Религия, вера
Как появился мир, растения животные и люди по дохристианским верованиям славян?
Мифов очень много, ведь язычество очень разнообразно. Если вкратце, то все сводится к разделению хаоса на небо и землю и возникновению от их брака всякого разного
Постепенно, но верно!
Видимо, Бог создал. Но я не уверена, что он человекообразный.
Матушка Природа создала.
Дохристианские славяне так глубоко в разработке мировоззрения не доходили.
а они не заморачивались.. христиане..
греки - вот кто думал..
ну, там много чего было...
а все Богам и Божкам приписывают...
животные появились сами, а богов рожали люди - славяне-атланты.
Людмила Логинова
таки да: atlandia, этляндия - украина) и это еще не вечер полшестого ))
БОГ (ВСЕВЫШНИЙ) всё и создал-без Высшей СИЛЫ никак не обошлось
Татьяна Ерусалкина
ну и Силы Природы тоже помогли развиваться всему и удерживают в равновесии ...
У них были свои боги!
Мир создал Сварог.
Алита Казанова
А можно поитересоваться источником?
Природа создала Бога, а Бог создал наш трехмерный мир и нас для своих целей.
Когда прозреете то ваш вид сможет перемещещаться Образно Мысленно, и тогда ваши мысли станут быстрее ваших скоростей я про скорость света она покажется вам ничтожно медленной.
Но как Мне вам объяснить то чему вас не учили?
Этому учится надо целому виду.
И создавать вы будете в будещем сами себя только из материии в Образе за милионы лет начала сегодня.
Всё вокруг есть материя и если нет у материи образа то она безОбразная.
Надо придавать материи Образы как и вашей плоти дан Образ если вам перекрутить в мясорубке то это будет ваша плоть но без Образная кучка плоти.
Теперь более понятливо?
Этому учится надо целому виду.
Теперь более понятливо?
Мир не появлялся... См. термин АДЖАТА ВАДА...
"Причина страданий - невежество; Знание кладет ему конец. Когда невежество, причина, будет удалена, тогда ты станешь свободным от сансарического существования, состоящего из рождений и смертей. Ты больше никогда не будешь страдать в состояниях бодрствования и сна".
из огня, мать, всё пришло)) ХмХ
ИЗНАЧАЛЬНОЕ ПРАВОСЛАВИЕ по которому жили десятки тысяч лет.... Славь - среда обитания. Отсюда - славяне... Славяне, на основе веры и совести, ПРАВили, переделывали свою славь для себя.. Отсюда понятие - ПРАВославие. Это, если хотите - стиль жизни, исполнение жизни на основе гармонии со всей Вселенной, миропонимание. Дальше - уже самостоятельно. Удачи!
Алита Казанова
Ну это из САВ которые как известно - новодел выдумка жЫдка ахиневича.
Вначале была всесущая матерь тьма, во чреве которой покоялось золотое яйцо, из яйца вышел Род и тогда всё сущее начало быть
Алита Казанова
Аллах сотворил за 6 дней . следующий вечный мир создаст за 40 дней .
Алита Казанова
я спрашивал о дохристианских верованиях славян муслимская точка зрения мне известна.
инженеры были по-любому.... сейчас почитают плагиатора....
Вы сказали - Как появился мир, растения животные и люди по дохристианским верованиям славян? - так же как и у всех язычников - всё сделали - духи, а у язычников многобожников, всё сделали боги, ..в этом в сущности и разница между лжерелигией - многобожием, в которой и жили египтяне, но Бог сотворивший вселенную открыл Моисею как выйти из мира язычников, и войти в землю обещанную праотцам Аврааму Исаку и Иакову и всем потомкам их, и когда фараон не отпускал их - Бог показал ему и власть и силу явленную через Моисея и навёл десять казней в наказание за непослушание, после чего фараон (бог египта) - и всё его многобожное царство, были сломлены!, и он приказал отпустить - Народ Божий совершить служение Богу! Потом там в пустыне Бог дал им 10 заповедей одна из которых говорит - "Я ГОСПОДЬ, БОГ ТВОЙ, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
ДА НЕ БУДЕТ у тебя ДРУГИХ богов ПЕРЕД ЛИЦЕМ МОИМ." Исход. 20:2-3.,((где и по сей день люди впервые читающие Священное Писание узнают, что нет иных богов - БОГ - ОДИН!, и БОГ - ЕДИН!,, а в другом месте добавил; -"Я - ГОСПОДЬ БОГ ВАШ, и НЕТ ДРУГОГО, и Мой народ не посрамится во веки." Иоиль. 2:27.)) По совершении завета ветхого, и пришёл Спаситель Господь Иисус Христос и дал Новый завет - Евангелие! После этих событий Евангельская весть о Едином Божестве разнеслась по всему миру, благодаря чему все язычники получили возможность исповедовать истинную веру в Истинного Бога, а примитивные языческие верования стали рушится в ввиду своих ложных и не основанных на истине примитивных культов. Примитивные верования (язычество) делают и самого челоека - примитивным, как то - обожествление и поклонение физическим предметам, золоту, деньгам, деревьям, камням, и прочей ерунде! Бог открылся людям как Личность, Тот Кто Он и Есть на самом деле!, в личности Иисуса Христа!, ну разве мог человек делать и учить то, что сделал и чему учил апостолов Христос! Прочитайте евангелие от Иоанна и исследуйте личность Христа, и вы убедитесь в том, что БОГ - ОДИН!, и БОГ - ЕДИН! -"Был СВЕТ ИСТИННЫЙ, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
В мире был, и мир чрез Него на́чал быть, и мир Его не познал.
Пришел к своим (народ Божий, евреи), и свои Его не приняли.
А тем, которые приняли Его, верующим во имя ЕГО, ДАЛ ВЛАСТЬ быть ЧАДАМИ БОЖИИМИ,
которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но ОТ БОГА РОДИЛИСЬ.
И СЛОВО СТАЛО ПЛОТЬЮ (Иисус), и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.
И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
ибо ЗАКОН ДАН чрез МОИСЕЯ; БЛАГОДАТЬ же и ИСТИНА ПРОИЗОШЛИ ЧЕРЕЗ ИИСУСА ХРИСТА.
Бога не видел никто никогда; ЕДИНОРОДНЫЙ СЫН (Эммануил. Исайя. 7:14.), СУЩИЙ в НЕДРЕ ОТЧЕМ, ОН ЯВИЛ (личность Бога)." Инн. 1:9-18., Аминь! По прошествии 700 лет так и исполнилось, - "А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:
се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог." Матфея. 1:22-23., ну таки да!, -с нами Бог! Слава Богу!, .а с вами..?
Константин Романцов
Докажите что многобожие лжерелигия.
Так же как звезды рождаются!
Этот вопрос интересен в первую очередь тем, кто агитирует за славянских богов. У них спрашивали ?
От Ра все растет.
Алита Казанова
Ну это из САВ которые как известно - новодел выдумка жЫдка ахиневича
Шри Матаджи "ТВОРЕНИЕ", Джохари Хариш тоже описывает этот процесс. Они оба пересказывают Веды. Всё создап Бог
ЗАСЛУЖИВАЮТ ли мифы нашего внимания? Разве это не пустые фантазии наших далеких предков? Часто это так, но не всегда: некоторые мифы основаны на реальных событиях. К ним относятся, например, распространенные во всем мире легенды, порожденные одним таким событием — Всемирным потопом, о котором повествует Библия.
Мифов о сотворении мира много, но, в отличие от библейского повествования, ни один не отличается элементарной логикой (Бытие, главы 1, 2). Так, греческая версия сотворения мира звучит несколько примитивно, по-варварски.
Откуда у греков эти причудливые мифы? Джаспер Гриффин - ученый рассказывает: «Похоже, первоисточник надо искать у шумеров. Мотив борьбы между богами, оскопления, а также глотания камня прослеживается в восточных легендах с таким постоянством, что, несмотря на различие в деталях, становится ясно: их схожесть с гесиодовской концепцией не случайна». Они происходят из Месопотамии и Вавилона, когда отступническая часть человечества пошла - каждый по своему пути, оставив прямой и верный Библейский путь.
Краткий обзор мифологий различных народов показывает, что между ними есть определенные сходства, многие из которых восходят к Вавилону — месопотамской колыбели большинства религий. Эту общность можно проследить в мифах о сотворении мира, в легендах о полубогах, великанах и Потопе, уничтожившем нечестивых людей, а также в основных религиозных представлениях, связанных с культом солнца и верой в бессмертную душу.
С точки зрения Библии такая родственность вполне объяснима. Более 4 200 лет назад, после Всемирного потопа, Бог повелел человечеству покинуть Вавилон и расселиться по всей земле. Со временем образовались семейства и племена, которые хоть и говорили на разных языках, но сохраняли общие религиозные понятия и представления о ранней истории человечества (Бытие 11:1—9). Шли века, их воспоминания передавались из уст в уста, видоизменялись и приукрашались. Так появились многие знакомые нам сказки, легенды и мифы. Оторванные от библейской истины, они не смогли приблизить человека к истинному Богу.
Поиски Бога принимали различные формы. Порой люди прибегали к магии, спиритизму, шаманству, почитанию предков и тому подобным занятиям. Чего они достигли на этом поприще? НИЧЕГО !
Алита Казанова
Заслуживают и гораздо большего чем библия. Уже хотя бы потому что это наше РОДНОЕ, а библия чужеземная.
Славянское язычество развивалось по разным направлениям: одни племена верили в силы природы; другие - в Рода и Рожаниц, третьи - в души умерших предков и духов; четвёртые - в тотемных животных-пращуров
не знаю мы всегда верили в Бога в то что Он сотворил все сущее )))
"Несомненно, каждый дом строится кем-то, а построивший всё есть Бог" Евреям 3:4
Алита Казанова
я спрашивал о дохристианских верованиях славян библейская точка зрения мне известна
У славян и индусов общий предок - Арии. Славяно-арийские веды это книга, как библия в христианстве. Истинный источник утерян. То что сейчас позиционируется как славяно-арийские - новодел. Читайте обычные Веды, да названия богов переделаны на индусский манер, но источник был один.
Для описания начала начал, атеистами была сформулирована теория "Большого взрыва". В соответствии с которой, вначале вся материя Вселенной была сосредоточена в одной точке (точка сингулярности) и разогрета до очень высокой температуры. В некий момент времени произошёл ужасающей силы взрыв. В расширяющемся облаке перегретых субатомных частиц постепенно стали формироваться атомы, звезды, галактики, планеты, и наконец, зародилась жизнь.
Возникает вопрос: «Кто собрал всю материю Вселенной в одну точку, потом "нажал кнопку", чтоб произошёл "Большой взрыв"?»
Все знают, что при взрыве всё рушится и уничтожается. Взрыв – это разрушение и хаос. А вот в результате "Большого взрыва" появляются галактики, звезды, планеты, как будто работает заложенная программа. А может это произойти вследствие хаотичного разлёта вещества от взрыва? И почему существуют в природе определённые правила и законы, под которые учёные придумывают теории, теоремы и формулы. А то, что не смогли доказать назвали аксиомами. А по чьей и какой программе эти аксиомы существуют?
Религия однозначно отвечает на этот вопрос, что это всё божественные деяния: "В начале Бог сотворил небо и землю" (Библия, Бытие 1:1). Но если обратиться к еврейскому первоисточнику Библии, то увидим, что при переводе утрачен "глубокий" образный смысл. Первые слова звучат на языке подлинника так: "Берешит бара Элоким эт ха-шамаим вэ-эт ха-арец".
Слово "Элоким" есть множественное число слова Элоах (Всевышний), происходящего от корня "эле" - указательного местоимения "эти", обозначающего явления в объединенности и единстве: "все эти". Элоах - проявление Всевышнего, а Элоким – все эти проявления Всевышнего.
Корень слова "бара" (сотворил) родствен корню слова "убежал", "ушел", "вырвался наружу". По чисто лингвистическому смыслу "бара" - это выход изнутри наружу. Бара Элоким - выведение из Себя Мира. Слова "бара Элоким" говорят о том, что Бог сотворил, вывел из Себя, породил Замысел Творения.
Слово "бара" употреблено в первой главе три раза: в отношении сотворения неба и земли, в отношении творения жизни и творения человека. "Бара" - всегда творение из "ничего", сущего из несущего. Следующие же уровни - творение сущего из сущего.
Словом "Берешит" нам указано на абсолютное Начало Мира. "Берешит" состоит из предлога "бе" (в), которое пишется слитно со словом, к которому он принадлежит и слова "решит", которое не означает начало во времени, т. к. должно было быть слово "тхила" или "каце". "Решит" всегда применяется в смысле становления нового, а не отрицания предшествующего. Т. е. "решит" - новый поворот чего-то или в чем-то, новый путь. А т. к. "Решит" в начале первой фразы, то играет роль существительного, которое происходит от слова "рош", т. е. голова. Это тот главный центр, где сходятся все центры, куда поступают все образы и смыслы Мира и который обращён к Миру.
Т. е. Элоким выводит из Себя новый Центр, голову Творения, в которой главная мысль Бога, лежащая в основании всех потоков Творения и определяющая постоянно действующий в Мире Его Замысел. "Шамаим" (небо) и Земля сотворены как начаток этого Замысла Творца.
"Шамаим" (небо) - множественное число слова "шам", переводимое указательным местоимением "там". "Шамаим" указывает на все то, что существует вне пределов человеческой досягаемости (Высшие не физические Миры).
"Арец" нам перевели как земля, хотя Арец - это то место, та Обитель существования, в которой все с величайшей скрупулёзностью разделено, все старательно отграничено, выделено в отдельное существование (физические Миры) и т. д.
Т. е. получаем, что из Всевышнего, а точнее из проявлений Всевышнего вышел весь Мир, абсолютно новый Мир, но не отрицается старый. Это очень похоже на описание из наших древних славяно-арийских источников, а именно на строки из "Книги Света".
Юлия Кузьмина
"Некогда, вернее, тогда, когда ещё не было времён, не было Миров и Реальностей, нами, людьми, воспринимаемых, был, не воплощаясь, один только Великий РА-М-ХА (Всевышний). Он проявился в Новую Действительность и от восприятия Новой Безкрайней Безконечности озарился Великим Светом Радости. И тогда появилась Безконечная Новая Вечность, в Новой Действительности родившаяся, и безконечное число её проявлений появилось. Так появилось то, что мы, люди, как пространства Миров Яви (физический мир), Нави (навный, т. е. невидимый мир) и Прави (мир Богов) воспринимаем. Как только Великий РА-М-ХА проявился в Новую Действительность, в Безконечной Новой Вечности появилось сверхвеликое Абсолютное Нечто, а так как оно было не тем, чем является Великий РА-М-ХА,
Из яйца!
Почитайте Славяно Арийские Веды. там все четко, правдиво и конкретно написано.
Алита Казанова
Давно известно что САВ - новодел выдумка жЫдка ахиневича.
Всему Виноваты языческие Боги - Велес, Дажьбог, Купала, Лада, Макошь, Перун, Стрибог и ...Они то и сотворили Все...
Алита Казанова
Прямо так коллективно и творили?
Как-то нелепо.
создали боги
из слезы Вечного Ока родился Сокол-Род он же Птах. Он и создал воду-землю-растения-животных.. и т. д.
появился и хорошо
ЭТО ИНТЕРЕСНО НЕ МЕШАЛО БЫ ИЗУЧИТЬ
верили
Взял вот и появился
Есть же об этом всем замечательная книга Славяно-Арийские Веды. там нормально написано. Обоснованно.
Алита Казанова
САВ как известно - новодел выдумка жЫдка ахиневича
Не просто так
Атеист. Бога нет, был взрыв планет. И так зародилась наша планета.
Потом микроб, от микроба динозавры и дальше думаю известно. Вот во что верю я. А не в Ада и Еву.
Алита Казанова
я спрашивал о дохристианских верованиях славян атеистическая точка зрения мне известна
По славянским ведам жизнь зародилась от бога Рамхат но и в ведах есть некая зашифрованная информация которая не под силу понять современному человечеству в связи с его корыстными и грязными мыслями (думаю не надо обьяснять что есть что и почему) РАМХАТ это толкуется как РА-свет или нечто светлое или даже святое ХА-является созидающая сила или что то что держит в себе могучую силу (по некоторым домыслам сам Рамха есть центр нашей галактики Млечный путь) (млечный путь сама по себе галактика в форме свастики с центром созидания а тоесть РАМХА в центре Это светлый знак прада свастик много все они относятся к Ариям и Славянам (4народа-Харийцы Арийцы Рассены Славяне) Эти народы есть наши прапрапра.... родители. Харийцы с зелеными глазами Арийцы с голубыми глазами остальные два не помню соотношение глаз имеют серые и светло карие ну или как то так извините если не правда точно не помню но первые два это правда!!!! ТАК ВОТ НАЧНЕМ ГЛАВНОЕ жизнь как по ведам являлась некая божественная сила жизнь являлась безтелесной в самом её начале а то есть как у человека есть душа так вот это было начало жизни (современное человечество очень и очень низко в своем развитии и поэтому наши возможности закрыты для нас все таки нельзя давать гранату детям поиграться) Так вот эта душа могла взаимодействовать с миром телесным проявленным который мы видим Так вот по сей веде все является живым!! ни что не сотворилось за 7 дней как в библии (так вот молекулы можно соотнести с планетами с ядром это как бы планеты и спутники это как бы атомы) у всего живого есть энергия это необъяснимо это как бы функции живого! так вот эти самые молекулы являются зачатием жизни молекулы соединяясь и меняя свою энергию обрели разум (РАЗ-единое ум- знание или информация) и вот так жизнь и развивалась от молекулярного до нашей современной жизни
Алита Казанова
гг
Все создал Аллах
Алита Казанова
я думаю если не бог может быть что то другое вот вы все знаете что есть другое измерение может быть то другое измерение взорвалось и взрыв был на столько сильный что частицы из другого измерение перимистилися в наше измерение или вселенная была не совсем пуста там жили инопланетяне и они создали взрыв чтобы расширить свое пространство а мы как мусор а может инопланетяне и есть боги
Бог
Бог это все бог это даже пятилетнему ребёнку понятно
Машка Просто Я
А бога кто создал?