Религия, вера

Как думаете, мир что мы видим вокруг реален?

А что, если всё это не реально? Космос, звезды, планеты... Что если всё это иллюзия реальности, созданная Богом, пришельцами какими-нибудь или ещё кем-то для своих экспериментов? А мы тот просто наблюдаемые, как мышки лабораторные. Или вообще, мы сюда просто приходим пожить жизни, как поиграть в компьютерную игру, например, а потом "умираем" и возвращаемся в своей реальный мир за границами этой "матрицы"?
Ок, допустим, что-то такое может быть, например, мы все можем бытовать в какой-нибудь компьютерной симуляции (в одной из многих даже, причём далеко не первого уровня), но _данных_ об этом нет? Нет. Тогда о чем вообще говорить? Из подобного рода предположений не следует ровным счётом никаких действий, предписаний или ограничений.
Есть некто или нечто, так или иначе ответственное за то, что некоторым из нас приходится об этом думать? Если, как минимум, вычислениями, а лучше опытно докопаемся до этого — будем думать, что с этим делать. В настоящее время этот вопрос просто не имеет смысла\хоть какой-либо необходимости. Пока важнее разобраться с нервной системой, с желудком, с теломерами там, с раковыми опухолями. Ну и баги в настольных операционках пофиксить.
Nicolae Grigoriev
Лучший ответ
Мир вокруг нас это симулятор в руках судьбы.
Zhaxylyk Umbetov
Нет, не реален. Так он нам представляется через наши свойства. Мы видим не мир, а наложение наших свойств на мир.
Шут вас знает, что вы там вокруг себя видите ...
Макс *
Нереален, это учение йоги и теософии.
Антон Паршин
На 10%. Остальное мы просто не осознаем из-за ограниченности органов чувств и ума.
Ainur )))))))
Если бы он был нереален, вы бы ничего не могли. А поскольку вы что-то можете, тем самым мир для вас реален.
I Am Happy With You!!!
Я хер знаю что вы там видите
Даже если это иллюзия, даже бесконечная регрессия - где-то в конце цепочки все равно реальность
Delux90 Delux90
у вас как с головушкой? может к врачу....
Кирилл Сухих
Мир реален, вот люди в большинстве фальшивые
I Am Happy With You!!! А вы знали многих людей? Люди - часть мира, если мир реален - реальны и они.
Реальнее мир невидимый.. он вечен.
Могучий Аслан