Религия, вера
До христианства (царского) в России было язычество (царское)?
Во времена язычества еще царства не было.
Тимур Хайруллин
в любом племени есть свой вождь
Материальным миром, всегда руководили духовные сущности, они и создали его для своих целей.
Руководство осуществляется через царей и прочее.
А сердцем человека управляет Отец его души.
Один путешественник писал в своей книге конца 19-го века. Он объездил пол России и ни кого не мог понять, а его понимать ни у кого желания не было. И вот он уже возвращается на повозке к себе домой, в Европу, и встречает на поляне девушку, которая понимает его язык.
Он её спрашивает: А как же вы молитесь богу, если я за пять лет у вас не увидел ни одного храма?
Она отвечает: А зачем мне храмы? Я понимаю язык ветра, язык деревьев и птиц, я с ними разговариваю без посредников.
Вот этот европеец, не помню его фамилию, и ввёл термин "язычники".
Беда у тебя совсем с историей. Первый ЦАРЬ на Руси появился только в 15-м веке. И звали его Иван Великий. Хе-хе.
что за христианство такое - царское....
Кесарю кесарево - но надо же как то различать эти вещи... Но люди всегда кланяются на две стороны!
Православие - это смесь Христианства с язычеством, и языческая идеология думаю даже преобладает... возможно, да, что ересь царебожия пришла в РПЦ из язычества... очень многие в этой секте мечтают о царе православном.. с Христианством это озобо не связано.