Религия, вера
Если в маленьком городке не было 40 покаойников за 40 дней то как выполнил обряд священник не нарушив его?
позвали инквизитора
Сорокоуст
См. раздел ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ
Сорокоуст – церковное молитвенное поминовение христианина в течение сорока дней. Церковь молится о здравии живых и о упокоении усопших, т. к. «у Бога все живы».
Сорокоусты заказывают для совершения сорокадневной церковной молитвы: на Литургии, на молебнах и при чтении Псалтири.
Число сорок – знаменательное, часто встречающееся в Священном Писании. Иудейский народ скитался в пустыне сорок лет, пророк Моисей постился сорок дней, Спаситель после Своего Крещения провел в пустыне сорок дней, а после Своего Воскресения в продолжение сорока дней учил Апостолов тайнам Царства Божьего.
Первые Апостолы узаконили в Церкви Христовой ветхозаветный обычай оплакивать умерших в течение сорока дней. По традиции в течении 40 дней Церковь молится не только за усопших, но и за живых.
Сорокоуст Справочник православного человека
О поминовении усопших Со святыми упокой
См. СМЕРТЬ, ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ, ПОГРЕБЕНИЕ, ОТПЕВАНИЕ, ПОМИНКИ
http://azbyka.ru/dictionary/17/sorokoust.shtml
См. раздел ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ
О поминовении усопших Со святыми упокой
Сорокоуст - это
молебен, совершаемый в церкви ежедневно, в течение сорока дней.
Принято считать, что сорокоуст - служба заупокойная, именно этим и объясняется количество дней - 40.
В некоторых случаях сорокоуст можно заказать и о здравии.
Сорокоусты совершаются в воспоминание Вознесения Господня, свершившегося, как известно, на сороковой день после Воскрешения.
значит нужно убить несколько человек, чтобы к нормативам церковным быть ближе - или хотя бы изнасиловать ребёнка в сауне, в каком-нибудь Омске
вы не в курсе, что такое сорокоуст!!!!
Олег Ровный
вы вообще не в теме обрядовой, так что не зачем писать мне чушь вами выдуманную