Лк. 14:12. Сказал же и позвавшему Его: когда делаешь обед или ужин, не зови друзей твоих, ни братьев твоих, ни родственников твоих, ни соседей богатых, чтобы и они тебя когда не позвали, и не получил ты воздаяния.
Лк. 14:13. Но, когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых,
Лк. 14:14. и блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных.
Религия, вера
Значит на свою свадьбу кроме родственников и друзей, я должен пригласить 10-15 человек незнакомых, неимущих?
Никаких родственников и друзей. Судя по тексту, на свадьбе должны гулять незнакомые бомжи. ..думаю, воздадут они за это конкретно.
Венчание - завет перед Богом. Свадьба - завет перед общиной. О чём речь, когда смысл утрачен?
- Что за свадьба без цветов - пьянка, да и только...
Екатерина Непринцева
Прочти Евангелие - узнаешь.
Тут скорее речь о том, что сегодня люди пиршествуют и выбрасывают много еды.
Вот видео, там осетинка Люба рассказывает, как Бог относится к этому. И, к слову сказать, осетины уже прислушались к этому и приглашают нищих на свадьбы.
https://www.youtube.com/watch?v=OI9u9Tls0iU
А ты когда читаешь эти слова, подключай еще и мозг. Пригласив своих богатых знакомых, ведь они никогда не оценять твое богатство. А если оценят то и будут проклинать и жизни у тебя будет убогой...
Екатерина Непринцева
Что значит - оценят?
Когда Иисус ел «в доме одного из начальников фарисеев», он давал присутствующим ценные наставления. Обратившись к хозяину дома, он сказал: «Когда устраиваешь пир, приглашай бедных, калек, хромых, слепых, и будешь счастлив, потому что им нечем отблагодарить тебя. И ты будешь вознагражден при воскресении праведных» (Луки 14:1—14). Какой стол мог накрыть фарисей для таких гостей, если бы последовал совету Христа?
Состоятельный человек мог предложить хлеб особой выпечки и разнообразной формы, вино, мед, молоко, разные приправы. Скорее всего, на таком столе были бы масло и сыр, а также свежие и маринованные оливки и оливковое масло. Согласно одной книге, «в год человек употреблял в пищу двадцать килограммов оливкового масла, не считая масла, которое требовалось для косметических целей и освещения»
Если фарисей жил у моря, он мог предложить гостям свежепойманную рыбу. Те же, кто жили вдали от моря, как правило, ели соленую или маринованную рыбу. Хозяин мог угостить и мясом, что было большой редкостью для бедного человека. Чаще всего люди небольшого достатка ели блюда из яиц (Луки 11:12). Кушанья из этих продуктов приправлялись травами и специями, например мятой, укропом, тмином и семенами горчицы (Матфея 13:31; 23:23; Луки 11:42). А на десерт гостям могли подать жареные пшеничные зерна, приготовленные с миндалем, медом и специями.
Вероятнее всего, приглашенным на пир подали бы виноград, изюм и вино. В Палестине вино было традиционным напитком, о чем свидетельствуют тысячи найденных там давильных прессов. В Гаваоне археологи обнаружили 63 вырубленных в скале винных резервуара общей вместимостью приблизительно 100 000 литров.
Поскольку ты не православный, можешь не приглашать - это для избраных, для православных
Всех зови и нищих, и друзей зови, и родню, и соседей богатых,
когда делаешь обед или ужин.
Важно милосердие, а не застолье.
когда делаешь обед или ужин.
Важно милосердие, а не застолье.
Кого хотите, того и зовите, незнакомые люди, да не известно что у них на уме.