Религия, вера

Душа и дух - разные вещи? В чем их отличие?

Душа -это человек, животное или жизнь человека или животного.
Дух - это то, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Эта невидимая сила может иметь видимые проявления.
Ольга Гайдаш
Лучший ответ
Сания Мумбаева Ржу. По твоему рентгеновское излучение, да и всякое не видимое глазу человека излучение, енто дух?
Дух это дыхание Жизни, её Энергия. Душа- производная духа - как в библии символично написано, что Господь бог вдохнул дыхание жизни и человек стал живою душою.
Роман Жучков
душа чувствующая дух рождающий
как огонь и искра...
Душа как море. А дух, как вода в море. Мало духа, душа как лужа.
Сания Мумбаева Ржу. То у тебя море, то лужа. Наверно сев в лужу, думаешь что купаешься в море?
это одно.
Vladimir Ficher
Разные. Дух - контролирующий орган Бога. Может использоваться как канал связи. Душа принадлежит только вам. Дух не учавствует в совершенствовании души, это ваша задача.
«Душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает.» (Лев. 17,11) «Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови, не бывает прощения.» (Евр. 9,22) «… душа всякого тела, есть кровь его, она душа его.» (Лев. 17,14) «Так и написано: первый человек Адам стал душою живущею; а последний Адам, есть дух животворящий.» (1Кор. 15,45) Аминь!
Душа - сфера чувств, Дух - сфера надчувственная, т. е более утонченная и высокая.
Женька Кулёв
Сания Мумбаева Смешно. Особенно когда идиот не понимает что такое чувства.
Запомни тупица. Чувства это инстинкты, но применительно к человеку.

Над - под. )))))
В Евреям 4:12 говорится, что Слово Бога подобно острию меча "разделяет душу и дух ...и распознает мысли и намерения сердца".Как видно, что речь идет о душе, т. е. самом человеке и его внутреннем настрое, т. е. духе. Когда затрагивается сердце человека истиной из Слова Бога, то меняется весь его облик. Этот стих показывает, что душа и дух - разные понятия.
душа в человеке дух в трупе
Mirzohid Ilhom
Сания Мумбаева Иногда и душонка вонючей бывает . Например у всякого религиозного верующего.
Лично я понимаю, что человек- это по сути дух, живущий во плоти ( Послание Иакова 2:26). А под словом душа, в Библии, подразумевается- жизнь (дела, мысли, слова). Иначе выражаясь, душа- это процесс пребывания духа человеческого во плоти, в теле. Повторюсь: - это лично мое мнение.
Viktor Moiseev
Сергей Поцелуйко «Душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает.» (Лев. 17,11) «Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови, не бывает прощения.» (Евр. 9,22) «… душа всякого тела, есть кровь его, она душа его.» (Лев. 17,14) «Так и написано: первый человек Адам стал душою живущею; а последний Адам, есть дух животворящий.» (1Кор. 15,45) Аминь!
Душа это твоё мировосприятие и то как ты относишься к миру и скорее всего мир будет к тебе повёрнут той же стороной.
А дух это твоя сила в первую очередь духовная сила, то есть сила твоей души. На сколько сильно будет твоё мировосприятие в своих канонах, на сколько сильно ты будешь стоять на своём.
Сания Мумбаева Смешно. Мировосприятие или мировоззрение - свойство и способность разума.

Считаешь душа- енто тоже самое?

"духовная сила" - блеф выдуманный духовенством чтобы "менее духовные" кормили и содержали мошенников объявивших себя "духовными более".

Есть лишь - "сила духа" потому как дух, это и есть - СИЛА.
Душа-это свет, разум, дух-это Д (душа) УХО-зрение души, т. е. энергия, стремление.
Юрий Похун