Религия, вера
Евангелие запрещает клясться, но почему на присяге в армии клянутся? как относятся к этому капелланы ?
Потому что в армии действует устав вооруженных сил, а не Евангелие или Талмуд )
Артём Усенков
знаешь сколько я шел для получения своего берета ?
Никто не запрещает обещать свою верность государству и народу. Это святые материи.
Ой! Я вас умоляю... Врачи таки тоже клянутся... И шо?
В библии написано, что все клятвы - сатане. На библии клянутся, а это значит... Вывод напрашивается сам собой. Как к этому могут относиться капелланы? Это их работа.)
Я вот в кино видел, что в штатах, в суде, вообще на библии клянуться. Представляете клясться на книге в которой написано не клясться? Это надо такое придумать? Кстати вот всегда интересовал вопрос, они мусульман и буддистов там тоже заставляют на библии клясться, или сейчас все более толерантно стало?
положительно..
Сам процесс приведения к военной присяге в армии представляет собой ни что иное, как обычное проставление собственной подписи черной ручкой в определенном бланке напротив своих ФИО.
Не ожидали, да?
P.S. Интересно то, что несмотря на всю неизбежность приведения военнослужащего к Военной присяге, накануне перед этим праздничным для всей воинской части днем у каждого из солдат спрашивают, нет ли среди них тех, кто по своим религиозным или другим соображениям не хочет держать в руках оружие
ТЕКСТ ПРИСЯГИ :
Я, (фамилия, имя, отчество),
торжественно присягаю на верность своему Отечеству — Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.
Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество.
Устав опровергает распространенное заблуждение о том, что тебе якобы предлагают принять присягу..
Солдат не уговаривают это сделать.
Его как бы приводят к этому... т. е. ставят перед фактом.
Не ожидали, да?
ТЕКСТ ПРИСЯГИ :
Я, (фамилия, имя, отчество),
Солдат не уговаривают это сделать.
Артём Усенков
а как же возглас когда тебя спрашивают-Клянусь ?
Видимо Евангелие им не указ в таких вопросах.
А еще оно запрещает стричься, бриться и есть свиней. И что?
Евангелие используют в своих корыстных целях подлые попы.. они еще им дже и деньги выбивают из нищих даже..
Ольга Дзюба
Вот зачем из-за действий корыстных попов вы отвергаете саму Евангелие?
Согласен присяга армейская составлена неправославно. И вообще заставлять человека не спрашивая его мнения клясться это аморально. В оправдание хочу заметить что столь христианская держава как соединённые штаты америки при выдаче паспорта гражданину требует с него клятву, (тоже принуждают клясться) так же не спрашивая мнения Гражданина, и не интересуясь его желанием клясться или нет.