Страны с самым высоким уровнем жизни все в большей степени становятся атеистическими. Подобная тенденция дает нам уникальную возможность бросить взгляд в будущее.
Религиозных людей, конечно, раздражают подобные заявления о том, что вера в бога отойдет в прошлое и станет таким же анахронизмом, как и гужевой транспорт. Тем не менее, это вскоре случится. Причем, по тем же самым причинам, которые способствовали когда-то вытеснению лошадей с улиц наших городов – из-за улучшения общего уровня жизни людей.
Одна из версий теории о том, что религиозные верования в итоге отступят под натиском атеизма, называется «гипотеза безопасности существования».
Суть ее сводится к тому, что люди в наше время живут гораздо лучше, им уже в меньшей степени приходится думать об удовлетворении своих первоочередных потребностей. У наших современников гораздо меньше шансов умереть в молодости от болезней, погибнуть на войне или в результате бытового насилия. Иными словами, их существование стало относительно более безопасным.
И поэтому они теперь не ощущают былой необходимости обращаться к неким сверхъестественным субстанциям, чтобы успокоить свои страхи и тревогу.
Существует целый ряд новых работ, доказывающих, что улучшение условий жизни непосредственно связано с упадком религиозных верований. (См. Н. Барбер, 2012, «Почему атеизм вытеснит религию: земные удовольствия лучше журавля в небе»; Норрис и Инглехарт (2004). «Священное и светское: религия и политика – глобальные процессы»; Е. Кауфман (2010), «Наследуют ли верующие землю?»; П. Цукерман (2008), «Безбожное общество» и др.).
b17.ru/forum/topic.php?id=22549
Религия, вера
Когда на земле атеизм победит? +++
К сожалению, это не скоро случится.
Как бы хорошо и безопасно мы сейчас ни жили, а любовь к халяве у людей неистребима. И есть ещё страх смерти, его религии всегда использовали.
Но тенденция радует))
ШБ 2.7.39 — На заре творения есть аскеза, Творец Брахма и Праджапати — великие мудрецы, производящие потомство. Позже, в период поддержания творения, действуют Господь Вишну, наделенные исполнительной властью полубоги и цари разных планет. Но в конце во вселенной воцаряется безбожие, а затем приходит Господь Шива (разрушитель) и вместе с ним разъяренные демоны-атеисты. Все они суть различные проявления энергии верховной власти — Господа. (веды)
Сергей Сажин
Ваши "веды" - просто литературные притчи, псевдофилософские сказки и сборники обрядов древнеиндийских культов. С современной точки зрения все, что там написано - сказки и дремучая чушь. Они полностью выдуманы "мудрецами"-манипуляторами ради обмана и эксплуатации людей, а вы пытаетесь жить по этому ископаемому вымыслу. Бедные обманутые кришнаиты (впрочем, как и адепты всех остальных религий)!
к сожалению никогда. потому что что такое вера? - это невежество и страх перед тем чего не знаешь. а люди ни когда не будут знать всего. значит религия в той или иной форме будет всегда. может других богов придумают и ритуалы.
Все идет как надо. О победе христианства пророчеств не было. Как раз наоборот. С царством Антихриста в конце. Всё норм.
Поезд атеизма ушёл вместе с СССР, ожидаем прихода поезда Безобманства - Правдославия - Науки Будущего.
пака непаймут люди что религия она крайне дорогая!!! ВИЛенин прекрасно панимал это када брал власть в полностью разграбленной стране !!!и люди несли паследнее туда !!!паэтому и разумные слова что церковь и вера это опеум для народа!!! взяв 10 запаведей в конституцию и идеалогию государства!!! ненарушая церковных канонов!!! так ка разграбленная западом страна бы невытенула церквь!!! ему пришлост принимать такое тяжолое решение!!!
Атеизм никогда не победит, победит истина, которая основана по Библии.
Не когда, так как люди живут по тем законам которые были созданы Богом...
Кундуз Алмасбекова
Каким из богов созданы законы? Богов больше тысячи накопилось.
да ну... насколько знаю все наоборот.. :) в сша например очень много верующих.. есть какие то атеистические, каежстя ирландия чтоли.. непомню.. но там не пахнет "суперразвитием"
хотя может ошибаюсь.
а так. атеизм такая же ограниченость человека как и религиозные убеждения. по моему. оно ограничивает познание мира.
хотя может ошибаюсь.
Атеизм победит когда атеисты отменят смерть. Смерти не будет, значит не будет и Царствия Небесного, и разговоров о загробной жизни. А еще не будет болезней смертельных, да и вообще болезней не будет.
Кундуз Алмасбекова
Смерть и болезни людей, растений и животных? Вопреки вечным законам природы?
"Существует целый ряд новых работ, доказывающих..." Вот приходится доказывать потому. что на самом деле в жизни мы видим обратное, атеистическое общество просто вымирает и их место занимают наиболее жизнеспособные мигранты.... Верующие... Человек никогда не станет богом другому человеку он всегда будет конкурентом, а значит врагом.
Даже не детский лепет, а жалкие потуги самовыражения. Этакая прокоммунячья ахинея
Этого не случится, Пришествие антихриста приведет к концу света
Желаю Вам дожить до этих "светлых" времён.
Религия в наше время - величайшее зло. Религия может заставить обычного, нормального человека творить зло, думая при этом что он "выполняет волю бога". Это религиозное невежество делает людей зашоренными и запуганными, по сути загоняет в психологическую ловушку, т.к. им внушают, что даже за сомнения в вере в бога они будут "вечно гореть в аду". Люди, запуганные религией боятся думать своей головой. В предыдущие века религия может и играла позитивную роль, но не сейчас. Нужно объяснять людям, что бог, загробный мир и все сверхъестественные явления - на 100% плод воображения. Религия сейчас - инструмент политики, манипуляции сознанием людей в пользу власть предержащих и во вред самим людям.