Религия, вера
40 дней 18 числа, января. Батюшка советует сделать 17 января. не нарушим мы каноны?
В соответствии с учением Православной церкви, в основе которого лежит предание, связанное с мытарствами блаженной Феодоры, «сороковины», как один самых важных дней поминовения новопреставленного, имеет тот смысл, что в это время осуществляется частный суд Божий, сиречь определение местопребывания души усопшего до времени воскресения мертвых и Страшного суда. Поэтому в этот день настоятельно рекомендуется совершать молитвы и держать пост, совершать пожертвования и прочие служения ради блага души новопреставленного. Подобная практика поминовения — древняя и встречается в различных религиях. Так, например, в девтероканонической книге Маккавеев сказано, что Иуда Маккавей молил Бога о погибших своих воинах и принёс за павших «умилостивительную жертву, да разрешатся от греха» (см. 2 Макк. 12: 39, 42, 43, 45). Поминовение в сороковой день имеет место в обычаях у мусульман, а так же у некоторой части индуистов. Рекомендация священника провести служение не в самый день сороковин, а накануне, довольно обычна и канонам церкви не противоречит. Вообще же рекомендуется молиться о душе новопреставленного не только в 3, 9 и 40 день, но и на протяжении всего срока, а так же в последующее время, поскольку сами себе усопшие помочь уже не могут, не помянуть себя, не вымолить себе прощения грехам, ни изменить свою посмертную судьбу. Поэтому всё их упование возлагается на молитвы церкви, родных и близких. И дело не в том, что молиться о других — это долг христиан (как писал апостол Павел: «Непрестанно молитесь», 1 Фесс. 5:17), но в конце-концов, все мы смертные и тоже будем нуждаться в молитвах и поминовении…
Нет, не нарушите.
Дело в том, что 18 января состоится крещенский сочельник (пост нужно блюсти в этот день, притом строгий!). А какие ж гости во время поста?
Батюшка прав, конечно.
Всё пучком. Свечи зажигаются-карманы набиваются.
А почему не в Крещенский сочельник?
Виктория Беликова
а потому что этот день посвящен подготовке к одному из самых больших церковных праздников
нет, раньше можно, позже нельзя
Вернуться в прошлое и на денёк назад передвинуть?