Религия, вера

Зачем нам крест, символ не знаю чего, и никто не знает, но все принимают его за спасительный, от чего так?

Nikita Romanov
Крест - это метка, которая означает "я скинулся", "я свой".
Поэтому он спасительный.

Причастие - это единственный серьезный повод собирать людей в храме.
Поэтому оно спасительное.

Страх ада - это единственная мотивация к добродетелям равнодушных к Богу людей.

Если человек Бога не любит, то факт "спасения" (в терминологии Иисуса Христа) для него означает, что Бог больше не нужен. Эдакая палка-спасалка: спасся и выкинул. Поэтому, чтобы он не вернулся на свою блевотину, ему надо внушить, что он верный кандидат в ад и должен всю жизнь выслуживаться, терпеть и страдать ради спасения, которое всегда где-то впереди, как морковка на палочке у ослика.

А если человек полюбил Бога, то ему эти страхи ни к чему: он будет стараться жить для Бога и по Его воле просто из любви.
Макс Яхно
Лучший ответ
Крест нам для того, чтобы всегда помнить, каким путём Христос добыл нам вечную жизнь
Наташа Зыкова
ну это ты не знаешь
Символ соединения вечного и временного, тварного и нетварного. Символ воплощенного Бога. Крест имеет точку соединения, принадлежащую обеим линиям.
Рамин Шабанов
Я видел, как крест мешал экстрасенсу делать свои дела, в нем есть какая то неизвестная сила.
Великие предки построили государство под этими символами, когда с запада и востока русских убивали, мусульмане и католики И оставили потомкам такое богатство, эти алкаши всё жидам отдали
Ольга Бабурина
Крест не просто символ а реальная сила.
>>Vedanho <<
Крест это символ надежды на воскресение и справедливый Суд.
Из чиновников министров директоров не получатся хорошие управляющие, если они не боятся Бога и не верят в Божий Суд.
Спасает не крест, а вера и Господь.
Крест это просто символ.
Ольга Фролова
Ира Ишмухаметова Крест очень даже спасает. Прочитайте житие свт. Киприана и девы Иустинии. Он был колдуном и когда понял что бесы даже тени креста боятся, то перестал служить даволу и обратился в православие. Крестился. Стал святителем. Так что Крест - это настоящая сила. Когда мысли плохие человека гложет, знамение креста действительно помогает.
ну как зачем, чтоб ставить на кладбищах
Иван Севрук
Откуда взялся крест известно. Вот что написано в некоторых источниках " «К [рест] с доисторич [еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К [рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М.: ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).

«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени). К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256)."
История свидетельствует о том, что крест почитался еще до прихода Иисуса Христа. Позже при слиянии язычников с христианством, крест стал "христианским" достоянием.
Zviadi Guliashvili