Бог - это могучее существо, это все знают? Но кто или что такое Святой Дух. Его Бог даёт кому хочет, в помощь . Очевидно, что это не Бог. Это его сила, его инструмент, верно? Это то, что не имеет личности, но зато имеет интеллект. У меня возникла аналогия. Современные роботы не имеют личности, но тем не менее обладают интеллектом (пока слабым, но это исправимо). Похоже на то, что Святой Дух - не что иное, как аналогия наших роботов и компьютеров, наделённых искусственным интеллектом. Бог запрограммировал их на решение тех или иных задач. В автоматическом режиме.
Как вам моя рискованная версия? Рискованная, потому что боюсь ошибиться и сделать тем самым неприятное Богу...
Религия, вера
Новое понимание Святого Духа (Библия). Рискованная версия у меня появилась, что скажете ?
1) "боюсь ошибиться и сделать тем самым неприятное Богу".
Богу наоборот приятно, когда человек хочет знать о нем больше. "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге" (Иоанна 17:3). Награда за поиск знаний о Нем - вечная жизнь! И, конечно же, безошибочно понимать Бога и его Святой дух для нас невозможно. Главное, чтобы мы имели искренние побуждения.
2) "Свидетели Иеговы считают, что Святой Дух - аналогия нашей электроэнергии" Свидетели Иеговы, в первую очередь, желают донести всему миру простую истину, что святой дух - не Бог, потому что это небиблейское учение. Так как понять полностью, что представляет собой святой дух невозможно, они объясняют это на наглядном для людей примере, используя электроэнергию, но не считают электричество прототипом святого духа. В любом случае святой дух несравнимо сложнее, чем просто поток заряженных частиц.
"Похоже на то, что Святой Дух - не что иное, как аналогия наших роботов и компьютеров, наделённых искусственным интеллектом"
Мы знаем точно, что святой дух действует удаленно от Бога, потому что Бог посылает его. Ну и действие святого духа может проявляться в человеке." Святой дух, который Отец пошлёт во имя моё, научит вас всему". "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание".
Таким образом, пример с электричеством всего лишь помогает на примитивном уровне показать как действует святой дух, исходя из того, что о святом духе записано в Библии. То есть отражает свойства святого духа: дистанционное действие, невидимость и результат (эффект). Сам же принцип действия святого духа, скорее всего, вообще необъясним на примере того, что известно людям, будь то электричество или искусственный интеллект.
А вообще как я понимаю, то роботы, наделенные искусственным интеллектом, представляют собой более мощные и современные программы, которые имитируют человеческий интеллект. Просто высокопарное название. Может ошибаюсь, никогда не интересовалась этой темой.
Святой Дух - это жизненная энергия.
интеллект это свойство личности -не находишь ? ))
если в кого то частицу разума вложить не значит ли это вложить и частицу личности ?
Женя Ли
были дискуссии на эту тему, не обязательно. Например, компьютерная программа может иметь некоторый интеллект, не обладая при этом личностью.
Совесть и Есть Св Дух.
Бог это не существо, Бог это Бог.
Женя Ли
Почему не существо. Ведь он существует, Он есть. ( в отличие от тех, кого нету)
Вадим Довидович
что значит не существо? Еще какое существо.
Ты ебнутый зомби. Бога нет !! и не было. Были сволочи и подлецы, ( они и сейчас сидят в правительствах), которые путём запугивания и обмана, заставляли на себя работать не образованных дебилов, таких как ты.
Женя Ли
а как объяснить тайны вселенной ?
Оу ой оу. Автор понял на уровне своего развития. А дух святой имеет выше чувство чем мысль, нет это не все вам известные чувства, а выше. Как можно понимать духа святого, не зная его чувства о котором не ведаете? Автор, обратись к нему лично. Это прогресс прогрессов, в миростворениях когда бы то не бытых. Очень много сложнейших вычислений в миропостроениях судеб всех!
Бог три един, а значит Дух Святой Бог, Бог всемогущ а не могуч, разнице между этими двумя понятиями бесконечна и невероятно огромна,
термин одухотворенность и линочностность связаны, чтобы была личность нужно чтобы был Дух, из этой логики следует ошибочность ваших представлений.
А если это аура Бога, которую Бог контролирует собственным разумом?
Женя Ли
может и так, но хочется найти аналогию в нашем мире.
думаю что не рисковал бы ты с Духом Святым мудрствуя лукаво. пытаясь понять то что бесконечно
28. Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили;
29. но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению.
(Св. Евангелие от Марка 3:28,29)
Женя Ли
как бы там ни было, но человек стремиться всё понять. даже то, что на небесах там у них ...
На таком высоком уровне нет ни слуг ни роботов ни силы чей-то, а есть только Ипостаси Творца: Отец-Сын-Святой Дух..
«Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно» (1 Кор. 12: 11).
Женя Ли
Вы считаете, у Бога нету никаких технологий, наподобие наших, только мощнее намного ?
Я бы даже сказал что это энергия, как электричество, которое в плите нагревает. в холодильнике охлаждает, в телевизоре показывает, в радио поет, в автомобиле везет и тд и тп.
Женя Ли
Однако эта энергия обладает интеллектом, это очевидно. Хотя и не обладает личностью, в этом я согласен с СИ.
Мне понравилась аналогия. Спасибо, что поделилась