Религия, вера
Буддизм учит, что весь мир иллюзорен
и является порождением моего ума... а вы значит все несуществующие боты? Как по мне это глупая религия... Мне кажется что реальность это то что не исчезает когда ты перестаешь в это верить. Как по мне реальность всегда об#ективна. Суб#ективная реальность, это уже не реальность, а что то другое.
Буддизм говорит это. Но иллюзорность в буддизме иного рода нежели в фильме Матрица
Буддизм учит, как иллюзии принимать за истину
Виктория Зайцева
что такое истина?
Diko =))))
Не надоело еще из себя дурака делать? Приведи-ка Игорь цитату, из аутентичного буддийского источника, подтверждающего твои слова...
Реальность не изменяется ни при каких обстоятельствах.
Реальность это то, что не было создано, существует и будет существовать на протяжении всей Вечности.
А Наш мир искусственный, он был создан - изменяется и будет разрушен.
То, что относится к непостоянству всего сущего - есть иллюзия.
это взгляд эзотеричекого Буддизма.
Diko =))))
Это только твой взгляд Олег и он никакого отношения к буддизму не имеет.
Там Бога нет - и любой верующий,
может найти в (дзен) будизме успокоение.
вы ничего не поняли чему учит буддизм
Эта версия устарела, истина только у Бога, а учение Будды исказили обманщики, запиши, а то забудешь: -)
Алексей Коляда
да ты и библию "засрал.".Обманщик
Diko =))))
Саша, единственное что устарело - это план Вашего лечения в психиатрической лечебнице. Дизлайк Вашему психиатру, болезнь-то - прогрессирует...
А может буддизм и прав - ибо не опровергнут.
Пять квантовых экспериментов, демонстрирующих иллюзорность реальности
Перед вами несколько примеров экспериментов с результатами, которые неизбежно будут меняться под влиянием наблюдателя. Они показывают, что квантовая механика практически имеет дело с вмешательством сознательной мысли в материальную реальность.
Сегодня существует множество интерпретаций квантовой механики, но Копенгагенская интерпретация, пожалуй, является самой известной. В 1920-х ее общие постулаты были сформулированы Нильсом Бором и Вернером Гейзенбергом.
В основу Копенгагенской интерпретации легла волновая функция. Это математическая функция, содержащая информацию о всех возможных состояниях квантовой системы, в которых она существует одновременно. Как утверждает Копенгагенская интерпретация, состояние системы и ее положение относительно других состояний может быть определено только путем наблюдения (волновая функция используется только для того, чтобы математически рассчитать вероятность нахождения системы в одном или другом состоянии).
Можно сказать, что после наблюдения квантовая система становится классической и немедленно прекращает свое существование в других состояниях, кроме того, в котором была замечена. Такой вывод нашел своих противников (вспомните знаменитое эйнштейновское «Бог не играет в кости»), но точность расчетов и предсказаний все же возымели свое.
Тем не менее число сторонников Копенгагенской интерпретации снижается, и главной причиной этого является таинственный мгновенный коллапс волновой функции в ходе эксперимента. Знаменитый мысленный эксперимент Эрвина Шредингера с бедным котиком должен продемонстрировать абсурдность этого явления. Давайте вспомним детали.
Внутри черного ящика сидит черный кот и вместе с ним флакон с ядом и механизм, который может высвободить яд случайным образом. Например, радиоактивный атом во время распада может разбить пузырек. Точное время распада атома неизвестно. Известен только период полураспада, в течение которого распад происходит с вероятностью 50%.
Очевидно, что для внешнего наблюдателя кот внутри коробки находится в двух состояниях: он либо жив, если все пошло хорошо, либо мертв, если распад произошел и флакон разбился. Оба этих состояния описываются волновой функцией кота, которая меняется с течением времени.
Чем больше времени прошло, тем больше вероятность того, что радиоактивный распад случился. Но как только мы открываем коробку, волновая функция коллапсирует, и мы сразу же видим результаты этого бесчеловечного эксперимента.
На самом деле, пока наблюдатель не откроет коробку, кот будет бесконечно балансировать между жизнью и смертью, или будет одновременно жив и мертв. Его судьба может быть определена только в результате действий наблюдателя. На этот абсурд и указал Шредингер.
читать далее в источнике
Источник: http://fishki.net/1964858-pjat-kvantovyh-jeksperimentov-demonstrirujuwih-illjuzornost-realnosti.html © Fishki.net
читать далее в источнике
согласен, но есть ли способ объективно проверить, что реальность не субъективна?
Larisa Zhelnio
Парадокс лестницы доказывает, что реальность субъективна
Мысленный эксперимент, демонстрирующий, что каждый человек имеет собственную реальность
https://www.factroom.ru/facts/41919
буддизм это тотже сатанизм смягченный и завуалированный ересью в которой готовы вращатся не способные вместить закон Божий и Его Истину.
Diko =))))
Сатанизм - это христианская секта, а "ересь"- термин употребляемый исключительно в межавраамических разборках.
глупость - говорить о том, чего не знаешь - как знаток
Будда учил, что истинная жизнь в вечности рая в теле человека совершенного, а земная жизнь не истинная а временная.
Diko =))))
Ничему такому Будда не учил.
Поздравляю, ты сейчас поставил эксперимент, читай все послания. Каждый рассматривая существующую реальность имеет свое представление о ней, причем совсем диаметрально противоположную от других. И никто не убеди другого, что он не прав. Об этом и говорит Буддизм. Речь идет не об объективной реальности, а об ее восприятии. И в бесконечном диапазоне восприятия имеет место быть объективная реальность как субъективная. Один из примеров это сон. Человек во сне воспринимает субъективную реальность, как объективную. Дальше идет мыслительный анализ бытия в виде шахматной партии со многими неизвестными. Для пытливого ума это интересно. Профан может довольствоваться Библией, там все немного проще, и все ходы просчитаны. А можно все отрицать, зачем извилины напрягать. Каждый имеет свою вселенную.
Larisa Zhelnio
гениально сказано!
ты описал не то, что говорит буддизм, а представления идеалистического субъективизма - наиболее примитивной, по мнению многих, философской системы.
буддизм утверждает, что мир, в том виде в котором ты его знаешь, есть иллюзия. это не значит, что мир не существует. и не значит, что мир существует. это значит, что твое восприятие мира не соответствует действительности. и все. а какое восприятие мира с точки зрения буддизма соответствует действительности - это отдельная огромная тема.
Если вникнуть, то в этом мнении они не далеки от истины.
мало пытали, а то бы вся иллюзорность испарилась (
Если весь мир иллюзорен, то "твой ум" - тоже иллюзия, а стало быть, "породить" что-либо не может)