Религия, вера

Почему наряженную йОлку называют рождественской?? Как и чем связаны рождение пророка и ряженная мишурой и шарами ёлка?

И вообще... Иисус родился и вырос в Иерусалиме
Там не растут ёлки.. там нет снега!
Кто придумал всю эту ерунду?
Akmaral *******
да уж..
с древних времён люди поклонялись деревьям, считалось что в них находят свой приют души усопших.
Особое внимание уделялось вечнозелёным деревьям, так как было поверье, что солнце благоволит им.
Их украшали прямо в лесу, для того чтобы задобрить бога солнца.
Непосредственно же сама история появления Рождественской елки ведёт свой отсчёт из конца Средневековья и пришла к нам из традиций немецкого народа тех времён.
датой, от которой берёт своё начало история рождественской елки, стал 1512 год. По приданию, тогда вождь немецких протестантов Мартин Лютер, гуляя по лесу, был поражён красотой припорошенной снегом елки, и ему захотелось показать своим детям это чудо природы.

Существует легенда о том, откуда пришла традиция украшать елки блестящей мишурой. Давным-давно жила бедная женщина, у которой было много детей. В ночь перед Рождеством она нарядила елку, но ей не хватило игрушек. Ночью на елке побывали пауки, и переползая с ветки на ветку, закутали её плотной паутиной. В награду за доброту многодетной матери, младенец Христос благословил дерево, и паутина превратилась в сияющее серебро.

Также существует легенда, что первые елочные шары появились из-за неурожая яблок. Запасы фруктов к зиме быстро истощились и находчивые стеклодувы маленького городка в Баварии на замену круглым яблокам выдули разноцветные шары. А в 1870-х годах в Америке простой телеграфист догадался заменить пожароопасные свечи на электрические гирлянды.
СПАСИБО ЗА ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС !
ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ !
НА НЕДОНОШЕННЫХ НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЯ !

В 1819 году великий князь Николай Павлович по настоянию супруги впервые поставил в Аничковом дворце новогоднюю елку, а в 1852 году в Санкт-Петербурге в помещении Екатерининского вокзала была наряжена публичная рождественская елка. Образ рождественской елки прочно укоренился в христианской религии. На вершину дерева всегда помещали игрушку, символизировавшую Вифлеемскую звезду, взошедшую при рождении Иисуса и указавшую дорогу волхвам.
Так елка стала символом Рождества.
Макс Аксёнов
Лучший ответ
Akmaral ******* спс за интересный ответ ))
с наступающим
Ерунда у Вас в голове. Иисус не пророк, а Спаситель и Творец Бог наш. Во-вторых, родился он не в Иерусалиме, а в Вифлееме. Ну и в третьих, нет такого понятия "рождественская елка".
Akmaral ******* скажи это братьям по вере )) католикам
Наташа Иванова В Библии сказано, что Иисус кроме того, чтоб спасти, пришел чтобы принести благую весть от Бога.
Иисус передавал людям информацию от Бога.
Поэтому пророком его тоже можно назвать.
Что касается рождества и елки они пришли к нам из языческих культур.
С рождением Христа никак не связаны.
патамушта изначально йолку наряжали на Рождество, праздника Новый год не было - это была просто дата в календаре.... Новый год - это искусственно придуманный коммунистической властью праздник... А почему елку... -да патамушта пальм в России нет...
Елку называют не рождественской, а Новогодней.
Елка это символ вечности.
Akmaral ******* и в чем же ее вечность? ))
пророк у тебя. у нас сын божий
Akmaral ******* ну так причем тут ёлка?
это я несу домой! телку! елку!)))) а по сабжу хз))) хотя, можно же назвать и новогодней йолкой))
Алексей Брагин
Не надо приплетать елку к религиозному празднику. Это новогодняя светская традиция.
Начало имеет из язычества.
Патаму, что никто ничего не уяснит, Венигрет . Как говорили римляне, хлеба и зрелищь
Akmaral ******* аха....
хорошо что хоть православики не водят хараводы во круг йолок )