, что древние привыкли, особенно не задумываясь, по языческому обычаю чтить таким образом своих спасителей." Так вот где собака зарыта! Обычай рисовать своих святых красками на досках имели язычники!
Если интересно читать далее, см. источник: http://teonote.ru/nebesnyiy-telefon/
...."истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников отец ищет себе" (см. Иоанна 4:23,24) Люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя изображения, не поклоняются ему в духе, потому что их поклонение зависит от того, что видимо.