Религия, вера
школьники пишут сочинения о проблеме одиночества, о проблеме отцов и детей и т. д. Почему? у мусульман,
индусов этих проблем никогда не стояло? Чего не сказали христианам, чтоб не просто ставить проблемы, а решать их
Про всё остальное они пишут здесь.
Заповедь №5. (Исход 20)
Гульжан Максутова
я вас не посылала
Настоящий христианин НИКОГДА НЕ СКАЖЕТ плохого слова про своего отца!
да у муслимов и индусов проблем нет... как говориться нету теля-неду дела
Гульжан Максутова
не вижу ответа на вопрос
Мы в России девушек весенних на цепи не держим, как собак, поцелуям учамся без денег, без кинжальных хитростей и драк.
Гульжан Максутова
это у вас стихи? продолжайте, мысль пока не ясна
Мы привели эту исповедь почти целиком, чтобы сэкономить на комментариях. Попробуем двинуться дальше, задавшись вопросом: а что такое в свете современного либерализма идеальная семья? С одной стороны, без пресловутого конфликта отцов и детей, а с другой – объединенная не только общей жилплощадью. Другими словами, в каких случаях влияние взрослых на детей расценивается как допустимое, а то и желательное? Ну, например, сторонники недирективной педагогики весьма директивно указывают родителям на необходимость воспитания у детей сексуальной культуры. Причем как можно раньше. И родителей, которые последуют этим советам, никто не упрекнет в давлении. Хотя крупнейший детский психиатр проф. Г. В. Козловская называет раннее сексуальное просвещение даже не давлением, а разновидностью психического насилия, поскольку для этого необходимо сломать важнейший защитный механизм – стыд. И ведь именно он, стыд в сфере интимного, служит одним из главных критериев психической нормы. Все, наверное, хоть однажды на своем веку встречали определенного сорта городских сумасшедших, которые ничего не стесняются и запросто могут продемонстрировать изумленной публике то, что на детском языке очень точно называется «глупостями».
Таким образом, попирая естественный стыд, ребенка толкают в область психопатологии, но современные либералы не квалифицируют это как давление, потому что в «дивном новом мире» (заголовок романа-антиутопии Олдоса Хаксли) должны стать привычными и узаконенными все виды разврата.
Не будет обвинена в давлении и мать, склонившая дочь к аборту, то есть к убийству младенца в утробе. Напротив, ее давление, даже в форме угрозы выгнать беременную дочку на улицу, будет оценено положительно: мама приучает легкомысленную девушку к ответственному родительству.
А кто заподозрит в давлении отца, который, придя с работы, первым делом включает телевизор и сидит, уставившись в него, пока не заснет? Скажи ему, что он давит на ребенка, - искренне возмутится. Среди таких отцов, наоборот, очень много поклонников свободы. «Это мать давит, - скажет он вам, - когда требуют с ножом к горлу, чтобы мальчишка соблюдал в комнате порядок или здоровался с гостями. А может, у него настроение плохое? Он что, даже на это не имеет права? Я-то никому ничего не навязываю: хочет – смотрит, не хочет – в своем углу играет».
Сын хоть и в своем углу, но никуда не может деться от агрессивного шумового фона (стрельбы, криков, стонов) или от известий про сгоревших заживо детей. Почему же это не считается насильственным вторжением в его внутренний мир, и без того хрупкий, а следовательно, нуждающийся в усиленной защите.
Получается, что «давить» нельзя, только если обуздываешь дурное и прививать хорошее. Иными словами, воспитываешь, питаешь возвышенное в ребенке, помогаешь ему восходить от образа к подобию Божию. А если низводишь образ до безобразия, убиваешь чистоту и насаждаешь порок – так ты молодец, ты свой парень, ты правильно куешь новые партийные кадры. Надеемся, не надо долго объяснять, для какой партии и кто будет ее генеральным секретарем? «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царствия Божия не наследуют», - предостерегает апостол Павел (1 Кор. 6: 9-10).
И посмотрите, именно эти грехи, ввергающие душу в ад, так назойливо пропагандируются сегодня!
Гульжан Максутова
вы буддист?