Религия, вера

Почему после смерти нет покаяния? Неужели душа в аду не может искренне покаяться?

Елена Жукова
Потому что после смерти нет свободного выбора между добром и злом, а покаяние из-за обстоятельств не может быть искренним
Светлана Масленникова
Лучший ответ
Анна Зазулина Если в аду нет искреннего покаяния, то тогда богач в аду лицемерил а не каялся))
Светлана Масленникова Богач не каялся, он хотел избавиться от мучений, а ради этого можно каяться в чем угодно
Потому что после смерти человек уже не существует. Некому "каяться".
Dinar Chumarin
Покаяние изменяет Душу, но для этого необходимо физическое тело.
Каяться "по факту", бесполезно, это как верить в чудо, когда его показали лично вам.
Вот какие больные фантазии занимают умы верующих! Займитесь лучше своим призванием, полезным людям, и ваша религиозная дурь в результате этого выветриться.
Артём Зайцев
Есть покаяние.
Юрий Самелюк
может, но поздно
Сергей Ш
Чтобы покаятся нужно знать в чем каятся известно что атеисты считают себя безгрешными в чем будет их покаяние?
Душа согрешаюшая умрёт!
Иез 18.4

Мёртвым каяться не в чем. Их грехи смерть искупила
Azizka Bektenova
Душа кается, когда видит плоды своих дел и просит о прощении, но там уже выносится приговор, наказание. Это не принимается во внимание, потому что то покаяние естественно - душа уже освобождена от гнета своих омрачений с потерей тела и видит свою жизнь такой, как она была, иначе она не смогла бы понять, за что ее наказывают. Поэтому она очень сожалеет. Но важно чтобы это осознание пришло при жизни, не как результат страха перед наказанием, а как осознанный выбор. В аду покаяния нет, там сознание так подавлено, что не испытывает ничего кроме ужаса и боли. Страдания ада выжигают из подсознания саму мысль о совершенном грехе и его повторении, что и требуется. Но верующие люди, подвижники, если накопили духовной силы, но обрели наказание за былые деяния, не смогли искупить при жизни, они могут постараться не поддаваться негативным эмоциям и взращивать в себе свет, любовь, сострадание - таким образом можно покинуть ад.
Ада не существует. Адом или шеол в Библии называется яма
для погребения.
Для покаяния нам дана эта, и только эта, ЗЕМНАЯ, часть жизни!
Потому что нет бессмертной души. Если, по Вашим словам, душа в аду, значит она грешила. Но сказано: 4. Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет.
(Иезекииль 18:4)

Но и ада, как места мучений не существует.
Ад это вечный монастырь.
- еще раз Христу на крест !?
Покаяться можно. Но не принимается.
Душа после смерти не может покоятся на это её дано время на земле