Верующих от того, что бес себя обнаруживает не прибавляется, даже Вы, Птаха сомневаетесь, не говоря уже об атеистах.
Думаю, какой-то процент психов есть, но я их видел в монастырях изо дня в день. И так орать надрываясь, каждый день
по собственному желанию, могут только мазохисты. Это-же тяжёлый физический труд. Помню одна женщина рассказывала, как
ночью в женской келье, две бесноватые деревенские бабки обсуждали проблемы электротехники, вернее не бабки. а бесы. Многие иностранными языками чешут. .
Всегда если есть истинные чудеса. есть и подделки. Есть настоящие купюры. есть и фальшивые. В фальшивках не было бы смысла не будь оригиналов.
Религия, вера
вопрос по поводу кликуш. У меня двоякое впечатление от них. Скорее кажутся более психически нездоровыми чем бесноватыми
"одержимость бесами" в переводе на СОВРЕМЕННЫЙ язык означает психические расстройства... .
именно психов (убийц-насильников и извращенцев) судила и сжигала на костре "святая инквизиция"....
У меня маловато опыта, чтобы судить о таких вещах .Вот если бы поговорить с опытным экзорсистом ...Они распознают мгновенно где одержимость, а где психиатрия. На своем веку в паломнической поездке в Дивеево наблюдала таких людей : хрупких женщин, исторгающих дикий рев, детей, бьющихся в нечеловеческих припадках .Тяжелое зрелище. В известной степени алкоголизм считаю одержанием, когда прекрасный человек вдруг теряет людской облик и несет несусветное... Наутро тих, как Ангел и ничего не помнит...
хороший вопрос
не знаю, как по науке- но часто чел под психотропами заглючивает
и выдаёт себя за видящего- это даже не смешно
Тоже так считаю. Это скорее способность человека остро чувствовать, сопереживать. Свойство психики. Есть люди, которые могут заплакать в ту же секунду, как их попросят. Я хотел записать песню о Христе с участием кликуши. Пока не удалось: их стало не так легко найти.
Иногда во время проповеди перехватывает горло спазмами - хочется плакать. А надо проповедовать! нашел свой способ: стоит вспомнить о Гитлере - и "плаксивость" сразу пропадает! Может, кликуши вызывают обратную реакцию именно таким способом: вспоминая о чём-то очень горестном.
Насчёт бесов. Обычно они маскируются. Проявляется одержимость иногда в неадекватном временами поведении человека. Но чаще - в сильном служении, когда обильно присутствует Дух Святой. тогда ни один бес не может скрыться: одержимые начинают кричать, скрипеть зубами, падают на пол и т. д. А до этого много лет был как бы нормальный верующий человек!
Катюшка Соколова
..канешно эти связаны с психикой людей, но это имеет также клубокую сексуальную основу---например оргазмические рыдания и крики..тем более видно что кликушу --явно женщины которые уже не занимаются сексом,или не имели его ни когда в нужном качестве
Кликуши - это такие бабки, которые в церквях трясутся и орут благим матом?)) )
Да 100% подстава. Причем в такой подставе участвуют и сами попЫ. Чтобы веру людей укреплять.
И свой авторитет.
Про это говорили по телику. К сожалению, нечестных людей везде хватает.
А священнослужителям я перестала верить после рассказов прабабки. Про то, что в женском монастыре (не скажу где) находили мертвых закопанных младенцев. Так монашки скрывали свой позор.
Прелюбодействовали в стенах монастыря, рожали детей и душили.
А на пост женщина пришла к сельскому батюшке и сказала, что у неё ребеночек умирает и просит молочка.
Батюшка сказал: Нельзя.
Женщина заглянула к нему в дом, а у него на столе - сало, мясо.. .
В пост!
Ничего она не сказала и ушла.
С тех пор не верю я священнослужителям. Но в Бога верю. Люди они и есть люди.
Грешат и лгут НЕ все. Но как поймешь, кто правду говорит, а кто лжет?
И не место красит человека, а человек место своими делами и поступками.
А кликуши просто мнительные. Самовнушение - страшная штука.
И свой авторитет.
Батюшка сказал: Нельзя.
В пост!
Ничего она не сказала и ушла.
Nurbek Dj
Церковь на святых жиздется,а не на попах,которые в пост сало жрут.
ответ очень прост. Эти "болезни" не лечатся никакими лекарствами. Однако же быстро проходят при обращении человека к церкви и ее таинствам
От того что беса обнаружили ничего не изменится, пока человек не перестанет грешить. А бесы мучают людей и радуются. От них не так -то просто избавиться.
Вы храм Бога живого. Свято место пусто не бывает. Кто Духа Божьего не имеет, тот и не Его.
ахахахаах Ортодокс как всегда жжет))))
Достойное по делам нашим приемлем, Господу так угодно, он нас так любит, что даже таким путем нас спасает, если по другому нельзя, кому скорби посылает, кому болезнь, а мы не опомнимся никак, и ворону на мосту жаль, лучше осудить весь мир чем одного священника, то что она рассказывает полный бред, от ее рассказов аж сердце сжалось, какой наговор, какое заблуждение....
1.Неортодоксальные пророчицы, исполнившиеся благодати Святого Духа.
2.Одержимые демонами
3.Женщины, страдающие эпилепсией или истерией.
Можно и трояко впечатляться=)
2.Одержимые демонами
Можно и трояко впечатляться=)
а то как бы мы узнали о их существовании.
Я не понял на счёт ликуш. Но главное для беса -эо что бы его дух был доменирующим, а не дух Бога. Есть сильные духом людди, но без духа Бога справится с бесами и с духом этого мира тяжело.