Религия, вера
"Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам". Ис. 42:8. - А какое это имя?
Почему нет самого имени? Что вместо слова Господь написано в подстрочнике на иврите? И почему имя исчезло в Синодальном переводе?
8 Я Иегова. Это моё имя, и я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям.
9 Сказанное вначале уже исполнилось, и теперь я рассказываю о новом. Я даю вам услышать об этом, прежде чем оно произойдёт».
Есть имя.
Он создал себе имя не только из слова "ЯХВЕ", но также из дел. Когда Его имя и дела вменили тельцу и про тельца сказали "вот бог твой, Израиль" и "завтра праздник ЯХВЕ", телец от этого не превратился в ЯХВЕ. Истукан - он и с Божьим именем истукан.
Аружан Нурмуханбетова
Так его имя ЯХВЕ?
У Бога нет имени и быть не может
Ренат Вахитов
У всех есть имена
На иврите там ЙХВХ, которое в переводе на греческий обозначено как Кириос. Господь.
Аружан Нурмуханбетова
Обозначено правильно? И почему, вообще, не Имя, а какое-то обозначение?
Серега Сергеев
"Господь" на иврите "адонай", а не "яхве".

Алёна Печёрских
хуйня Игиловская
Потому что это имя Господь или ЙГВГ которое ЗАПРЕЩЕНО произносить попусту
Ренат Вахитов
Евреям запрещалось фарисеями
имя только посвященным)) кстати только русский язык сохранил в себе имя Бога и сущность Его одновременно
Мне один парень говорил, что его имя Я. Просто буква Я. Там еще много всякой философской ереси говорил и приводил, мол, доводы.
Аружан Нурмуханбетова
А Вы сами проверьте. Думаете, что ответа не найти?
Обратись к Зияющим Истинам Сторожевой Башни, и усвой навсегда:
"первоначальное звучание Имени неизвестно".
Владимир Стадник
Имя Иисуса на еврейском тоже звучало по иному. Но вас же это не смущает?
Ренат Вахитов
А это очень важно?? Вы знаете что имя Иисус звучало -Йешуа, а произносите все равно Иисус. Лицемерие ...
Аружан Нурмуханбетова
Первоначальное звучаниеВСЕХ имен не известно! Абсолютно точное! 3,500 лет прошло! Все языки изменились.
Это имя Иисус Христос: "И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира" (Ин. 17.5)
Аружан Нурмуханбетова
А у самого Отче какое имя нужно святить?
9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
(Матф. 6:9)
И какое имя святил Моисей, Давид, Соломон и другие пророки Библии?
(Матф. 6:9)
Я Иегова. Это моё имя, и я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям.
"Свидетели Иеговы" живут по бредням бруклинских маразматиков!
У Бога множество Имён!
Ирина Лобова
У Бога ОДНО ИМЯ ИЕГОВА, а остальное титулы. Ведь у вас одно имя или много?. Наверно одно -Александр, а то что вы -отец, воспитатель, повар, дед- это все титулы
Аружан Нурмуханбетова
А Бог говорит об ИМЕНИ, а не ИМЕНАХ! Вы читать умеете?
Тайна покрытая мраком