Религия, вера

Должен ли христианин принемать присягу в армии?

Татьяна Кирик
Я, (фамилия, имя, отчество) , торжественно присягаю на верность своей Родине – Российской Федерации.
Клянусь свято соблюдать её Конституцию и законы, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.
Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество.

Верным христианин должен быть прежде всего Богу! Родина идёт иногда (или даже очень часто) вразрез законам Божиим.
СВЯТО соблюдать конституцию? Конституция для верующего - Библия!
А если придётся убивать?
Нет, армия и её присяга не для христианина.
Арапов Евгений
Лучший ответ
Обязан!
Regent Regent
Почему нет, если апостол допускает клятвы, если Сам Бог прибегает к клятве: Евр. 6:13-18? Да и апостол Павел прибегал к клятве: 2Кор. 1:23.
Богу - Божье, Кесарю - Кесарево, Армии - Армиево ))
Ч. Павлова
Лучше не ходить туда!
Nikolai Kuzmihev
Доброго времени. Если Истинный Христианин, то брать в руки оружие с целью убийства, - запрещено. Произносить клятвы, - запрещено.
В США некоторым Христианским конфессиям разрешается не давать клятвы в суде на Библии и даются освобождения от воинской повинности, в случае массовой мобилизации. В России существуют альтернативные виды службы.
Служу Богу и Отечеству
Яна Гончарова Богу Божье, кесарю кесарев! не стоит путать.
да, ведь он раб и баран.
Да надо принимать присягу, русские всегда за Родину воевали, и часто по благословению церкви.
Яна Гончарова А как же ИИсус сказал не клясться?!
а почему бы и нет? на верность родине,
Да, должен! Он клянётся на верность Отечеству. Защита своего Отечества с оружием в руках святое и богоугодное дело.
У нас в одно время в части служило несколько баптистов. У них вообще нельзя прикасаться к оружию ни под каким видом! На время службы в армии, их батюшка освобождал их от этого запрета, и блгословлял на верную службу.
И армия у нас на Руси испокон веку была христианская!
нет
Rasim Agayev
Христианство к армиии не имеет ни какого отношения.
Не служат пацифисты.

А христиане или мусульмани это вопрос зависящиий от конкретного толка.
Если религия разбавленна пацифизмом то конечно не служат..
Атаева Марина