Религия, вера

Богопознание или философия?

Апостол Павел наставлял не увлекаться философиями и стихиями сего мира, а жить по Христу. Так получилось, что много богоборческих философий, да. Вспомним Фридриха Ницше ("Так говорил Заратустра". Не хочу ничьи чувства оскорбить, возможно с талантом и пр. написано это произведение, но он талант, данный ему от Бога, употребил против Бога. Даже осмелился высказать мысль, что "Бог умер".
А есть и христоцентризм, христианская философия. Однако... Но что это - философия, если не по стихиям мира сего, говоря словами апостола Павла? Не философия, но богопознание либо стремление к богопознанию?
Апостол не случайно сказал, что философия по преданиям человеческим и по стихиям мира сего, а не просто философия. Есть христианская философия и она вторична монашескому (молитвенному) опыту.
Вячеслав Овчаренко
Лучший ответ
Андрей Виноградов Хм.. есть о чём задуматься
— Что такое «принципы этого мира», против которых предостерегал Павел? Это составные элементы мира Сатаны — основы или принципы, которые определяют его состояние, руководят им и служат в нем побуждающей силой. К ним относятся философия, материализм и ложные религии этого мира.
Какой досадной ошибкой было бы предпочесть такую обманчивую человеческую философию и отказаться приобретать истинную мудрость, учась у Иисуса Христа, второй после Бога личности во Вселенной!
Андрей Виноградов Иисус Христос - не "вторая личность"
http://www.pravmir.ru/simvol-very/
Одно другое не исключает, но Бог выше.
Ruslan N
В этом то и святость, отделение от всего мирского и мертвого по сути своей, Бог Сам хранит нас от ненужного, чтобы исполнить важное и главное. Слишком важна цель.
Ofar Jurabekov
Философия-это наука. А вот теология-уже НЕ наука.
Так что не надо смешивать науку и бредни.
Uriy Radchenko Теология тоже признана наукой, вы отстали от жизни. Это у вас бредни.
путь познания бога, заключается не в приобретении новых знаний, а в отказе от старых предрассудков ...
Grigoli Kvinikadze
Философия бывает и истинная и ошибочная, как и Богопознание. Всё зависит от личности и пути добывания истины.
Zhanat From Muslim!
Андрей Виноградов Да. Православие имеет всю полноту истины, веры, надежды, любви, возвещенной Господом нашим Иисусом Христом, проповеданной и явленной на личных примерах апостолами, запечатленной Священным Писанием, Священным Поеданием и наставлениями, трудами св. отцов Церкви.
только Богопознание. никаких философий.
Gamlet Melkumyan
Я могу писать философские статьи, никто мне не запретит. Каждый имеет право по конституции и Богу это угодно, ибо человек он индивидуален и таковым должен быть.
Ольга У
философии -взгляды людей причем ошибочные а вот познать Бога из достоверного источника Библии -путь истины
одно дело жить по учению и опытом делиться, а другое - размышлять и разглагольствовать о теориях
Игорь Савицкий
Андрей Виноградов Вы правы. Но стоит иной раз и поразмышлять, чтобы лучше усвоить . Поделиться мыслями и на основе их результата будет более прочное руководство к верным действиям.
Религии-это полуправда для трусов.
Философия это законы бытия и больше ничего, и потому философия мудра, что по этим законам нейтральна, безидейна, безэмоциональна. Все иное просто не есть философия, но идеология и прочий мыслительный бред