Религия, вера

Первопричина знаний о Боге это Церковь или Библия?

А кто Библию писал? Кто передавал нам устно и илагал на бумаге Божье Слово? Церковь !
Farruh Mahsadow
Лучший ответ
Сперва слышат от людей, потом интересуются и берут читать.
Ata Muratdurdiyev
начаток Духа Святого в человеке.
Бог через Церковь которая написала НЗ.
Это направленность сознания и малообразованность
Глубокие здесь вещи выложу, древние основы, на чём всё строилось. Есть два порядка мироздания, один из них главный от слова голова - это порядок идей. Есть сам мир, представляющий поток Света, и есть представления о мире, которые имеют формы, те формы определяются всегда для людей жрецами. В том потоке, раз мы в телах живём, не миновать Сил, формирующих материю. Поэтому Православие, следуя древним традициям, которые и служители забыли, в каждом храме (месте по яви) имеют Воду, Огонь, Дерево, Железо, Камень. Но Правь главенствует, посему Храмы - русскому жречеству (Правильному Слову) и народам, а одно от другого не отделимо.
Между ними нет границы... одно определяется другим... центр всего Христос...
Библия это Слово Божие. а Церковь это собрание верующих в Христа христиан
Nagima Gubarova
Ни то ни другое. Основа знаний о боге на земле это святые люди.
Лидия
Знаний о Боге? Шутите?)
Может все-таки имелась ввиду вера в Бога?
Это Откровение)
Церковь многому уже "научила"
Библия, конечно!
Это Бог, давший людям Библию.

Церковь тут мало способствовала, особенно если вспомнить различные средневековые запреты на чтение, и сжигание за хранение Библии.
Smirnova Larisa
Михаил Генеберг кто собрал канон Библии
Слово Божие, Библии еще не было, Тора, евреи были первыми
библия и только библия
Шизофрения первопричина
Rikataky Kuschika
Вы что-то путаете. Сами верующие называют свое отношение к так называемому "Богу" верой, а не знанием.
Виталик .
Библия, конечно. Она была задолго до основания христианства.
Церковь
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАЙТИ ЗДЕСЬ ЦЕРКОВЬ...
Бытие 1:1, 2: ...В начале Бог сотворил небеса и землю. 2 Земля была бесформенна и пуста, и на поверхности водной пучины была тьма, и действующая сила Бога носилась над поверхностью вод.
Михаил Генеберг стремный какой-то перевод у вас
Знать сказки полезно но это сказки