Религия, вера

Если в маленьком городке не было 40 покаойников за 40 дней то как выполнил обряд священник не нарушив его?

Олег Ровный
позвали инквизитора
Ольга Дементиенко
Лучший ответ
Сорокоуст

См. раздел ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ

Сорокоуст – церковное молитвенное поминовение христианина в течение сорока дней. Церковь молится о здравии живых и о упокоении усопших, т. к. «у Бога все живы».
Сорокоусты заказывают для совершения сорокадневной церковной молитвы: на Литургии, на молебнах и при чтении Псалтири.
Число сорок – знаменательное, часто встречающееся в Священном Писании. Иудейский народ скитался в пустыне сорок лет, пророк Моисей постился сорок дней, Спаситель после Своего Крещения провел в пустыне сорок дней, а после Своего Воскресения в продолжение сорока дней учил Апостолов тайнам Царства Божьего.
Первые Апостолы узаконили в Церкви Христовой ветхозаветный обычай оплакивать умерших в течение сорока дней. По традиции в течении 40 дней Церковь молится не только за усопших, но и за живых.
Сорокоуст Справочник православного человека
О поминовении усопших Со святыми упокой
См. СМЕРТЬ, ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ, ПОГРЕБЕНИЕ, ОТПЕВАНИЕ, ПОМИНКИ
http://azbyka.ru/dictionary/17/sorokoust.shtml
Сорокоуст - это
молебен, совершаемый в церкви ежедневно, в течение сорока дней.
Принято считать, что сорокоуст - служба заупокойная, именно этим и объясняется количество дней - 40.
В некоторых случаях сорокоуст можно заказать и о здравии.
Сорокоусты совершаются в воспоминание Вознесения Господня, свершившегося, как известно, на сороковой день после Воскрешения.
Тимур Халиков
значит нужно убить несколько человек, чтобы к нормативам церковным быть ближе - или хотя бы изнасиловать ребёнка в сауне, в каком-нибудь Омске
вы не в курсе, что такое сорокоуст!!!!
Олег Ровный вы вообще не в теме обрядовой, так что не зачем писать мне чушь вами выдуманную