Следует ли христианам отмечать новогодние праздники?
«В КАНУН Нового года днем обычно тихо и спокойно,— говорит Фернандо, врач из Бразилии.— Затем, часов с 11 вечера, в больницу непрерывным потоком начинают поступать мужчины с ножевыми или огнестрельными ранениями, попавшие в аварию подростки и избитые жены. Практически во всех случаях причиной является алкоголь».
Ввиду всего сказанного неудивительно, что один бразильский журнал назвал первый день года международным днем похмелья. По словам одного европейского информационного агентства, «Новый год — праздник для гедонистов-обывателей» и «очередной раунд в вечной борьбе человека с алкоголем».
Конечно, не все отмечающие Новый год напиваются и ведут себя агрессивно. Многие хранят об этом празднике самые приятные воспоминания. «Детьми мы с нетерпением ждали Нового года,— говорит Фернандо, упомянутый выше.— Было много игр, вкусной еды и напитков. В полночь мы обнимались, целовались и поздравляли друг друга».
Да, многие разделяют мнение, что в праздновании Нового года нет ничего плохого. Тем не менее христианам просто необходимо узнать о происхождении и значении этого любимого многими праздника. Не противоречит ли он библейским учениям?
Факты из прошлого
Новогодние праздники появились не вчера. Древние записи показывают, что их отмечали в Вавилоне еще в третьем тысячелетии до н. э. Празднование, проводившееся в середине марта, носило судьбоносный характер. «В это время бог Мардук решал, что будет со страной в наступившем году»,— говорится в энциклопедии «Уорлд бук». Празднество продолжалось 11 дней и включало в себя жертвоприношения, различные процессии и ритуалы плодородия.
Какое-то время у римлян год тоже начинался в марте. Но в 46 году до н. э. император Юлий Цезарь издал указ о том, что год должен начинаться первого января. Еще ранее римляне посвятили этот день Янусу, богу всякого начала, и теперь, согласно римскому календарю, он также должен был ознаменовывать начало года. Изменилась только дата, но не сам праздник. В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится, что 1 января люди «предавались разгулу и совершали различные языческие обряды, связанные с суеверием».
Такие обряды имеют место и в современном праздновании Нового года. Например, в некоторых частях Южной Америки многие люди встречают Новый год, стоя на правой ноге. Другие играют на трубах и устраивают фейерверки. В Чехии на Новый год принято есть чечевичный суп, а в Словакии — класть под скатерть деньги или рыбью чешую. Эти обряды, якобы охраняющие от бед и гарантирующие благополучие, просто-напросто поддерживают верование, что начало года определяет судьбу человека.
Точка зрения Библии
Библия поощряет христиан «поступать пристойно... не предаваясь кутежам и пьянству» * (Римлянам 13:12—14; Галатам 5:19—21; 1 Петра 4:3). Поскольку празднование Нового года, как правило, сопровождается излишествами, которые осуждаются в Библии, христиане не участвуют в нем. Это, разумеется, не означает, что христианам чужды удовольствия. Библия неоднократно призывает верующих в истинного Бога людей радоваться, ведь для этого есть немало причин (Второзаконие 26:10, 11; Псалом 31:11; Притчи 5:15—19; Екклесиаст 3:22; 11:9). В Библии также говорится, что пища и вино веселят сердце (Псалом 103:15; Екклесиаст 9:7а).
Но, как мы уже увидели, новогодние праздники корнями уходят в язычество. Ложное поклонение нечисто и отвратительно в глазах Иеговы Бога, и христиане не желают участвовать в том, что имеет отношение к язычеству (Второзаконие 18:9—12; Иезекииль 22:3, 4). Апостол Павел пишет: «Какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? Да и какое может быть единодушие между Христом и Велиаром?» Поэтому Павел добавляет: «Больше не прикасайтесь к нечистому» (2 Коринфянам 6:14—17а).
Религия, вера
зачем верующие отмечают языческий праздник новый год?
Дурак не поймёт, а Бог простит.
Лена Гура
да нет не простит. если человек живет компромиссами с бесами то он идет в ад. это тоже самое как быть дезертиром и надеть форму фашиста и потом расчитывать на советские медали.
Затем же зачем и атеисты.
так и христианские многие из язычества пришли.. это наша культура
Лена Гура
невозможно пить из чаши господней и из чаши бесовской
потому что они только по названию верующие а дела их далеки от праведности.
Потому что верующим ничто не чуждо человеческое
он вообще к религии не имеет отношения не чуди
Религия для большинства не образ жизни, а традиция, которая просто перешла от родителей или же принята под влиянием окружающего общества. Никто особо не задумывается, почему существуют те или иные праздники, ритуалы да и сами религиозные взгляды. Главное, что это есть частью общей массы от которой никто не хочет отличатся. Ведь достаточно попытаться поразмыслить, как ты мгновенно станешь сектантом и еретиком, а оно это надо…
Продажи возрастают.
Думают, что это христианский праздник, а разобраться или посмотреть в лицо фактам не хотят, что бы не выглядеть белой вороной.
Лена Гура
точно.
За праздничным столом, надо полагать))