Религия, вера

в чем отличие души от духа?

Душа человека- это тонкое тело природы, которое не имеет границ, личностей, (это можно в себе почувствовать). Душа у нас всех одна, а вот другие тонкие тела- разные ( ментальные, астральные....), они рождены задолго до утробы матери в недрах самой природы, и уже в утробе Природа-Мать формирует тело, согласно своим присущим им свойствам.
Дух человека- это опора всех чувств, на духе держится жизнь человека, он одухотворяет человека, лелает человека духоным, оплодотворяет женское начало в человеке, его душу.
Человек всегда стремился к душевности, этого хочет и Дух человека, которому не нужна духовность, он он стремится одушевлять, вдыхать жизнь.
Но многие люди стремятся к духовности, тем самым предают свой дух, предают душу, стремятся в мир Духов, там где жизнь не одухотворена, это уход с Земли, от ее жизненных сил.
Gurbangylych Gurbanow
Лучший ответ
Души есть и у животных, а дух только у человека и он бессмертен .
Серега То
Душа это как бы матрица тела а дух это свободная энергия!!
Душа это образ, человека, животного, клетки, бактерии и т. д. Дух - это информация, программа. Есть дух Света, Святой дух, обладающий энергией и созидающий, и есть дух тьмы, способный отобрать энергию, и разрушить чего-нибудь.
Anelya Sansyzbaeva
Для меня так: дух - бессмертная, вечная частичка Единого Абсолюта, путешествующий по инкарнациям... Когда появляется физическое тело в очередной жизни - человек начинает переживать все события этой жизни, учиться, развиваться и т. .Дух в ДАННОМ воплощении, как бы несколько вовлечённый в события жизни - называется Душой.... за ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ связь с Личностью, которую курирует! То есть по сути Дух и Душа - одно.... но Дух - просто НАБЛЮДАТЕЛЬ, а Душа - чувствующая и переживающая.... то есть есть некая условность в терминах - которые в принципе обозначают одно и то же!!!
Вот такое у меня видение.... я это нигде не прочитала, а мои личные выводы.
Исследовав, каким образом в Библии используются слова «душа» и «души», можно увидеть, что чаще всего они означают :
1) людей : «В дни Ноя... немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» (1 Петра 3:20). Под словом «души» в этом стихе, несомненно, подразумеваются люди: Ной, его жена, три его сына и их жены.
, 2) животных : "И сказал Бог: „Пусть земля произведет живых душ по их родам: домашнее животное, всякое двигающееся животное и земного зверя по его роду“. И стало так» (Бытие 1:20, 24).
3) жизнь людей или животных. Бог сказал Моисею: «Все, кто охотился за твоей душой, умерли» (Исход 4:19). Что пытались сделать враги Моисея? Они хотели лишить его жизни.

А что такое дух? Согласно Библии, дух — это то, что оживляет тело." Без духа тело мертво." (Иакова 2:26) Поэтому еврейское слово ру́ах в Библии переводится не только как «дух», но и как «сила» — жизненная сила. Бог сказал Ною: «Я... наведу на землю водный потоп, чтобы истребить из-под небес всю плоть, в которой есть сила [ру́ах] жизни» (Бытие 6:17; 7:15, 22). Значит, дух — это невидимая сила (искра жизни), которая поддерживает жизнь всех живых созданий.