Религия, вера

Шахматы-дьявольская игра, не стоит в нее играть? Бесы

Елена Тарасова
Для бесов слишком сложная игра
Бесы играют в домино
B_A_K_T_Y_B_E_K Koisary
Лучший ответ
Все игры от лукавого, потому что там есть азарт.
Nurjan Jusupov
Бесы, идите лесом. ))
Aleksei Panasjuk
Шахматы популярная игра. В неё умеют играть все.
Жанна Ринус
нет дьявола это религиозная фикция
никаким веранутым в неё играть не надо - ни христанутым, ни бесанутым, ни аллахнутым.... а ну как мозги в голове заработают.... не. нафик
Elena Racu
Почему только дьявольская? Это изобретение брахманов для обучения кшатриев и надо сказать стратегов она подготавливает не слабо
определенно, дело в том что шахматы это стратегическая игра, а стратегия это план по убийству противника. убийство это грех, а значит что шахматы создал сам дьявол и те кто в неё играет, являются бесовскими
Svetlana Ssssssssssssss
Елена Тарасова Мастер, Ваш ответ имеет тенденцию к ЛО
ерунда! по такому мышлению, сюда можно приписать интернет, телевизор и футбол!?
Елена Тарасова Я играю на уровне 1 го взрослого и игра меня начинает выбешивать и расшатывать нервы.
Алексей Назаренко 51-ый канон 6-го Вселенского Собора...
"...этим правилом воспрещаются вообще христианам представления комические, цирковые и балетные; за прегрешение против этого правила клирику угрожает извержение, а мирянину отлучение."
Я два не ю пять!
Уборщица вашего Дурдома:)
Елена Тарасова Целую и обнимаю. Почему тебя не было на ДурДомКорпоративе?
Если Вы человек сугубо религиозный, я бы сказал, до фанатизма и упоротости, то вот цитата:

«Святаго вселенского шестого собора правило 50 и 51 запрещает всякое играние. Пятьдесятное убо правило собора сего возбраняет играти всем и причетником, и мирским человеком зернью и шахматы, и тавлеями, и влириями, рекше костьми, и прочими таковыми играми. 51 правило всякое играние возбраняет и отметает и причетникам, и простым людем»

Глава 92 Стоглавого собора «О игрищах еллинского беснования» (1551 г.)

А я лично считаю, что шахматы укрепляют логику, развивают ум.
Алексей Назаренко Чуток не так. помянутый 51-ый канон "возбраняет быти смехотворцам, и их зрелищам, такожде и зрелища звериныя творити и плясания на позорищи". Нарушителям: "клирик да будет извержен из клира, а мирянин да будет отлучен от общения церковнаго."
Как же хорошо, что каноны никто не знает и не соблюдает!