Религия, вера
Считаете ли Вы православным пить алкогольные напитки в Канун Рождества?
вполне. Это чисто по православному: водяры бочку и в храм на ночку
Радоваться Рождеству никто не запрещал.
а некогда такими делами заниматься.. рабочая смена до 21 часа.
Пьют от того что горюют, печалятся, отчаиваются... заглушают голос совести, чувство вины.
Христианам это не нужно, нам даровано слово Божье и написано евангелие для нас, чтобы РАДОСТЬ наша была совершенна !!!
Дни рождества это благовестие в мир, служение Отцу. Трезвится и бодрствовать нужно всегда, а в праздники тем паче.
не считаю и вообще их не пью.
мотивация важна для человека, нужна голова здоровая пить не будет человек!
Можно. В сочельник не пьют однозначно. День перед Рождеством называют Рождественским сочельником. Само название "сочельник" происходит от слова "сочиво". Это - особое постное блюдо, иначе называемое кутьей, представляет собой пшеничный или рисовый взвар с медом и фруктами. По давней традиции в этот день не едят до появления на небе первой звезды - в память о Вифлеемской звезде, указавшей волхвам путь к месту рождения Христа.
В полночь 6 января во всех православных храмах начинается торжественное богослужение. А 7 января с Рождеством принято поздравлять друзей и родных. В отличие от европейцев, которые стремятся отметить этот праздник в кругу семьи, в России принято двери держать открытыми, чтобы заходили все, кто хочет отпраздновать Рождество, поделиться праздничной радостью.
Стол на Рождество должен быть обильным. Ведь перед праздником следует пост, когда можно есть только постную пищу.
Центральное блюдо Рождественского стола - жаркое из домашней птицы.
Магические рождественские блюда:
Есть рецепты, которые народные поверья считают магическими или даже волшебными. Например, из курицы, считающейся «любовной птицей» , можно приготовить следующие "непростые" блюда:
Медовая курица:
4 куриных окорочка, оливковое масла (5 столовых ложек), мед (3 столовые ложки) , несколько маслин, 1 лимон, соль, перец, зелень базилика, петрушки и кориандра.
Подсоленные и натертые специями окорочка полейте медом и тушите на оливковом масле 30 минут. Подавать на стол, украсив дольками лимона, зеленью и маслинами.
Пьяная курица:
1 средняя курица, 1 пучок розмарина (желательно свежий) , головка чеснока, 2 лимона, оливковое масло (3 столовые ложки) , сухое красное вино (6 столовых ложек) , соль, черный и красный перец.
Розмарин и чеснок измельчите и смешайте с оливковым маслом, солью и перцем. Нарежьте дольками лимон. Натрите курицу готовой смесью и поместите под кожицу дольки лимона. Дольки второго лимона положите в курицу. Противень смажьте маслом и вылейте на него небольшое количество вина. Запекайте в духовке 30 минут при температуре 200°С, затем уменьшите температуру до 170-150°С.
Сочиво - традиционное рождественское блюдо. 1 стакан зерна пшеницы, 100 г орехов (лучше грецких) , мед (3 столовые ложки) 1—1,5 стакана воды. Сварите из зерен пшеницы рассыпчатую кашу. Добавьте в нее мед и измельченные орехи.
Колядки - маленькие пирожки с различными начинками. Очевидно, этим блюдом было принято "откупаться" от колядующих. 400 г пшеничной муки, 300 г творога, 100 г сахара, 5 яиц, вода по необходимости. Замесите тесто из муки и воды и разрежьте его на небольшие кубики. Каждый кубик следует раскатать, положить в центр начинку и свернуть конвертиком. Выпекать в духовом шкафу на смазанном маслом противне. Начинка может быть разной, вот несколько вариантов:
творожная (300 г творога растереть с 5 яйцами и сахаром (100гр. )
картофельная (картофельное пюре на молоке с жареным луком)
мясная (300—400 г мясного фарша, лук и специи по вкусу)
Во второй день праздника церковь прославляет Деву Марию, "которая чистотою жизни своей исподобилась стать матерью Спасителя мира Иисуса Христа".
Современная российская традиция наряжать елку на Новый год позаимствована у Рождества. Наряженную ель, как символ вечного мира, счастья и радости, пришедших вместе с рождением Спасителя, устанавливали во всех домах. Верх ее украшали звездой - в память о Вифлеемской звезде. Ветви рождественской ели были увешаны фигурками поющих ангелов, пастухов с маленькими барашками, серебряными колокольчиками. Свечи и фонарики напоминали об огнях костра и фонарей, светивших для Вифлеемских пастырей в святую ночь.
Магические рождественские блюда:
Медовая курица:
Пьяная курица:
В лекарствах тоже есть спирт. Главное это не то чтобы не пить, а ответственность за себя и своих близких. Если это совместимо при небольших дозах спиртного, то почему бы и нет?) Но лучше вообще не пить))
Ольга Ким
яд тоже лекарство иногда. в умеренной дозе))