Религия, вера

Для чего Бог заключил с людьми Завет, который сейчас мы знаем как Ветхий Завет ?

Это детоводитель ко Христу для человечества.
Александр Липатов
Лучший ответ
По-моему, это все выдумки тех, кто послал Мойшика бродить с ивритами по пустыне, чтобы им моски выжарило.
Амир Мунбаев
Анастасия Поважаева то есть Ветхий Завет выдумки ,
тогда всё что в Библии для Вас выдумки ?

это я спрашиваю что бы понять, что для Вас не выдумка .
Андрей Киселев Вы вроде себя здесь Христианкой позиционировали?
Чтобы вы выполняли его условия, надо полагать )
Oleg Antonov
Анастасия Поважаева вопрос не о том о чём ты написала, если интересно прочти внимательно о чём спрашиваю, если продолжишь оправдывать то что написала, и типа ,,смотри на себя,, -твой комент - тогда нет смысла вести дальше диалог
Чтобы люди совсем уже не скурвились...
Но это не помогло...
Самат Алтыбаев
для того, чтобы благословить их.
Артём 37Rus
Бог заключил завет с Авраамом, сказав: «Благословятся в семени твоем все народы земли» (Бытие 22:17, 18). Бог заключил завет с Израилем, чтобы произвести «семя», которое могло бы принести обильные благословения для людей не одной нации, но для «всех народов земли». Семя или потомок-Христос.
Цели соглашения Закона состояли в следующем: сделать очевидными преступления (Гл 3:19); привести иудеев к Христу (Гл 3:24); быть тенью грядущих благ (Евр 10:1; Кл 2:17); защитить иудеев от ложной религии язычников и сохранить чистое поклонение Богу; защитить линию, ведущую к обещанному потомку.
Что бы человечество не самоуничтожилось. это как правила дорожного движение.
Не с людьми, а со своим народом! со всеми людьми Бог заключил Новый Завет!
ветхий завет-это сборник рассказов истории евреев для неевреев, а не завет-договор с евреями
Сайх Саев
Лучше быть хулимым, нежели хулить, быть битым, нежели бить, стерпеть обиду, нежели обидеть.
Арман Ж
Закон Моисея был дан Израилю, чтобы они поняли, что грешники и нуждаются в Спасителе. И чтобы другие народы узнали истинного Бога и могли спастись. А далее все пророки предсказывали, что будет с непослушными Закону и с теми, кто не примет Христа. Весь Ветхий Завет-еврейские Писания нам для наставления-так будет и с нами.
Бог ни с кем не заключал "завет".

Он указал людям путь Истины в Священных Писаниях и
сотворил Сатану - воплощение Зла и
сотворил Святой Дух (арх. Гавриила, (дбА) - воплощение Добра.

И предоставил человеку свободу выбора между ними.
Ермек Испаев
Анастасия Поважаева на чём ты основываешь то что написал ?
ты выборочно берёшь из Библии что тебе удобно или у тебя источник есть тной
покажи его ?