Религия, вера

рождество для верующих? отмечают ли люди, которые не верят в Бога?

Рождество Христово - один из двенадцати главных, так называемых двунадесятых, праздников христианской церкви. Рождество приходится на 25 декабря / 7 января.

В этот день церковь отмечает рождение Иисуса Христа. Иисус Христос, родился от Пресвятой Девы Марии в городе Вифлееме.

Рождество - день примирения, доброты, миролюбия, день прославления Христа. В храмах в Рождественскую ночь повсеместно проходят богослужения. Горят все подсвечники, паникадила, хор исполняет славословие.

И в былые времена, когда часы били полночь, все обменивались подарками, поздравляли друг друга, загадывали желания. Считалось, что на Рождество небо раскрывается земле, и силы небесные исполняют все задуманное, пожелания при этом должны быть обязательно добрыми.

День Рождества Христова издревле причислен Церковью к великим двунадесятым праздникам, согласно с Божественным свидетельством Евангелия, изображающего празднуемое событие величайшим, всерадостнейшим и чудесным. Святые отцы в своих писаниях именуют его началом и основанием для прочих праздников.
АО
Анатолий Остриков
71 358
Лучший ответ
Мне нравится. Очень хороший праздник. Правда, я верующий, но был бы неверующим - тоже отмечал бы.
..
.*анечка .*
72 670
Александр Горн A nam woobsche klass,2 rasa otme4aem,i 25 Dek. i 7 Janw.
Я - не отмечаю. Не мое это.
Повод выпить?
Сергей Шнель
Сергей Шнель
56 115
Не отмечаю)
отмечают не только верующие но и знающие
как ни странно отмечают.... не задумываясь порой
я отмечаю хотя я бога вертел
Golden Man
Golden Man
7 108
Почему некоторые не празднуют Рождество?

Около двух миллиардов человек по всему миру каждый год празднуют Рождество 25 декабря. Еще по меньшей мере 200 миллионов человек отмечают день рождения Иисуса Христа 7 января. Но есть и миллионы тех, кто вообще не отмечает Рождество. Почему?

Возможно, эти люди принадлежат к нехристианским религиям. Это могут быть, например, евреи, индуисты или синтоисты. Кроме того, есть атеисты, агностики, скептики и светские гуманисты, которые считают рождественскую историю мифом.

Примечательно, однако, что рождественские традиции отвергает также значительное число тех, кто верит в Иисуса. Почему у них такая позиция? Эти люди называют по крайней мере четыре причины.

Во-первых, они не верят, что Иисус родился в декабре или январе. В Библии вообще не упоминается конкретная дата. В ней просто говорится: «В той местности были пастухи, которые жили в поле и сторожили ночью свои стада. И вдруг перед ними появился ангел Бога». Он сказал им: «Родился ваш Спаситель — Христос Господь» (Луки 2:8—11).

Факты указывают на то, что Иисус родился приблизительно в начале октября, когда пастухи все еще сторожили ночью свои стада на полях. В окрестностях Вифлеема декабрь и январь — самое холодное время года. Поэтому, чтобы защитить стада от ночного холода, их держат в крытых загонах.

Во-вторых, единственное событие, которое Иисус повелел отмечать своим последователям,— это день его смерти, а не день его рождения. Это празднование представляло собой простой совместный ужин (Луки 22:19, 20). Обратите также внимание, что в Евангелиях от Марка и Иоанна вообще не упоминается рождение Иисуса.

В-третьих, нет никаких исторических подтверждений тому, что ранние христиане праздновали день рождения Христа. Однако они отмечали день его смерти (1 Коринфянам 11:23—26). Лишь спустя 300 лет после рождения Иисуса христианская церковь официально начала отмечать Рождество 25 декабря. Интересно, что в середине XVII века в Англии решением парламента этот праздник был запрещен. В Соединенных Штатах Законодательное собрание штата Массачусетс издало подобный запрет. Почему? В книге «Борьба за Рождество» написано: «Нет никаких библейских или исторических доказательств того, что рождение Иисуса приходится на 25 декабря». В ней также говорится, что для пуритан «Рождество было языческим праздником в христианской обертке — и ничем более» (The Battle for Christmas).

И наконец, в-четвертых, празднование Рождества имеет весьма сомнительное происхождение. Рождество корнями уходит в язычество древнего Рима с его многочисленными праздниками, превозносившими Сатурна, бога земледелия, и Митру, непобедимого бога-Солнца. Антропологи Кристиан Рэч и Клаудия Мюллер-Эбелинг, авторы книги «Языческое Рождество», написали: «Древнее празднование, посвященное ежегодному „возрождению“ солнца, было объявлено Рождеством Христовым» (Pagan Christmas).

Вот почему истинные христиане не празднуют Рождество.
Рождество не отмечаю, так как являюсь атеистом и смысла в празднике не вижу
а что ж такой праздник пропускать? Еды - 12 блюд минимум!
Не отмечаю, не верующая .

Похожие вопросы