Религия, вера

Я не считаю, что звезда, которая вела волхвов, была от Бога. А вы как считаете? Только аргументированно.

Istrati Cristina
Я тоже так считаю. Она была о Сатаны Дьявола который хотел убить Мессию. На самом деле эти волхвы были астрологами с востока (Матф. 2:1, 2,). Хотя сегодня астрология очень популярна, она строго осуждается в Библии. Разве Бог привел бы к новорожденному Иисусу людей, дела которых Он осуждал? Как видно из Матфея 2:1—16, звезда привела астрологов сначала к царю Ироду, а затем к Иисусу, после чего Ирод попытался убить Иисуса. В Евангелии не говорится, что эту «звезду» видел кто-то еще, кроме тех астрологов. Когда астрологи ушли, ангел Иеговы велел Иосифу бежать в Египет, чтобы спасти ребенка. От кого была та «звезда»: от Бога или от того, кто старался уничтожить Божьего Сына?
Заметьте, что в библейском рассказе не говорится, что астрологи нашли младенца Иисуса в кормушке для скота, как это часто изображается во время празднования Рождества. Когда астрологи пришли, Иисус и его родители жили в доме. Какого возраста был Иисус в то время? Вспомним, что, основываясь на рассказе астрологов, Ирод приказал убить в окрестностях Вифлеема всех мальчиков в возрасте до двух лет (Матф. 2:1, 11, 16).
Александра Жихарь
Лучший ответ
У фантаста Артура Кларка есть по этому поводу шокирующий рассказ "Звезда".
Это была комета Галлея!
Роман Чибизов
Так там вообще был астероид!!.. Случайно прилетевший в поле их зрения
Рома Слепых
Волхвы волов хавАли, прятали. Отбирали коров у населения. Когда прятать их стало некуда, да и кормить их - это жесть, всё вокруг заполнялось аммиаком, решили их убивать, появились волшебники - волов шибли.
Понапридумывали уже им звёзд и всяких способностей чудодейственных от безделия люди. Памяти нет у людей, вот и сочиняют глупости.
Коровы победили..
Алла Глазунова
и звезда и 12 апостолов-все это было придумано задолго до возникновения христианства.. были подобные религии...
и сама библия, ее книги--- плагиат книг тех религий.
Юля Павлова
))) если веры евангелию нету то зачем такие вещи вообще обсуждать..
Там воще бред.., волхвы пришли с востока, звезда появилась на востоке и они пошли за ней на восток.... через тихий океан, видимо...
Елена Симоненко Первый раз встречаю человека, у которого имя и ф амилия, как у моего родного брата)))
Мое лично субьективное мнение что все это сказки евреев, как и библия....
Роман Чекмазов
1. вы сами не аргументируете однако
2. так написано, значит так и есть
В библии много мест о звёздах. Есть вселенная видимая, есть и невидимая. Звезда, значит судьба. Светила влияют на земные судьбы, но не по гороскопу. У каждого своя звезда.
Смотря от какого бога... Кто из них там кометами заведует?
Ну это вообще-то всего лишь была звезда Сириус. Она и сейчас никуда не делась.
Как вы думаете, кто послал «звезду», которая указывала астрологам путь? Вспомним, что она не сразу привела их к Иисусу в Вифлеем. Сначала «звезда» привела их в Иерусалим — к царю Ироду, который вознамерился убить Иисуса. И он сделал бы это, если бы не вмешательство Бога, велевшего астрологам не говорить Ироду, где Иисус находится. Без сомнения, убить Иисуса хотел враг Бога, Сатана, который использовал «звезду» для достижения своей цели.
БРЕД ПИШЕШЬ НЕСУСВЕТНЫЙ
Димка Влазнев
А я считаю, что лиса, которая съела колобка - посланница инопланетян. А вы как считаете? Только аргументированно
Бог общался с ними на том языке который они понимали

Сократ говорил: «не надейтесь исправить человеческие нравы, доколе Сам Бог не благоволит послать особенного Мужа для наставления нас самих». «Не быть на земле порядка, – говорил Платон, – если только Сам Бог, сокрывшись под образом человека, не разъяснит нам и наши отношения к Нему, и наши взаимные обязанности друг к другу». Поэтому перед временем Рождества Христова не одни Иудеи ожидали пришествия желанного и обетованного Мессии – Христа: весь мир, исполненный грехом, смутно ожидал Избавителя.
    Это ожидание особенно было распространено на Востоке: там, среди Персов, больше, чем у других народов, сохранилось библейских преданий; там, после плена вавилонского много осталось Евреев, которые распространяли среди жителей Востока свои верования, свои надежды и ожидания. Евреи, а за ними и другие народы ожидали появления великого Царя, Который должен был родиться в Иудее и покорить Себе весь мир. И вот, как только Господь Иисус Христос родился в Вифлееме, – среди тьмы идолопоклонства, в стране неверия, – нашлись люди, которые так усердно чаяли Утехи Израилевой, Христа, что при первом знамении с неба, при появлении необыкновенной звезды, пошли издалека на поклонение родившемуся Спасителю. КОГДА ЖЕ ИИСУС РОДИЛСЯ, – повествует евангелист Матфей, – ПРИШЛИ В ИЕРУСАЛИМ ВОЛХВЫ С ВОСТОКА. Волхвы, направлявшиеся в Иерусалим из дальней страны, могли прийти прежде события, могли прийти и после него; но они пришли именно в то время, когда родился Сын Божий, дабы это чрезвычайное событие не осталось надолго неизвестным для Иерусалима. Такое соответствие пришествия волхвов и времени рождения Спасителя показывает, что в их путешествии все было предопределено свыше и что это путешествие началось за немалое время до рождения Господа (Ис. 60:3). Что же это были за люди – волхвы? Это были люди мудрые, ученые, и притом благочестивые, усердные к вере и предметам святым.

Церковное предание говорит, что святые волхвы и в своей стране возвещали всем, что видели и слышали о Христе Спасителе и были первыми проповедниками Христа среди языческого мира. Дивны пути Промысла Божия! Кто бы мог подумать, что где-нибудь в Персии или Аравии ожидали так прилежно пришествия Того, о рождении Которого не знали в самом Иерусалиме! Между тем вот – язычники волхвы не только узнали об этом, но и пришли издалека на поклонение новорожденному Спасителю мира. Видно, эти язычники были достойны такой милости Божией.

Первоверховный апостол Христов не напрасно возвестил, что во всяком народе боящийся Его (Бога) и поступающий по правде приятен Ему (Деян. 10:35): пример волхвов показывает, что такие люди действительно могут быть во всяком народе. А Иудеи почивали на Законе, знали все пророчества о Христе, и волхвам же указали, где Христос рождается, и никому из них не пришла мысль, хотя бы из простого любопытства, дойти с волхвами до Вифлеема и увидеть Младенца, Которого те искали... Какое нерадение! Какое духовное ослепление!.. За это и лишились они великого счастья, которое досталось на долю язычников-волхвов! Царица южная восстанет на суд с родом сим и осудит его, ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломоновой; и вот, здесь больше Соломона (Мф. 12:42), восстанут на суд и эти мудрецы язычники и осудят нерадение Иудейское! Святитель Иоанн Златоуст в истории поклонения волхвов видит указание на будущую историю Церкви: как волхвы ранее Иудеев поклонились Христу, так и язычники ранее Иудеев войдут в Церковь Христову.
Марина Ден
Валентина Колтакова Вопрос в другом - почему волхвы не сказали царю что нашли Иисуса ведь за этим их послал Ирод?