Религия, вера

Одобряет ли Бог почитание креста?

Нет, это языческий идол и к тому же еще орудие убийства.

«Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа], либо совокупления. [...] В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом» (Cutner H. A Short History of Sex-Worship. Лондон, 1940. С. 16—17).
1 Кор. 10:14: «Мои дорогие, убегайте от идолопоклонства».
Идол — это изображение или символ, к которому относятся с глубочайшей преданностью, почтением и которому поклоняются.
Исх. 20:4, 5: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им».
Бог повелел своему народу даже не делать изображение, перед которым люди могли бы кланяться.
Интересный комментарий приводится в «Новой католической энциклопедии»: «В первые века христианства в символическом искусстве не изображалась жертвенная смерть Христа на Голгофе. Первые христиане, находившиеся под влиянием ветхозаветной заповеди, которая запрещала делать идолов, не хотели изображать даже орудие страстей Господних» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 4. С. 486).
В книге «История христианской церкви» о христианах первого века говорится: «Они не использовали ни распятие, ни изображение креста» (Hurst J. F. History of the Christian Church. Нью-Йорк, 1897. Т. 1. С. 366).
Кемран Магамедов
Лучший ответ
Галатам 6
14 А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.
конечно
Gauhar Lukpanova
Крест - символ планеты Земля! Наверное, одобряет, иначе не было бы этой планеты.
Только безбожники не почитают Крест Христов .
Ирина Рубан
Вы к нам из прошлого прилетели? Из первого века?

а) христиане древности почитали распятие;
б) крест это именно распятие, а не столб.

Важнейшая для истории богословия карикатура:
Rita Kubatbekova
а как воззришь на Того Которого пронзили...
Ирина К.
Да.
И перед Вторым пришествием крест будет на всё небо. И тогда все поймут, что Бог рядом.
Rabiga Yespenbet
Правильней поклоняться Тому, Кто был распят на Кресте..
Карен Арутюнов
Нет
Бог Кецалькоатль, или Кукулькан, отождествляется у них с Христом, а богиня луны — с Девой Марией. ..Культ священного дерева сейба заменило почитание креста, который до сих пор орошают водой, как будто это живое дерево.
На крестах не изображают распятого Христа.
Чаще их украшают цветками сейбы.
Однако истина из Божьего Слова освободила многих представителей народа майя от рабства религиозной лжи и суеверий.
Теперь они по-настоящему понимают, что стоит за словами Иисуса: «Вы позна́ете истину, и истина освободит вас» (Иоанна 8:32).