В первоначальном тексте Библии понятие «дух» передано еврейским словом ру́ах и греческим — пне́вма. Значение этих слов раскрывается в самом Священном Писании. Вот что, например, говорится о Боге в Псалме 103:29: «Отнимешь дух [ру́ах] их — умирают и в персть свою возвращаются» . А в Иакова 2:26 сказано, что «тело без духа [пне́вма] мертво» . Как видно из этих стихов, дух — это то, что оживляет тело. Без духа тело мертво. Поэтому еврейское слово ру́ах в Библии переводится не только как «дух» , но и как «сила» — жизненная сила. Бог сказал Ною: «Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух [ру́ах] жизни, под небесами» (Бытие 6:17; 7:15, 22). Значит, дух — это невидимая сила (искра жизни) , которая поддерживает жизнь всех живых созданий.
Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представь себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела (душу) . Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди, по словам псалмопевца, «умирают и в персть свою возвращаются». Когда человек умирает, в Екклесиасте 12:7 говорится: «Возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его» . Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал, — к Богу (Иов 34:14, 15; Псалом 35:10). Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она возвращается к Богу в том смысле, что только Создатель может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека (душу)
Понятию «душа» в Библии соответствует еврейское слово не́феш и греческое — психи́. Эти слова в Библии относятся к животным (Бытие 1:20, 24;Бытие 9:10 ;Числа31:2) ,людям (Бытие 46:18; Иисус Навин 11:11; Деяния 27:37 и Римлянам 13:1;1 Петра 3:20;Исход 16:16) и жизни человека или животного ((Исход 4:19; Бытие 35:16—19;Иоанна 10:11;3 Царств 17:17—23; Матфея 10:39; Иоанна 15:13 ; Деяния 20:10;Иезекииль 18:4, 20).
Религия, вера
В чем отличия души и духа?
Дух - Чистый дух, называемый также Световой Сущностью, уже не нуждается в воплощении на нашей планете. С другой стороны, такие сущности могут помогать людям до тех пор, пока Земля снова не станет Светом. В физической форме они не проявляются. Они общаются с нами посредством энергетических вибраций и никогда не используют для этой цели МЕДИУМОВ. Мы получаем отдухов большую и разнообразную помощь, даже не зная об этом. СМЫСЛ БЫТИЯ всякой воплощенной на Земле души заключается в том, чтобы снова стать чистым духом, ибо все живое на нашей планете — от чистого Света, который принимает форму, чтобы пережить опыт бытия в материи. Этот Свет называется также БОГОМ, Который проявляет и переживает Себя на опыте во всем, что живет на планете.
Душа - жизненное и ментальное начало в человеке, оживляющее его физическую плоть, как совокупную способность мыслить и чувствовать.
Можно сказать, в этом смысле, что в душе человеческого существа записан его эмоциональный и ментальный возраст. Земной опыт, накопленный с самого начала нашей жизни, хранится в памяти души. И душа возвращается вместе со всем этим багажом, накопленным в течение многих воплощений. Все, что мы чувствуем и воспринимаем в физическом, эмоциональном и ментальном мирах, записывается в душе.
Высшей целью для души является, таким образом, возвращение к Свету, когда она снова станет чистым ДУХОМ. Но в ее странствиях через разнообразные воплощения остаются незавершенные, неулаженные ситуации — например, пережитые в неприятии, с осуждением или чувством вины и записанные как ДУШЕВНЫЕ ТРАВМЫ. По этой причине мы перевоплощаемся на этой земле и каждый раз, прежде чем снова родиться, выбираем определенное тело, определенный тип родителей и определенное окружение. Это дает нам возможность исцелить свои травмы и возвратиться к свету.
Душа снова и скова воплощается на планете Земля до тех пор, пока переживает подавленные, бессознательные и неутоленные земные желания. Это означает, что пока человек испытывает страхи и чувство вины, душа его снова и снова должна будет возвращаться. Мы составляем часть огромной семьи душ и часто возвращаемся вместе с похожими душами. Поэтому существует много ДУШ-БЛИЗНЕЦОВ, или ДУШ РОДСТВЕННЫХ. Мы сразу узнаем их. С первого взгляда у нас возникает ощущение, что мы знакомы давно, что «мы где-то встречались» .
Дух-субстанция отвечающая общение с Богом. Душа-(эмоции, воля, чувства) ответственна за приспособление в социуме.
ОМка хорошо сказал. исчерпывающе.
Души- это брызги прибоя, капли дождя, воспаривший туман.. .
Дух- это Океан, все души вернутся в него- к своему истоку
и причине своего существования.
Но пока они существуют отдельно от Океана- у них
возникает иллюзия, что они сами по себе-
КАКОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ!
и причине своего существования.
КАКОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ!
Душа человека отличается от его духа тем, что дух ориентирован на Высшее или выражает жизнь человека в его предстоянии перед Высшим, в жажде Бога и устремлении к Нему, тогда как душа определяет внутреннюю жизнь человека, раскрытие его индивидуальности и ориентацию на окружающий мир.
Любая человеческая душа для Бога дороже, чем весь мир, с бесчисленными населяющими его животными и растениями и миллиардами звёзд. Поэтому Бог, в лице Иисуса Христа, принял в Себя человеческое естество, созданное Им по Своему образу и подобию, и пострадал именно за людей, а не за животных с растениями (которые тоже страдают) , и даже не за ангелов.
Согласно Библии (Быт. 9:1-5), душа (в крови) есть и у животных, только, в отличие от человеческой, она не бессмертна, то есть, распадается в момент смерти животного. По этой причине благочестивые христиане (Деян. 15:28-29) иудеи и мусульмане стремятся сливать кровь у животных перед употреблением в пищу их мяса, тщательно его прополаскивать, прожаривать, проваривать или мариновать. Вместо крови животных христиане стремятся вкушать пречистое Тело и Кровь Христа.
Дух - душа - мышление - особая форма материи, когда материя может осозновать свою сущность и другую материю имеющую ту же сущность.
Чтобы смерти стать "живой" ей необходимо то, чего у неё никогда не было.
Смерт и Жизнь отличаются только формами, а не содержанием.
Всякий атрибут одной субстанции должен быть представляем сам через себя.
Доказательство. Атрибут есть то, что разум представляет в субстанции как составляющее ее сущность, следовательно, он должен быть представляем сам через себя; что и требовалось доказать.
Душа - все живое в нас..., наше сознание и самосознание, наше стремление к прекрасному. .
Дух - степень нашей осознанности. Осознания всех наших действий и их развитие. . Так как-то)) )
не буду впадать в демагогию, скажу по-простому.
душа это "железо" , а дух это программное обеспечение.
ну а тело это "коробка".
Ты есть душа живая. .
Из праха взят.. .
А Дух Святой вдохнул Бог в Адама и Адам ожил
Из праха взят.. .
У них разные потребности. Дух просит молитвы и общения с тем кто дал жизнь всему сущему, а у души потребности: слушать прекрасную музыку, созерцать природу, читать, ходить в кино, театр ...
душа более конкретизированна, дух есть у каждого народа или
нации, т. е. у человека, если он в то верит и душа и дух, но за духовность отвечает культура страны, а за души восприятие привычки человека