Религия, вера
Мозг способен мыслить? Он же-материя, а мыслящей материи не существует.
Мозг - серое вещество, материя, ум - душа человека, его Я.
Как же не существует, если есть мозг? Вот он - и есть мыслящая материя.
Чтобы в процессе Божьего обучения обрести мудрость, необходимо постоянно размышлять, применяя тем самым мыслительные способности, которыми наделил нас Бог. Это совсем несложно благодаря удивительным скрытым возможностям человеческого мозга. В книге «Потрясающий механизм» говорится: «Самые сложные компьютеры, какие только можно себе представить, примитивны по сравнению с практически непостигаемым по своей сложности и гибкости человеческим мозгом, который обладает такими характеристиками благодаря сложнейшей, градуированной системе электрохимических сигналов. [...] Каждое мгновение в твоем мозгу проходят миллионы сигналов, несущие с собой огромное количество информации. Они сообщают тебе о том, что происходит внутри и снаружи твоего тела: о судороге пальца на ноге, ароматном запахе кофе, шутке друга. Другие же сигналы, занятые обработкой и анализом информации, вызывают чувства, воспоминания, мысли и планы, которые приводят к определенному решению. Почти мгновенно твой мозг сигнализирует другим частям тела о том, что́ делать: пошевелить пальцем, выпить кофе, засмеяться или что-нибудь сострить в ответ. В то же время твой мозг следит за дыханием, химическим составом крови, температурой тела и другими жизненно важными процессами, о существовании которых ты даже не догадываешься. Благодаря его приказаниям, тело продолжает все так же функционировать, несмотря на постоянные изменения, происходящие вокруг и внутри тебя. Оно также готовится откликнуться на новые потребности»
Айгерим Усейнова
Вероятно автор вопроса просто забыла о живой материи.
Мозг, это не только жесткий диск, а и дешефратор, преобразователь информации в понятные сигналы или образы. А мысль - тонкоматериальна, имеет волновую природу и очень широкого диапазона.
И смешались все, кони, люди....
Мозг здесь не причём. Ибо он только обрабатывает полученную информацию в сигналы, которые может принять духовное сердце человека, состоящее из молекул воды, информации и программ, заложенных в него Богом.
Гульнара Мифтеева
Бог не имеет ни малейшего понятия о том, что такое "молекула".
«Процесс мышления и принятия решений осуществляется вне нашего мозга, вне нашего физического тела, он осуществляется в другом измерении — в сфере сознания, а наш мозг отрабатывает только следствие процесса мышления — его результат. Мозг человека — это система управления физическим телом человека и канал связи физического тела с сознанием человека» ]. Следовательно, мозг только воспринимает информацию. Вся физическая материя обладает слабо развитым сознанием и даже чувствами.
мозг лишь обеспечивает хранение информации и её интеграцию.
но
вы правы в своих догадках.
-- мозг является ещё и средством взаимосвязи с другими информационными носителями.
мало кто знает что такое молекулярный резонанс... так вот именно благодаря молекулярному резонансу это и происходит.
но
вы правы в своих догадках.
Господа, зачем же тогда мозг ))) если этот орган является материей, импульсом и проводником ...зачем учёные так его усиленно изучали, чтобы кто-то написал, что мозг тунеядец и зря потребляет нашу энергию. Получается люди умственного труда мыслят импульсом и материальными чувствами. Какую же вы тогда зарплату получаете ? )) Импульсно-материальную ? .ню-ню
Душа (не́феш; психе́) — это живое создание. Дух (ру́ах; пне́ума), как правило, относится к жизненной силе живого создания, или души, хотя на языках оригинала эти слова имеют и другие значения.
Интересно что в Библии сказано. Иисус Христос сказал: «Бог есть Дух [Пне́ума]».
мыслишь ты, а не мозг
Загадка, однако...
1. Мыслящей материи не существует - Сложный философский вопрос.
2. Мозг некоторых не способен мыслить. Конец строки.
Тут такое дело. Подсистема не может охватить систему. То есть мы не можем с помощью мозга понять мозг. Ну это если очень кратко) Математически обоснованна кстати...
Мозг - это всего лишь проводник сигнала)))
мозг инструмент для связи с этим миром...
психи когда видят галлюцинации.. они для них такая же реальность... но создает ее им мозг.
Женщина у вас сейчас поворотный момент в жизни, чтобы не мучаться гипотезами, просто спросите у Бога есть ли Он, я лично так стал Верующим
мысль есть чувство, а чувство всего лишь импульс в голове, который ощущается человеком