Религия, вера

Чем излечить эту болезнь, этот тяжёлый душевный недуг – ненависть?

Любовью
Buen Chico
Лучший ответ
а надо смотреть на объект ненависти, как на свое отражение
Возлюби ужас и ты станешь совершенным.)
В нашем представлении мы знаем, как нужно правильно поступать, а человек если не поступил "правильно", по нашим понятиям правильности вызыаает у нас приступ сильного негодования, или даже ненависти. Но ведь он рос совершенно в других условиях, он впитывал другую информацию и поэтому ведёт себя " неправильно". Мы не должны возмущаться его поступками, а по возможности, возлюбить его Христовой любовью и весь суд над ним оставить только Богу, уж Ему то точно виднее, как поступить с его душой.
Действием. Лучше всего выплеснуть ненависть по адресу, либо (если это невозможно по каким-то причинам) - признать его бесполезность и переформатировать чувство во что-то другое. Но в себе держать нельзя ни в коем случае - это яд
НЕНАВИСТЬ
В Библии слово «ненависть» имеет разные оттенки значения. Оно может обозначать чувство сильной вражды, недоброжелательности, часто сопровождаемое злобой. Такая ненависть порой перерастает в непреодолимое желание причинить вред тому, на кого она направлена. Иногда под ненавистью подразумевается сильная неприязнь, однако без намерения причинить вред. В таком случае человек старательно избегает кого-то, испытывая к нему отвращение....

В Божьем Законе, данном Израилю, говорилось: «Не испытывай в своем сердце ненависти к брату» (Лв 19:17). Человеку, который утверждал, что убил другого случайно, разрешали остаться в городе-убежище только в том случае, если раньше он не питал ненависти к убитому (Вт 19:4, 11—13).

Уместная ненависть.
Однако иногда ненависть бывает уместна. «Есть... время любить и время ненавидеть» (Эк 3:1, 8).
Бог также ненавидит высокомерные глаза, лживый язык и руки, проливающие невинную кровь, сердце, строящее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к беззаконию, лжесвидетеля и всякого, сеющего раздоры между братьями,— то есть всех, кто упорно противится ему, и все, что противоречит его праведным законам (Пр 6:16—19; Вт 16:22; Иса 61:8; Зх 8:17; Мл 2:16).

Слова псалмопевца проливают свет на этот вопрос: «Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя? Полною ненавистию ненавижу их; враги они мне» (Псалом 138:21, 22).
Такая ненависть не причиняет вреда другим, и ее нельзя отождествлять со злобой. Скорее, она выражается в отвращении к нечестию, в стремлении избегать всякого зла и тех, кто глубоко ненавидит Иегову Бога.
Римлянам 12:9,17,19:  Любовь ваша да будет нелицемерна. Пусть нечестие вызывает у вас отвращение, держитесь добра. 17 Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми. 19 Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему, потому что написано: «Мщение за мной, я воздам, говорит Иегова».
У христиан есть все основания ненавидеть непримиримых врагов Бога, таких, как Дьявол и его демоны, а также люди, которые намеренно и осознанно восстают против Иеговы.
Хотя христиане не испытывают любви к тем, кто обращает незаслуженную доброту Бога в оправдание распутного поведения, они не питают ненависти к тем, кто грешит, но все же достоин милосердия. Христиане ненавидят не самого грешника, который раскаивается, а его грех.

Избегать неуместной ненависти.
Ненавидящий своего брата по-прежнему ходит во тьме, и что бы он ни говорил о своей любви к Богу, все это ложь. (1Ин 2:9, 11; 4:20; 3:15).
СТОИТ ЛИ ПОДДАВАТЬСЯ ГНЕВУ?
(Псалом 4:4) «В негодовании не согрешайте».
(Эфесянам 4:31) «Всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас, как и всякое зло» .
«Как показали исследования, выплескивая негативные эмоции, вы на самом деле лишь усиливаете гнев и агрессию, а это никак не помогает... решить проблему».
Как же тогда удалить от себя гнев и другие негативные эмоции? = (Притчи 19:11).
Как нам поможет понимание, когда у нас внутри все кипит от гнева?
Понимание — это способность вникнуть в ситуацию. Понимать означает видеть больше того, что лежит на поверхности. Как понимание может помочь нам, когда мы чувствуем обиду или раздражение? Обычно несправедливость вызывает у нас возмущение. Вас может что-то вывести из себя. Но если пойти на поводу у эмоций и реагировать слишком бурно, то можно навредить себе или кому-то еще. Поэтому, когда внутри закипает гнев, самое время глубже вникнуть в ситуацию. остановитесь и подумайте, что вызвало проблему и какими могут быть последствия вашей реакции. Более полная картина происходящего поможет нам справиться с эмоциями. Библия — лучший консультант. Молитесь o: Галатам 5:22, 23: ,Филиппийцам 4:6,7.
Хороший урок всем нам, (прочитайте пожалуйста): (1 Царств 25:2—35).
Виталий Егоров Хороший ответ. Спасибо. Это учение СИ?
Ненависть известна людям с самого начала их истории. В Библии, в Бытии 4:8, говорится: «Когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его». Она основывается на предрассудках, неосведомленности и дезинформации, а разжигают ее «страх, злоба, боязнь притеснений». Библейские советы помогают избавиться от ненависти.