Религия, вера
Почему атеисты все не найдут своего философа, который обоснует их догмы, умные люди бояться ослыть дупаками, или нет?
Ну, почему? Есть свои философы у атеистов: Ницше, Бертран Рассел и проч.
Виктор Иванов
А что они их не цитируют, а толькоьпро лыстину толдычат?
да ты в дупель обманут... ослытый дупак...
Ослыть дупаками, видите ли ...
Писать по-русски выучись,
лизоблюд госдеповский )
Писать по-русски выучись,
лизоблюд госдеповский )
Немецкие классические философы, хоть и считаются идеалистами, но они-то, особенно Им. Кант, и не оставили для Бога места в системе философского осмысления всего сущего. Не случайно клерикалы испытывали такую злобную ненависть ко всякому кантианству и гегельянству. Впрочем, т. н. субъективный идеалист Артур Шопенгауэр отплатил им всем за это крупно и со сложными процентами.)) Но сейчас публика мало знакома со всеми их трудами и великими озарениями... А жаль.
Виктор Иванов
Так просвяти их, разъясни на пальцах?
Потому, что атеизм основан на фактах и неприятии лишних сущностей, а не на догмах. Атеистических же философов очень много, самых разных течений.
Список известных людей, считающихся или публично называвших себя атеистами.
Древний мир
Анаксагор — греческий натурфилософ.
Анаксимен — греческий натурфилософ, ученый.
Брихаспати — индийский философ, представитель школы Локаята.
Ван Чун — китайский философ.
Демокрит — греческий философ-материалист
Диагор Милетский — греческий поэт.
Дхишан — индийский философ, представитель школы Локаята.
Капила — индийский философ, представитель школы Санкхья.
Карнеад — греческий философ, представитель скептицизма.
Ксенофан —— греческий поэт, философ
Лукиан Самосатский — греческий писатель-сатирик.
Протагор — греческий философ-софист.
Секст Эмпирик — греческий философ, представитель скептицизма.
Сунь Цзы — китайский философ.
Тит Лукреций Кар — римский поэт.
Фалес Милетский — греческий натурфилософ, ученый.
Фёдор Атеист — греческий философ.
Эмпедокл — греческий философ-материалист
Эпикур — греческий философ.
Средние века
Козимо Раймонди — итальянский философ
Эпоха Возрождения
Неизвестный автор трактата «О трёх обманщиках»
Жоффруа Балле — французский вольнодумец, автор книги «Блаженство христиан, или Бич веры». Был сожжён.
Жан Боден — французский политический деятель и мыслитель (1530—1596).
Джулио Ванини — итальянский философ, был сожжён за свои взгляды.
Вивес X. Л. — испанский вольнодумец.
Деперье Б. — французский вольнодумец, автор книги «Кимвал мира».
Доле Э. — французский вольнодумец, автор книги «Цицерониана»
Мишель Монтень — французский философ, писатель-эссеист.
Франсуа Рабле — французский писатель.
Мигель Сервет — испанский врач и богослов, был сожжён за свои взгляды.
Ж. Таюро — испанский вольнодумец, автор книги «Диалоги».
Хуан Уарте — испанский вольнодумец, автор книги «Исследование способностей к наукам».
Новое время, дальше кратко.
Михаил Бакунин, Федор Подшивалов, Бруно Бауэр, Пьер Бейль, Клод Адриан Гельвеций, Томас Гоббс, Иоганн Вольфганг Гёте, Поль Анри Гольбах, Абдулла Джевдет, Дени Дидро, Николай Добролюбов, Эмиль Золя, Пётр Кропоткин, Жюльен Офре де Ламетри, Поль Лафарг, Казимир Лыщинский, Марешаль, Карл Маркс, Жан Мелье, Октав Мирбо, Жак Андре Нежон, Фридрих Ницше, Дмитрий Писарев, Реймарус Г. С., Александр Радищев, Жозеф Эрнест, Уолтер Рэли, Бенедикт Спиноза, Василий Татищев, Джон Толанд, Людвиг Фейербах, Бернар Ле Бовье де Фонтенель, Николай Чернышевский, Давид Фридрих Штраус, Эдельман И. Х., Фридрих Энгельс, Фридрих Великий.
Новейшее время.
Ник Бостром, Владимир Вернадский, Виталий Лазаревич Гинзбург, Дэниел Деннет, Ричард Докинз, Альбер Камю, Джон Стюарт Милль, Бертран Артур Уильям Рассел ( философ, гносеолог, логик, автор лекции «Почему я не христианин». Называл себя одновременно и атеистом, и агностиком), Жан Поль Сартр, Карло Тамаконе, Джордж Бернард Шоу, Станислав Лем, Александр Никонов, Филип Пулман, Сэм Харрис.
Так что, Саш, Вы опять сели в лужу со своим невежеством. Понимаю, что всей этой массы взглядов и философий Вам не осилить, но Вы хоть постарайтесь запомнить, что такое атеизм.
Древний мир
Анаксагор — греческий натурфилософ.
Ван Чун — китайский философ.
Диагор Милетский — греческий поэт.
Ксенофан —— греческий поэт, философ
Протагор — греческий философ-софист.
Сунь Цзы — китайский философ.
Тит Лукреций Кар — римский поэт.
Фёдор Атеист — греческий философ.
Эпикур — греческий философ.
Средние века
Козимо Раймонди — итальянский философ
Эпоха Возрождения
Вивес X. Л. — испанский вольнодумец.
Франсуа Рабле — французский писатель.
Новое время, дальше кратко.
Новейшее время.
Желаешь примкнуть к здравым людям атеистам? Тебе только через стационар.