Религия, вера

В чем суть исповеди и отпевания?

Зачастую, в особенности перед смертью, человек исповедуется, а после смерти его отпевают. Вопрос: зачем? Ведь если человек был атеистом или же грешником (как мне кажется, что "не чисты" даже попы). Это что выходит? Исповедовался, покаялся, потом тебя отпели и да здравствует Рай? Растолкуйте, зачем это вообще происходит?

Сам я не атеист яростный, но и не истинный верующий (агностицизм)
Сказки
Дмитрий Чубраев
Лучший ответ
Уважение к умирающему, чтобы он не перешёл после смерти в Мир Страха.
6 Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине;
7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
(1Иоан. 1:6-10)
Николай Босюк Смотрел как то ролик на ютубе, вот этой строчкой людей дурят) "Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас" то есть кто то верит что надо иметь грех что бы в нас была истина)
Исповедь - это таинство православной церкви, в котором при искреннем раскаянии кающемуся прощаются грехи. На исповедь нужно ходить при жизни, миниимум раз в каждый пост. Хорошо, кто успевает исповедаться перед смертью, потому что перед смертью все равны. У священника свои грехи, он лишь свидетель исповеди. Грехи слушает и прощает Бог через священника. Про исповедь и отпевание тут: https://azbyka.ru/m-otpevanie
Олег Кулиненко
психологическая установка живущим, метод манипуляции психикой человека.
Дина Илес
Очевидно чтобы батюшка мог купить себе мерс
.
Kostela46 Костенко Мою маму батюшка исповедал, причащал и отпевал бесплатно. Зачем?
дело в том что кто думает что покается потом на смертном одре или в старости а до этого во все тяжкие пускается тому Бог не даст покаяния и такие умрут без покаяния-внезапно!
Бог видит лукавство всех, так что не получится обмануть Бога.
Ванька Белов
Исповедуют и причащают (по возможности), а уже потом отпивают. Ну раз перед смертью исповедуется и причащается - значит не атеист уже. В православии важно не столько кто кем жил, а то кто в каком состоянии умрет. В евангелии есть хороший пример, о том что со Христом распяли двух разбойников, одного по правую руку, другого по левую. Один, даже будучи уже приговоренным к смерти, поносил Христа и насмехаясь говорил: если ты Христос сойди с креста спаси себя и нас! А второй разбойник ответил первому: мол отстань от Него, т. к. мы с тобой за дело наказаны и достойное получили по делам своим, а Он не виноватый ни в чем праведник. Обратившись же ко Христу лишь попросил, помяни меня Господи во царствии Твоем! И Христос ответил: ныне же будешь со Мною в раю. Вот по этому считается что первым за Христом в рай вошел разбойник. Главное правильно в жизни расставить приоритеты и справедво рассуждать о себе и мире. Эта жизнь ведь временное событие, в ходе котрого мы должны разобраться, что есть добро, а что зло, сделать правильные выводы и занять правильную жизненную позицию пусть это произойдет и перед смертю.
,
чтобы грехи не были грузом перед смертью их исповедовать, отпевание - поддержка в переходном состоянии, только агностику также как и атеисту это не поможет только в случае если он был и без того безгрешный.
Jandar Chokoev
Еркебулан Жумалиев та все верующие и без этого грешники)) Без этого жизнь не прожить, да и сказали исламистам-пойдете туда, взорветесь к чертям собачьим ради всевышнего и те идут (хот им забыли сказать, что на их самопожертвовании они что-то получат, либо власть, либо деньги, и то и другое). У христиан/католиков почти так же, только если муслимы-агрессоры, То христиан/католиков навязывают быть т. н. "терпилами"
Это банальная страшилка для выкачки денег. Где вы видели чтоб отпевали бесплатно? Но вопрос в другом: почему в Библии ничего не сказано что нужно отпевать или исповедоваться перед попами? В Библии упоминаются смерти верных служителей Бога, а также простых людей, которые просто жили в согласии с Законом. Почему никто никого не отпевал? Почему Иисус никого не отпевал, когда проповедовал по городам? Там были похороны, он их видел. Когда у вдовы умер сын, почему Иисус не принялся его отпевать для "того света", а воскресил его здесь на Земле. Когда умер Лазарь, друг Иисуса, почему он его не начал отпевать? Это все придумано людьми для заработка, и с Богом не имеет ничего общего. Раскаиваться в своих грехах нужно, но делать это нужно в личной молитве к Боту, а не батюшке.
Виктор Г
Алена Басырова Мою маму священник отпевал бесплатно.
Мы же православные и этих деньги которые платим уходят не для наживы, а пожертвования церкви. Мы проводили отпевание, то заказывали через https://ritual.ru/ritualnie-uslugi/otpevanie/. Здесь не дорого, считаю, что сделали правильно.
Один Иисус Христос безгрешен. А кто он- ты знаешь? Если нет так узнай. Почему только о нем одном во все времена и столетия все чтут и помнят. Кого ещё так?
Nurdaulet Halikov