Религия, вера

Какие самые обоснованные доказательства существования Бога?

Мне интересны ваши аргументы об этом непростом вопросе. Но не пишите что-то типа "Как по-твоему ещё сотворился этот мир?" и "У науки столько ошибок и несоответствий! Остаётся только вера в Бога". Сразу отвечу на них: насчет вселенского разнообразия пока не существует точных ответов. Науке требуется время, а фанатичные веруны сразу приплетают Бога (вообще, это самый наипростейший аргумент: "Бог создал". Но такой безосновательный). Насчет ошибок и недочетов в науке (в частности: дарвинизме, эволюционизме и биологии в целом) скажу, что в Библии их тоже множество. Приведу примеры: почему там ни слова про древнюю живность (динозавров и др.)? Почему по Библии Земля была сотворена относительно недавно - где-то 7000 лет назад, когда существуют неоспоримые доказательства её более длинного возраста? И самый простой: зачем Богу вообще было создавать целый мир и откуда он родом сам? Нет, я не отрицаю некоторые ошибочные сведения из науки, их тоже море. Но наука их постепенно разгадывает, а религия стоит на "Бог создал". Кстати, постарайтесь мне, убежденному атеисту, доказать существование именно христианского/исламского Бога, а не высшего разума в целом. Мне будет увлекательно почитать ваши подробные обоснования и аргументы. И ещё скажу, что я не против веры. Я против религии, которая издавна служила многим попам и прочим "слугам Господним", как удобный бизнес.
Вы задали очень много вопросов постараюсь ответить на часть из них.

Насчет динозавров, они упоминаются в Библии. Обычно они там названы драконами. В древности этих животных называли именно так. Но ученые в драконов не верили, а когда нашли останки драконов, придумали им имя "динозавры". Слово "дракон" в Библии упоминается много раз.

20 когда Ты сокрушил нас в земле драконов и покрыл нас тенью смертною.
(Пс. 43:20)

А также Втор. 32:33, Пс. 90:13, Иер. 51:34 и мн. др.
Впрочем, Библия - это не учебник зоологии, и не стоит ожидать от нее перечисления всех живых существ.

Насчет возраста земли. Земля наша была создана около 6-8 тыс. лет назад. Наверно, Бог создал землю уже старенькой, с частично разложившимся ураном (отсюда данные о большом возрасте Земли). Бог ведь и Адама создал уже взрослым, лет 20-40. Так что вполне мог создать Землю с большим возрастом. Но есть данные, о том, Земля наша была создана несколько тысяч лет назад. Таких данных много. К примеру, вот.

Количество соли в океане. Даже если проигнорировать воздействие библейского Потопа, и предположить, что изначально содержание соли в океане было равно нулю, и взять максимальное время на поступление и вывод соли для расчета времени, необходимого для аккумулирования всего количества соли, максимальный возраст океанов составит 62 миллиона лет – а это всего лишь 1/50 часть того возраста, который эволюционисты приписывают океанам.

Количество соли в самом старом соленом озере в мире противоречит его предположительному возрасту и свидетельствует о том, что, скорее всего, оно сформировалось после Всемирного Потопа во времена Ноя.

Эрозия Ниагарского водопада и в других подобных местах, свидетельствует в пользу теории о том, что со времени библейского Потопа прошло всего несколько тысяч лет.

Ослабление магнитного поля Земли. Прогрессирующее ослабление магнитного поля очевидно при замерах его интенсивности. Это соответствует теории упадка с момента сотворения, и предполагает, что возраст Земли составляет менее 20 тысяч лет.

Замедление Земли. Скорость приливного рассеивания вращательного момента Земли: увеличение длительности дня на 0.002 секунды/в день за каждое столетие (это значит, что миллиарды лет назад день был бы невозможно коротким, а сразу же после образования земли и до предполагаемого столкновения с гигантским метеоритом, благодаря которому сформировалась Луна, день был бы очень длинным).

Бог дает нам свободу верить в Него или не верить, поэтому железобетонных доказательств Своего существования Он нам не дал. Тем не менее, Он дает нам свидетельства о Себе. Мир вокруг нас говорит о том, что должен быть Тот, Кто создал все это. Он создал все разумно. Мудрый Создатель виден и в строении материи, атома, строении вселенной, строении живых существ, в существовании экосистем и др.
Ирина Ивантаева
Лучший ответ
Александра Макушева Спасибо, наиболее адекватный и подробный ответ, который я себе и представлял. Насчет драконов немного бред. Представляемые человеком драконы выглядели явно иначе в отличии от своих ископаемых аналогов. Да и были они не только в библии, но и в древнегреческих, славянских, германских мифах. Драконы - своеобразное клише. Также вы сможете объяснить дрейф материков, ледниковый период и теорию эволюции с библейской точки зрения? Спасибо большое, если от вас будет подробный ответ.
Ваше непонимание, зачем нужен Бог, не является весомой причиной того, что Бога нет, потому что причина непонимания в вас, а не в Боге, обращаться надо не к логике мышления, а к пониманию мышления как форме познания мира
Nuriddin Beshimov
Если вы действительно этого хотите, то вы это найдете, а не будете ждать чьего то мнения.
Александра Макушева У меня есть свое мнение насчет существования Бога - его когда-то создали люди, т. к. долгое время не могли объяснить смысл и причину бытия нашего мира. Сейчас это пытается разгадать наука, и пока она этого не сделает религия будет существовать.

Вот моё мнение о Боге. Вопрос задан с целью получения чужих мнений и узнать, что они думают по этому поводу.
Любое доказательство описываемого в Библии бога будет опровергнуто, причем - очень просто.
Ваше глумливое отношение просто смешно...
Александра Макушева Хочу повторить, что я не против веры. Я против религии. Религия - чистейший бизнес.
Александра Макушева А в вере ничего страшного не вижу.
Вариантов два.
1. Причинно следственные связи этого мира бесконечны, что не реально.
2. Они конечны. Значит есть что то изначальное что не имеет причины в этом мире. Это и есть Творец, программист этого системного мира.
Александр Котов Почему - конечны? Обоснуйте.
Но я разумный агностик
Ян Садаков
Нет таких доказательств и не будет. Если бы существовали доказательства, то это уже не было бы верой, а строго научным фактом, а религия оперирует только догадками и сомнительными пророчествами. Попробуйте у священника попросить гарантии существования Ада, Рая, Бога и т. п.
Mustafa Demir
Наука и её принципы познания были открыты христианской цивилизацией. В этой мысли заключено всё - и доказательство существования Бога и доказательство Его свойств.

Как пример, была открыта виртуальная троичность пространства.
Александра Макушева Хм, стереотип о том, что евреи - это самый умный народ в мире оказался верным)
На принципе подобий можно многое доказать. А религии подобны ярлычкам на рабочем столе компа. Они (в некотором роде) пусты, но указывают путь к "файлам", которые хранятся в одной "папке".
нет ни одного доказательства
Бектемир Бабажанов Вы их еще не увидели.
Доказательства христианского и тем более исламского бога ты логически так и не получишь лишь потому что у них описываются всего лишь пришельцы, но при этом присутствие высшего разума не сможешь опровергнуть ...ему подчинены и их христианские и исламские боги. Ближе всего о боге сможешь прочесть у индусов и в русских ведах и то если поймёшь
Антон Крайко
Александра Макушева Я не отрицаю существование высшего разума. Но я уверен, что у этого разума нечеловеческий облик, как у Иеговы (у Аллаха не знаю, его мусульмане запрещают изображать. Этим они и умнее христиан).
Религии все составлены людьми, и в этом их первопричина древнего непонимания устройства мира. Попытки подогнать науку под догмы религий, образуют ещё больше противоречий. По-моему, - всё...
Денис Тишков
Так тебе нужны доказательства существования Истины и Вселенной (Бога) или доказательства существования власти (бесов) ?!
Александра Макушева Да, я бы хотел увидеть обоснованные доказательства существования Иеговы (Бога), как сделала Галина А. Просто интересно почитать.

А в бесов верю, достаточно на фотографии из Госдумы посмотреть.
доказать существование Бога можно только лично, исполняя советы тех, кто достиг святости, остальное пустословие) хочешь убедиться, начни жить соответственно, займись доброделанием и ощутишь Бога, другого способа нет, а жизнь одна...
кстати, все эти патриархи и попы для людей, которые уже верят в Бога и нуждаются в них
Александра Макушева Как думаете, а всеми уважаемый Патриарх Кирилл ощутил святость? Вроде бы Патриарх всея Руси, должен же хоть как-то чувствовать Божью кару.
Наука есть познания Создателя! А книги написанные по внушению Всевышнего, есть учение человечеству! Дарвин создавал свою теорию убежденным атеистом, но когда он закончил свой труд, то сам усомнился в правильности своей теории эволюции, но ученым нужна была сенсация! То что происходит в нашей жизни типо само собой, это на первый взгляд все просто, но не может все само собой рости, гореть, развиватся, висеть, крутится, лететь. Все движется по определённым законам, которые люди только учатся познавать.
Александра Макушева Дарвин не атеистом, а агностиком был. Поясню, агностики - люди, не отрицающие, но и не убежденные в вере в Бога (ни к селу, ни к городу).

Все может делаться само собой: и гореть, и рАсти, и развиватЬся, и висеть, и крутитЬся, и лететь. Это всё - цепочка химических реакций. А дальнейшие открытия новых законов физики, химии и биологии лишь всё больше колышут веру в Бога. И вы лишь доказали типичный верунский "аргумент", мол "Бог захотел и создал. Что непонятного?"
Всё то, что нас окружает и то с каким разумом это создано. Так же в Библии записано, что Земля

висит «ни на чем» (Иов 26:7) и много разных фактов если разобраться