Религия, вера

Почему eвреи ведут свою родословную именно от Авраама, - разве у него мать и отец не были eвреями ?

Bogdan Matviishin
нет. евреи считают, что еврейская ветвь - именно потомки Авраама, от более далеких предков пошли и другие народы.

вообще, сказки все это.
Ольга Иванова
Лучший ответ
Еврей не национальность, а принадлежность народу веры Авраама.
Сам Авраам был арамейцем.
Плохо что люди делят себя на нацию и происхождение ((
Ведь все мы по сути родственники...
Мы - братья и сестры!
А читать не умеешь??
Им на тот вопрос хорошо ответил Христос
" Если бы вы были дети Авраама, то и дела его творили бы, а так ваш отец...."

Вывод : Нет дел - нет Отца
так что то выдумки левитов
Evgeny Alimov
Еврейский народ произошел именно от Авраама. Сам Авраам не был евреем изначально.
Елена Толова
Начиная с Авраама стало ясно, что в его потомстве появится первый человек совершенный - великий пророк Иисус вершина эволюции человека разумного на земле.
Данил Ивченко
Бош выбрал Авраама, для исполнения своего намерения,
Не были. О внуке Авраама Иакове во Второзаконии 26: 5 сказано, что он был сирийцем. Очевидно, Авраам тоже был сирийцем. Поэтому назвать его евреем в строгом смысле нельзя. Вообще евреи были организованы как народ лишь в 1513 году до н. э., когда возле горы Синай получили Закон, который Иегова им передал через Моисея.
* Ника *
Авраам был арамеем.
Любовь Король
Первым, с кем было заключено соглашение о потомстве, был Авраам. "...Он (Бог) вывел его (Аврама) наружу и сказал: «Посмотри, пожалуйста, на небеса и сосчитай звёзды, если сможешь их сосчитать». И ещё сказал ему: «Таким станет твоё потомство»" (Бытие 15:5).
Подкидыш безродный..
Он детдомовский.