Религия, вера

ЕСТЬ тот, кто хочет скрыть от вас имя Бога, чтобы вы не могли обрести с Ним близкие отношения. Как Вы думаете, кто это?

Современным библеистам известно, что личное имя Бога, Иегова, встречается в Библии около 7 000 раз. Например, оно часто встречается в ряде распространенных переводов Библии на английский и испанский языки (Jerusalem Bible, La Biblia Latinoamérica, Reina-Valera). На русском языке Божье имя широко употребляется, например в переводе архимандрита Макария и переводе Г. Павского. В некоторых переводах имя Бога передается как Яхве.

К сожалению, многие церкви, которые финансируют работу над переводами Библии, требуют от ученых, чтобы те не использовали Божье имя. К примеру, в письме от 29 июня 2008 года, направленном Ватиканом всему епископату Католической церкви, говорилось, что «в последние годы появилась тенденция произносить личное имя Бога Израиля». В этом же письме давалось прямое указание: «Божье имя... нельзя будет употреблять или произносить». Более того, в письме отмечалось, что «для перевода библейского текста на современные языки... священный тетраграмматон следует передавать словом „Господь“, эквивалентом Адонай и Кириос». Совершенно очевидно, что цель этого указания — искоренить Божье имя.
Диас Смаилов
Чудного вечера Вам, Натали)))
Естественно злая личность Дьявол и его сторонники... они всеми правдами и неправдами пытаются скрыть имя Бога или очернить. Если посмотреть словари, разные переводы Библии, ранне творчество некотрых писателей, можно ясно увидеть как произноситс имя Бога, и не надо никакой философии.
Кристина Филипова
Лучший ответ
Диас Смаилов И тебе, Георгий)
ОБ ИМЕНАХ БОГА
1) Исход 34:14 ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель.
2) Исая 63: 16 Только Ты - Отец наш; ибо Авраам не узнаёт нас, и Израиль не признаёт нас своими; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: 'Искупитель наш'.
3) Саваоф (в переводе Сила¸ Воинство): «Искупитель наш - Господь Саваоф имя Ему» (Ис. 47:4).

4) Святой: «Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его» (Ис. 57:15).

5) «Господь муж брани, יהוה (тетраграмматон ‎ YHWH точное звучание не известно, чаще пишут ИЕГОВА) имя Ему» (Исх. 15:3).

У Бога много имен-характеристик.
Знать имя Бога означает впитать в себя эти характеристики: любовь к истине, справедливости, милость, любовь к ближним и другие хорошие качества.
Голословное произношение комбинации звуков никогда не спасет.
________________________________________________________

1) Книга Иоиля 2: 32 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется
2) К Римлянам 10
9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
12 Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.
13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.

3) Деяния 22: 16 Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса,
Вадим Борисов
Игорь Коробченко Ох много вы стихов привели. Добрый вечер :-)
Здравый смысл.
Игорь Коробченко Оригинально))) Добрый вечер. А почему так думаете?
Простите а как мне не знание имени может восприпятствовать в установлении близких отношений с Богом? Что важнее? Знать дела и характер или имя?
Диас Смаилов Удаление имени Бога из переводов Библии и замена его титулом «Господь» лишает читателей возможности узнать истину о Боге. Такая подмена создает некоторую путаницу. Например, читатель может не понять, к кому относится слово «Господь»: к Иегове или к его Сыну, Иисусу. Когда Вы будете читать Библию, Вы поймёте о чём речь .
В этом заинтересован главный враг Бога-Сатана Дьявол.
Алексей Козлов
Ольга Титова
Кристина Филипова Упоминая названия именно этого объединения, Вы называете имя Бога, какое и записано в Синодальном переводе, Библии... Это немного улыбнуло. Как они могут тогда имя Бога скрывать?)
Одни из таковых старейшины из нью-йорка. Знаете таких?)))
имя нужно только для отличия одной особи от другой, значит богов много.
Кристина Филипова Люди придумали много Богов... Но разумно предположить то, что есть и настоящий Создатель?
Мой бог Тумба-Юмба. И у него истина, а не у какого то там иеговы
Макс Агеев
Бог есть любовь вот его имя . Но у сектантов ведь своё мнение, верно : ) .
Хорошо что я не сектант .
Зейнур Нуртаев Причем здесь секта!? О чем Вы..!?
Диас Смаилов Апостол Иоанн написал: «Бог есть любовь» (1Ин 4:8). Он — само олицетворение любви, это его основное качество. Однако нельзя сказать, что «любовь (отвлеченное понятие) есть Бог». В Библии Бог открывает себя как личность и образным языком говорит, что у него есть, например, «глаза», «руки», «сердце», «душа». Помимо любви, ему присущи также и другие качества, такие, как справедливость, сила и мудрость (Вт 32:4; Иов 36:22; Отк 7:12). Но Имя то другое )))
кто чтят имя Бога записываются в книгу жизни
Вообще-то имен у Бога полно! и не суть важно какое ты употребляешь. Яхве, Иегова, Элохим, Адонай, Альфа и омега, Тетраграмматон, господь Саваоф, ..и тд.. Бога ведь не крестили и у него нет имени одного верного для всех. Поэтому множество имен употребляемых в библии принадлежат Ему Одному. библия давно известна и скрыть имена Бога уже не получиться))) при всем желании)
Максим ...
Бог