Религия, вера

"Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам". Ис. 42:8. - А какое это имя?

Почему нет самого имени? Что вместо слова Господь написано в подстрочнике на иврите? И почему имя исчезло в Синодальном переводе?
8 Я Иегова. Это моё имя, и я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям.
9 Сказанное вначале уже исполнилось, и теперь я рассказываю о новом. Я даю вам услышать об этом, прежде чем оно произойдёт».
Есть имя.
Алексей Сонец
Лучший ответ
Он создал себе имя не только из слова "ЯХВЕ", но также из дел. Когда Его имя и дела вменили тельцу и про тельца сказали "вот бог твой, Израиль" и "завтра праздник ЯХВЕ", телец от этого не превратился в ЯХВЕ. Истукан - он и с Божьим именем истукан.
Ereke*** Atabekuly
Аружан Нурмуханбетова Так его имя ЯХВЕ?
У Бога нет имени и быть не может
Ксения
Ренат Вахитов У всех есть имена
На иврите там ЙХВХ, которое в переводе на греческий обозначено как Кириос. Господь.
Аружан Нурмуханбетова Обозначено правильно? И почему, вообще, не Имя, а какое-то обозначение?
Серега Сергеев "Господь" на иврите "адонай", а не "яхве".
Sergey Didyk
Алёна Печёрских хуйня Игиловская
Потому что это имя Господь или ЙГВГ которое ЗАПРЕЩЕНО произносить попусту
Ренат Вахитов Евреям запрещалось фарисеями
имя только посвященным)) кстати только русский язык сохранил в себе имя Бога и сущность Его одновременно
Мне один парень говорил, что его имя Я. Просто буква Я. Там еще много всякой философской ереси говорил и приводил, мол, доводы.
Мах Bek***
Аружан Нурмуханбетова А Вы сами проверьте. Думаете, что ответа не найти?
Обратись к Зияющим Истинам Сторожевой Башни, и усвой навсегда:
"первоначальное звучание Имени неизвестно".
Владимир Стадник Имя Иисуса на еврейском тоже звучало по иному. Но вас же это не смущает?
Ренат Вахитов А это очень важно?? Вы знаете что имя Иисус звучало -Йешуа, а произносите все равно Иисус. Лицемерие ...
Аружан Нурмуханбетова Первоначальное звучаниеВСЕХ имен не известно! Абсолютно точное! 3,500 лет прошло! Все языки изменились.
Это имя Иисус Христос: "И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира" (Ин. 17.5)
Оля Браун
Аружан Нурмуханбетова А у самого Отче какое имя нужно святить?
9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
(Матф. 6:9)

И какое имя святил Моисей, Давид, Соломон и другие пророки Библии?
Я Иегова. Это моё имя, и я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям.
"Свидетели Иеговы" живут по бредням бруклинских маразматиков!

У Бога множество Имён!
A Nazarov
Ирина Лобова У Бога ОДНО ИМЯ ИЕГОВА, а остальное титулы. Ведь у вас одно имя или много?. Наверно одно -Александр, а то что вы -отец, воспитатель, повар, дед- это все титулы
Аружан Нурмуханбетова А Бог говорит об ИМЕНИ, а не ИМЕНАХ! Вы читать умеете?
Тайна покрытая мраком
Aliya Kaliyeva