Религия, вера

А можно ли доверять каждому слову, сказанному в Библии?

Наверное не зря атеисты во многом сомневаются. Есть же там вещи, которым верить нельзя?!
Библию конечно надо читать, но с делать это надо с оглядкой. Это не вполне достоверный и неполный источник информации о Боге. Есть и другие.
Библия - явление не только божественное, но и социальное.
И вообще: согласитесь, что Библия это же не учебник по религиоведению или Всемирной истории, не Энциклопедия Веры, а сборник шумеро-еврейских легенд, исторические летописи, свод морально-нравственных поучений и воспоминаний очевидцев событий.
Ну типо как если бы Вы читали русские народные сказки и стали бы им не только верить на все 100%, а еще и искать в них ответа на все бытовые ваши проблемы.
Да, в Библии много чего нет, но есть наряду с подлинными фактами полнейшая фантастика, мифы, сказки, полуправда.
И считать Библию Истиной в Последней Инстанции – типо, как если бы её сам Бог собственноручно писал - и с тех времен ничего там не искажалось ни переводчиками ни священнослужителями, на государями, то есть как бы человеческие руки сиих письмен не касались акромя Божьих – и наивно и ненаучно.
Ну а дело в том, что абсолютной правды в текстах нет ни где вообще. Это научный факт. Даже в инструкции по пользованию стиральной машинкой! А уж что говорить об исторических документах, письмах, автобиографиях, художественной литературе.
А в Библии не менее 70% правды. Это много. Умному достаточно. А фанатик ничего и не заметит. Вон СИ на Библию просто молятся... Хотя некоторые считают, что за счет подмены понятий и перевода правды там 50х50.
Даже финансовые ревизоры (аудиторы) считают, что финансовая отчетность вполне достоверна, если там вранья порядка 10%.
- «Сказка - ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок!»
Но тем не менее вот достоверная информация.

Библия в целом
Та Библия, которой мы сегодня пользуемся, неоднократно переписывалась и исправлялась в угоду правящим царям и государям.
Для чего они правили Библию? Чтобы легче было управлять людьми.
Ничего странного в этом нет. Во все времена каждый правитель в любой стране, придя к власти, первым делом старался переписать историю заново. Чтобы себя любимого оправдать и превознести, а врагов своих очернить и унизить. Даже Библии – Священному Писанию – не удалось избежать серьезных «улучшений».
Кроме того, в те времена считалось само собой разумеющимся, что переводчик, работая над чужим текстом, вносил в него по своему разумению добавления, которые могли бы служить пояснениями для его соотечественников.
- Полуправда - хуже лжи. Скажи всю правду - люди перестанут нуждаться в священниках и правителях, а так нужны и пастухи и их крышующие. Но так велит руководить миром Лукавый.

Ветхий Завет
Есть мнение, что он написан под руководством Сатаны.
[Сидоров Г. А. Ввод в тему. Первая книга эпопеи «Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации». М.: 2011.]
Так что Серафим Саровский не рекомендовал его читать вообще.

Некоторые примеры вранья в ВЗ:
- История сотворения мира и то, что Адам и Ева якобы были первыми людьми.
- Причина уничтожения Рая на Земле.
- То, что Богу якобы нужны кровавые жертвы.
- Разрешение на убийство магов
- Одобрение рабства
- Про смерть
- Про душу
- Про богоизбранность иудеев
и т. д.

Новый Завет
Начиная с IV века Библия в части Нового Завета постоянно подвергалась переработке, и до наших дней дошло лишь несколько строк о настоящем учении Иисуса Христа.
За все время Евангелия 4 раза подвергались серьезным изменениям. После каждого такого «передела» прежние рукописи уничтожались бесследно.

То, что в Евангелиях далеко не каждое слово правдиво, видно сразу при первом же прочтении Нового Завета. Матфей, Марк, Лука, Иоанн во многом противоречат друг другу, в поступках действующих лиц много непонятного и нелогичного, и даже на самый главный вопрос невозможно получить четкий, внятный ответ – за что именно был осужден и распят Иисус Христос?
Татьяна Игумнова
Лучший ответ
Андрей Уткин Совершенное искажение действительности.
Бог сумел сохранить Свое слово.
конечно
Эльвира Котова
Разрешаю. Только при чем тут атеисты?
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
(2Тим. 3:16)
В переводах синодального издательства есть пару неточностей, но на спасение они не повлияют.
Тот, кто следует истине узнает о них.
Атеисты всегда будут сомневаться, поскольку для разумения Писания нужно просить помощи у Господа.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет. 1:21)
Вам все можно, ток желательно слова знать в оригинале))
Православие нам нужно, Библия в том виде, в каком ныне, вряд ли. Разницу поясню. Всегда было и есть важнее писанного мёртвого живое толкование, оно есть - служение. И оно всегда по мере отличалось. Мера изменяется, как и Мир. Поэтому делай выводы.
Ольга Морозова
Вячеслав Толстошеев Только православие, не Вера вообще?
нет ясности из-за искажения учения Иисуса в отношении понимания что есть Бог, поэтому различные трактовки.
и из-за этого различное понимание смысла жизни человека и смысла пребывания человечества на земле.
И чтобы восстановить истину был ниспослан Коран, через пророка Мухаммеда, да благословит его Аллах и приветствует
Вячеслав Толстошеев Нет в Коране ЧТО такое Бог! И нет понимания смысла жизни!
Если доверять, то оригиналу, а оригинала нет, а значит нет Библии..
Dakhanta Servis
да. Библия это слово Божие
Библия 100% Истинна.
Роман Титов
Абсолютно, от первого до последнего слова. Если нет, то и верующими, особенно тем, кто называет себя христианином, считать себя будет неправильно. Если у вас есть сомнения в правдивости написанного в Библии, то как же тогда вы верите её Автору?
Sladkiy_ Malchik
В самой Библии говорится, что это слово Бога.
А доверять Богу или нет, человек решает сам.
"  Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,  чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу." (2 Тимофею 3:16,17)
Всё Писание вдохновлено Богом
*z
*zarina
Например какие?
Ветхий Завет, на сегодняшний день, является самой надежной книгой по истории Древнего Мира. На самом деле, даже отсутствует хороший кандидат на второй такой же наиболее надежный исторический текст. Очевидно, что мы не можем подкрепить все, что описано в Ветхом Завете, другими источниками. Это происходит потому, что у нас просто достаточно немного других надежных источников. Например, я не могу доказать из других источников, что Давид боролся с Голиафом. Тем не менее, когда исторические факты и информацию, содержащиеся в Библии, сравнивали с известными фактами либо с археологическими открытиями, или через разумные логические выводы из других источников, во всех, без исключения, случаях, Ветхий Завет доказывал свою надежность.

Такие находки, как надписи Тель Дан, таблички из Эбла, Моавитский камень, Цилиндр Кира, призма Теэлора, буквы Тель-эль-Амарна, таблички Нузи, Бехистунская надпись и многие другие последовательно поддерживают надежность Ветхого Завета. В течение многих лет историки сомневались в существовании библейского города Ниневии. Потом выкопали этот город. Историки поставили под сомнение реальность хеттов. Затем была открыта Хаттуша - столица хеттов. Говорили, что Давид не был реальным человеком. Потом нашли надпись Тель Дан, которая показала, что это ложь. Я мог бы привести десятки примеров. Археологические раскопки вокруг Мертвого моря подтверждают существование пяти городов, разрушенных около 2100 года до нашей эры. Табличка, найденная в Вавилоне, подтверждает, что царь Иоаким был фактически взят в плен и содержался с особыми почестями. Вы найдете главу, посвященную этой теме, в моей книге "Причины для веры".

Закончу тем, что Ветхий Завет является историческим и фантастически надежным документом. Это часть доказательств того, что Библия вдохновлена Богом. Если вы читали историю у ассирийцев, майя, египтян и греков, то увидите, что они склонны преувеличивать или даже фабриковать факты. Они также имеют чрезвычайно предвзятый подход, игнорируя почти все ошибки и катастрофы. Библия определенно не следует этому образцу. Она полна сведений об очень плохих ошибках и поражениях её лидеров. Я бросаю вызов любому, кто может найти любой древний текст, который может сравниться с Ветхим Заветом по надежности информации о Древнем Мире.