Религия, вера

Почему книги это-духовное завещание одного поколения другому Развёрнутый ответ

А.
Андрон ...
на брудершафт, но не в этой жизни
Анвар Аскарходжаев
Лучший ответ
Духовное завещание известно с первых веков существования человечества. Духовным завещанием можно уже назвать заповедь, данную Богом первым людям в раю (Быт. 2, 16), пятую книгу Библии – Второзаконие, египетскую «Книгу мертвых», «Поучение» Владимира Мономаха своим детям и т. д. Вспомним, что одной из функций нотариусов было выполнение роли душеприказчиков. Духовное завещание было официальным документом, признаваемым Российским законодательством до революции 1917 г.
Книгопечатание было изобретено всего лишь около пятисот лет тому назад. Современный человек может лишь удивляться, как человечество могло жить и развиваться миллионы лет без книг. Может быть, именно по причине отсутствия книгопечатания оно развивалось так медленно и миллионы лет в массе своей влачило предельно примитивное существование. Именно последнее пятисотлетие, благодаря массовой доступности к мудрости человеческой, позволило человечеству сделать огромный прыжок к подлинной цивилизации. Этой доступности мы, в первую очередь, обязаны массовому образованию, ставшему возможным благодаря массовой художественной книге, справочнику, учебнику.
Книга на протяжении всей жизни человечества занимала и занимает важное место. Некоторые ученые и просветители считали, что без книг невозможно обойтись в жизни. Из книги мы берем нужную информацию. С книгой в руках мы проводим свой досуг. Очень часто мы прибегаем к книгам во время учебы. Получается, что книги нам нужны.
Слово "книга" означает "искусство писать", латинский - "либерия".
Книги нужно читать, чтобы знать прошлое и думать о будущем.
Великие поэты и писатели трудились, чтобы донести до нас свои мысли. Пусть говорят, что это было давно, времена меняются, но, читая классическую литературу, написанную столетия назад, мы узнаем на страницах книг себя и своих современников. Люди остаются такими же.
Книги - это история и вкусы каждой эпохи. Каждому человеку необходимо изучать историю своей страны, её культурные богатства, ведь история культуры питает наш ум и воображение, многое объясняя, многое помогая понять. И в этом нам помогут книги.
Отменили крепостное право, свергли самодержавие, но современное общество имеет свои проблемы.
Мы читаем книги прогрессивных людей того времени, которые желали изменить общественный строй, и начинаем задумываться над сегодняшним днем. Произведения классиков учат нас жизни, помогают разобраться в себе, в своих мыслях, прогрессировать в развитии.
Литература помогает развиваться, заставляет мыслить, по-другому смотреть на вещи и окружающий мир.
Книги также помогают развивать мышление во всех его формах, формировать системы образов, героев и главное - заставлять мечтать...
Книга – результат умственного труда, борьбы собственными недостатками, поиска ответов на жизненные проблемы. Каждый писатель мечтал писать на века, а вот получилось у него или нет, выясняется в последующих поколениях. Писатели хотят, чтобы новое поколение было лучше, чем их собственное, что бы в будущем люди делали меньше ошибок.

Человек всегда старается оставить какое-то материальное наследие своим детям и внукам (машины, квартиры, деньги). Но духовное наследие намного важнее, потому что оно определяет, как будут жить твои потомки, в благословении или проклятии. Книги - наше духовное наследие - это наша духовная эстафета, которую мы можем передать своим детям, своим внукам.
Чет не нравится мне то что в наше время пишут. Как же если люди умнее станут они ржать будут, над разными книжками про деньги, успех и счастье.
Boris Boris
Никакое не духовное. Просто знания оставили или то что хотели оставить.
Сергей Воронин
это неверное утверждение. Наверно даже неверное обобщение я бы сказал
Никакого развёрнутого ответа не дам. "Чтение - лучшее учение". А духовность и интеллектуальность и эрудиция - вещи разные. Почитайте Кьеркегора.
Begenc Ishkurbanov
Потому что только так раньше можно было передать личные познания и опыт жизни с Богом.
...ты про труды Ульянова и Джугашвили?
Ленин так приказал
а чё сам а?