Религия, вера

О каких Православных Верующих пишет Солженицын?

"Трудно было ему обрубить себя по их вере, хотя вера у них - очень твердая, чистая, горячая, помогала им переносить каторгу, не колебнувшись и не разрушившись душой. Все они честны, негневливы, трудолюбивы, отзывчивы, преданы Христу"
Нина
Солженицын писал о баптистах
Сандра Дашкова
Лучший ответ
Нина о как...

и это вдвойне странно слышать из уст православного пророка, коим его считает священник Алексий Козливсков, клирик Богоявленского собора в Елохове. "А. И. Солженицын - это Божий пророк нашего Отечества, это совесть нашего народа.
А вы просто его прочитайте... Прежде чем выполнять социальный заказ....
староверы
Этот православный верующий подписался под обращение оправдывающим тысячу людей убитых при гк чп Письмо сорока двух.

В 2003 году политик Сергей Глазьев (будучи министром внешнеэкономических связей РФ, в 1993 году в знак протеста против роспуска Верховного Совета он подал в отставку [18]) отметил: «Нельзя обелить преступников и палачей… Даже те, опозорившие себя надолго, деятели нашей культуры, которые подписали это, как вы его назвали, расстрельное письмо 42, и они, я думаю, понимают, что перечеркнули всё доброе и светлое, что создано было ими раньше» [19].

…Так вот, вернусь к «списку сорока двух». В нём есть одна очень интересная деталь-закономерность, которая не замечена никем — хотя она бросается в глаза.

Дело в том, что все сорок два фигуранта из списка — советские писатели. То есть, это такие писатели, которые вписались в советскую систему и неплохо в ней существовали.

Судите сами. Ни одного диссидента (Солженицын поддержал Ельцина — но отдельно, позже и в обтекаемо-неопределённых выражениях). Ни одного эмигранта. Из бывших репрессированных — трое: исторический романист Юрий Давыдов (знаменательно, что он — единственный из сорока двух — раскаялся за то письмо), Лихачёв и Лев Разгон. Все трое диссидентами не были (а Лихачёв — входил в советскую академическую высшую номенклатуру). Вообще «список сорока двух» — впечатляющая панорама перекрасившихся номенклатурщиков, конформистов и лоялистов — в диапазоне от абсолютных «квадратных голов» до «квадратных голов с закруглениями». В некоторых случаях «закруглений» так много, что может возникнуть обманное впечатление: перед нами — уже не советские литераторы. Ан нет: и Белла Ахмадулина, и Кушнер — советские поэты; Булат Окуджава (в некоторых своих проявлениях) гениален, но он — советский гений.

Не правда ли, странно? Ликвидировать советское наследие потребовали люди, десятилетиями спокойно уживавшиеся с советским строем и с советской идеологией. И, наоборот, те, кто ранее поссорились с системой, оказались в 1993-м году по другую сторону баррикад. К примеру, три видных диссидента — Андрей Синявский, Владимир Максимов и Пётр Абовин-Егидес отправили резкое антиельцинское послание. Положим, Абовин-Егидес — марксист, левый; Максимова с натяжкой возможно отнести к русским националистам. Но Синявский, далёкий и от левого, и от националистического дискурсов — он-то как тут?